Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бархеев Б.П. Введение в профессию.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Основные отрасли психологии

Сложную психическую реальность, выступающую предметом психологии, наука стремится отразить в ее существенных свойствах и в обобщенной форме, т.е. в понятиях. Понятия в конечном итоге составляют каркас любой науки. В своей совокупности они образуют категориальный строй.

Категория - предельно широкое понятие, в котором отражены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений действительности и познания

Изменение научного взгляда на психологию человека сопряжено со сменой категорий, с наполнением их новым содержанием. В этом смысле изменение психологии как науки тесно связано с двумя направлениями, характеризующими в конечном счете ее структуру:

  • дифференциацией отраслей психологии;

  • оформлением и развитием научных направлений и школ.

Первое направление тесно связано с онтологическими характеристиками объекта психологического исследования, второе – с гносеологическими предпосылками формирования самого психологического знания. В первом случае речь идет о различных сферах человеческой деятельности, во втором – о возможных методологических подходах к изучению психического.

При этом дифференциация отраслей психологии и теоретических направлений имеет принципиально иные механизмы. Так, специфика функционирования психики людей в различных сферах человеческой деятельности, особенности возникающих при этом проблем, требующих привлечения для их решения научного знания, служат объективным основанием для выделения различных отраслей психологии. Эти отрасли можно классифицировать по различным основаниям.

Современная психология является чрезвычайно дифференцированной на­укой. Различные авторы насчитывают от 50 до 100 относительно самостоятельных ее отраслей, претендующих на статус “пол­ноценных” научных дисциплин.

Отрасли психологии выделяются по множеству оснований:

а) по цели деятельности (получение или применение нового знания): фундаментальные и при­кладные науки;

б) по предмету исследования: психология развития, творчества, личности и т.д.;

в) по виду связей психологии с дру­гими науками: психо­физиология, нейропсихология, математи­ческая психология;

г) по связям с различными сферами практики: органи­зационная психология, инженерная психология, пси­хология спорта, педагогическая психоло­гия, политическая психология, юридическая психология, социальная психология, военная психология и ряд других;

д) по объекту и специфике развития – психология животных (зоопсихология), психология человека (антропологическая психология), в том числе детская и возрастная психология, патопсихология.

Таким образом, дифференциация психологии на отдельные отрасли отвечает практическим задачам, стоящим перед наукой и имеющим свою специфику.

Фундаментальная часть психологии представлена общей психологией - дисциплиной, пытающейся найти ответы на принципиальные вопросы, встающие перед психологической наукой в целом, выработать теоретические принципы, обосновать методы психологического познания, сформулировать важнейшие закономерности существования и развития психической реальности. К основным вопросам, которые рассматриваются в ее рамках, относятся:

  • Что такое психика?

  • Каковы ее структура и функции?

  • По каким законам она развивается в филогенезе и онтогенезе?

  • Каковы уровни ее развития и по каким критериям их можно выделить?

  • Как соотносятся психика и мозг?

  • Какую роль в психическом развитии играют врожденное и приобретенное, биологическое и социальное?

  • Каковы критерии различения нормального и аномального развития психики?

Помимо проблем, относящихся к психике в целом, общая психология рассматривает более частные проблемы, относящиеся к конкретным психическим процессам, состояниям и свойствам. Общая психология обсуждает в первую очередь вопросы, связанные с личностью, деятельностью, общением, познавательными процессами человека, изучая их как в теоретическом плане, так и экспериментально.

Основные вопросы, поднимаемые общей психологией, стоят в центре более частных отраслей психологической науки, являющихся относительно самостоятельными областями знания. Например, общее назначение педагогической психологии состоит в научно-психологическом обосновании условий эффективности образовательного процесса.

Военная психология исследует особенности функционирования психики человека в условиях воинской деятельности, выявляет стресс-факторы боя, их влияние на человека и т.п.

Инженерная психология рассматривает процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной.

Возрастная психология, изучающая закономерности онтогенетического развития психики, психологические особенности людей различного возраста, нацелена на создание теории психического развития человека в онтогенезе.

Проблемы развития психики в филогенезе специально рассматриваются в сравнительной психологии и зоопсихологии (сравнительная психология делает акцент на сопоставлении психики животных и человека, зоопсихология - наука о психике животных; иногда их объединяют под названием «эволюционная биопсихология»).

Соотношение мозга и психики является одной из ключевых проблем психофизиологии и нейропсихологии. Проблемы аномального развития психики изучаются специальной психологией, закономерности трудовой деятельности - психологией труда. Каждая из этих отраслей вырабатывает свои относительно автономные теоретические представления и, в свою очередь, включает ряд более частных дисциплин, соотносимых с отдельными аспектами проблематики.

Так, в возрастной психологии выделяются: детская психология (со своим подразделением по возрастам), психология подростка, психология юности, психология взрослости, психология пожилого возраста и старости (геронтопсихология).

Специальная психология включает патопсихологию, изучающую закономерности распада психической деятельности при заболеваниях; олигофренопсихологию, изучающую особенности умственно отсталых: тифлопсихологию (психология слепых), сурдопсихологию (психология глухих).

Закономерности взаимодействия личности и социума, формирования и развития групп исследует социальная психология, которая в качестве основных разделов включает психологию общения и взаимодействия людей, психологию групп, социальную психологию личности.

Чрезвычайно разветвленной является психология труда, дающая основу для развития областей психологического знания, соотносимых с конкретными видами человеческой деятельности. К ним относятся: инженерная психология, изучающая деятельность человека в системе «человек - машина», авиационная психология, психология управления и др.