Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бархеев Б.П. Введение в профессию.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2.4. Содержание и особенности профессиональной деятельности военного психолога

Психологическая служба Вооруженных Сил РФ является важнейшим элементом целостной системы психологического обеспечения различных аспектов жизнедеятельности военнослужащих. Необходимость организации психологической службы и психологической работы в условиях Вооруженных Сил возникает с формированием социального заказа на обоснованное воздействие на личный состав, особенно в условиях боя.

Организационное оформление системы психологического обеспечения происходило постепенно, отражая достигнутый уровень развития психологической науки и значительные изменения в практике военного дела (появление регулярных массовых армий, новых военных профессий, усложнение оружия и боевой техники и т.п.).

Логика развития отечественной системы психологического обеспечения воинской деятельности отражает движение науки и практики от первых попыток (начиная с конца ХIХ века) исследовать боевую деятельность и определить факторы (в том числе социальные и социально-психологические) ее эффективности, от выявления и формирования требований относительно боевых качеств воинов различных видов и родов войск к организационному оформлению психологической службы, имеющей штатные подразделения и структуры, решающие проблемы психологического обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил, их боеготовности и сохранения психического здоровья военнослужащих.

Современный этап становления психологической службы характеризуется развертыванием в войсках штатных должностей психологов, а также центров и пунктов психологической помощи и реабилитации, подразделений профессионального психологического отбора, научно-исследовательских подразделений и центров, разрабатывающих проблемы наиболее эффективного применения потенциала психологии в ВС, ведущих поиск оптимальных форм участия должностных лиц психологической службы в решении задач психологического обеспечения боевых действий, определяющих права и обязанности психологов, основные формы и направления их деятельности, содержание и характер взаимодействия с другими должностными лицами.

Понятия «психологическая работа» и «психологическое обеспечение» вводятся в нормативные документы. Одновременное введение в оборот в начале 90-х годов ХХ века близких по содержанию терминов потребовало уточнения их соотношения между собой.

Термин «психологическая работа», как более широкий, начинает применяться к деятельности соответствующих специалистов как в мирное, так и в военное время, фиксируя направленность на деятельность, задачу (психологическое обеспечение) и на человека, его психическое здоровье (психологическая помощь). При этом подчеркивается, что психологическое обеспечение боевых действий является составной частью морально-психологического обеспечения.13 На рис. 9 представлено соотношение психологического обеспечения и психологической помощи по ряду параметров, характеризующих отдельные аспекты психологической работы.

К ритерий для сравнения

Психологическое

обеспечение

Психологическая

помощь

Субъект деятельности

Должностные лица в/ч и подразделений

Психологи

Объект деятель ности

Человек действующий (деятель)

Человек нуждающийся (клиент)

Основная цель

Обеспечение выполнения боевой (учебно-боевой, служебной) задачи, вида деятельности

Решение психологической проблемы клиента

Характер деятельности

Проводимые мероприятия включены в контекст боевой (УБ, служебной) деятельности и учитывают ее логику

Профессиональные действия психолога обусловлены характером психологической проблемы клиента

Рис. 9. Отличие психологического обеспечения и психологической помощи в рамках проводимой в ВС РФ психологической работы

Научно-теоретической основой организации и проведения психологической работы в условиях ВС является военная психология, обобщающая и конкретизирующая данные других отраслей психологии применительно к условиям воинской деятельности.

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания и последующего внедрения в войска системы психологического обеспечения на протяжении последних десятилетий внесли отечественные военные психологи Г.Д. Луков, К.К. Платонов, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, В.А. Пономаренко, С.И. Съедин, П.А. Корчемный, Б.Ц. Бадмаев, А.М. Столяренко, Д.В. Гандер, О.И.Жданов, М.П. Коробейников, В.В.Сысоев, А.Г.Караяни, Э.П.Утлик, В.Н.Селезнев, В.Ф.Перевалов, В.Т.Юсов и многие др. С середины 90-х годов проведен ряд военно-психологических исследований, направленных на изучение содержания и условий эффективности профессиональной деятельности военных психологов (В.С. Николин, И.В. Сыромятников, А.Н. Харитонов).

Нормативными документами, составляющими правовую основу психологической работы в ВС РФ, являются: законодательство Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и директивы министра обороны РФ, директивы Генерального штаба РФ, организационно-методические указания Главного управления воспитательной работы ВС РФ, руководство по психологической службе ВС РФ (проект). В них изложены общие требования к организации и проведению психологической работы, определены обязанности и права ее субъектов, изложены основные задачи и требования к организации научно-методического, материально-технического, финансового обеспечения психологической работы и подготовке кадров.

Общее организационно-методическое руководство психологической работой в Вооруженных Силах осуществляет Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (ГУ ВР ВС РФ). Оно занимается общим планированием, организацией и обобщением результатов психологической работы в войсках, организацией ее научно-методического обеспечения, а также подготовкой и расстановкой кадров психологов.

В настоящее время должности психологов введены во всех воинских частях, а также в батальонах, имеющих определенную численность личного состава. Обладая необходимым уровнем профессиональной подготовки, психолог несет персональную ответственность за содержание и научное обеспечение мероприятий психологической работы в воинской части (соединении), а также за качество, обоснованность и достоверность психологических заключений и рекомендаций. В его обязанности входит проведение мероприятий, предполагающих применение специальных психологических процедур и методов, а также оказание методической помощи должностным лицам.

Под профессиональной деятельностью психолога воинской части  понимается система взаимосвязанных методов, способов и средств, применяемых психологом для изучения психологических особенностей военнослужащих и гражданского персонала, воинских коллективов, психологических факторов воинской деятельности и их совершенствования в целях повышения эффективности воинской деятельности и сохранения психического здоровья военнослужащих и членов их семей. В соответствии с нормативными документами содержание деятельности, осуществляемой психологом в мирное время, находит свое выражение в термине “психологическая работа”.

Основными задачами профессиональной деятельности психолога являются:

- изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах и прогнозирование их развития;

- психологическая экспертиза профессиональной пригодности военнослужащих и поступающего пополнения в целях их рационального размещения на военных должностях;

- психологический анализ боевой подготовки, учебно-воспитательного процесса, выработка предложений и осуществление мер по повышению их эффективности;

- психологическое обеспечение требуемого уровня боевой и мобилизационной готовности, выполнения боевых и учебно-боевых задач, несения боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб;

- формирование здорового морально-психологического климата в воинских коллективах;

- оказание психологической помощи военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу, а также организация психологического просвещения военнослужащих;

- противодействие негативному информационно-психологическому воздействию на военнослужащих.

Анализ и учет нормативных документов, войсковой практики организации и проведения психологической работы позволяют выделить ряд особенностей профессиональной деятельности психолога воинской части, предопределяющих ее специфику:

 Опора на положения современной психологической науки и практики, представляющие теоретическую основу, а также на эмпирический материал, необходимый для решения практических проблем.

 Неукоснительное соблюдение психологом этических норм, выраженная ориентация на ценность другого человека, предполагающая адекватное восприятие и оценку психологом своих возможностей как меры воздействия на другого человека.

 Жесткая регламентация деятельности психолога различными нормативными актами. Это предполагает его ориентацию как на интересы военнослужащего, учет его личностных ценностей, интересов и сохранение психического здоровья, так и на необходимость качественного решения задач воинской деятельности, обеспечения эффективного функционирования психики военнослужащих в процессе их выполнения.

В то же время сам характер воинской деятельности во многом является источником психологических затруднений военнослужащих, а также ограничений (вследствие регламентированности воинского уклада, субординации действий военнослужащих и т.п.) в возможностях и свободе действий психолога по созданию необходимых условий для личностного роста военнослужащих и решения ими психологических проблем.

 Ограниченность возможностей у психолога для профессионального общения и самосовершенствования, обусловленная значительной удаленностью, обособленностью мест расположения воинских частей.

 Необходимость выполнения (помимо осуществления непосредственной профессиональной деятельности) и других служебных обязанностей, во многом противоречащих стилю и духу профессионального взаимодействия психолога с клиентом (дежурство по воинской части, контроль выполнения распорядка дня, проведение расследований и т.д.).

 Чрезвычайное функциональное разнообразие и сложность задач, решаемых психологом воинской части. Это требует от него широкого научного кругозора, ориентации во многих отраслях психологии, применения методов и средств как исследовательско-диагностического, так и управляющего характера.

 Коллективный характер психологической работы, необходимость тесного взаимодействия ее субъектов, что предполагает обмен между ними психологической информацией, полученной в ходе работы с военнослужащими, и использование этой информации в практической деятельности с учетом соблюдения требования ее конфиденциальности.

 Зависимость окончательного результата от согласованности совместных действий психолога и других субъектов психологической работы - командиров, штабов, офицеров воспитательных структур.

 Отсутствие четких критериев эффективности деятельности психолога, а в ряде случаев – надежных и объективных методов, позволяющих выявлять уровень и динамику его профессионализма.