Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские услуги предприятию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать
  1. Банковский там выше Тема: организация платежного оборота

  1. Организация безналичных расчетов

По своему содержанию безналичные расчеты представляют собой платежи, осуществляемые без применения наличных денег, т.е. путем перечисления денег по счетам кредитных учреждений. Эти расчеты опосредствуют целую систему отношений:

  1. Предприятия между собой (оплата реализованной продукции, выполненных работ и т.д.)

  2. С кредитной системы – получение и возврат кредита.

  3. С населением (перечисление заработной платы на карточке, оплата коммунальных услуг и других платежей по карточкам и т.д.)

Все безналичные расчеты классифицируют:

  1. По экономическому признаку

  2. По месту нахождения поставщика и плательщика

По экономическому признаку безналичные расчеты бывают по товарным (товары, услуги) и нетоварным операциям (кредит).

По месту нахождения поставщика и плательщика бывают:

  1. Иногородние

  2. Одногородние

Под иногородними понимают расчеты между предприятиями, обслуживаемыми учреждениями банка, находящимися в разных населенных пунктах.

Одногородними называются расчеты между предприятиями, обслуживаемые одним и тем же банком или различными банками, находящимися в одном населенном пункте.

Значение безналичных расчетов:

  1. Значительно ускоряют оборот средств

  2. Сокращает количество наличных денег, необходимых для обращения, чем создают экономию по затратам, связанным с их изготовлением, транспортировкой, хранением и обращением.

  3. Увеличивает ресурсы банка для кредитования

  4. Позволяет осуществлять контроль за движением и использованием денежных средств

2. Принципы организации безналичных расчетов

Безналичные расчеты осуществляются по следующим принципам:

  1. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открываются соответствующие счета. В зависимости от характера деятельности и источников финансирования предприятием могут открываться расчетные и текущие счета. Кредитующимся организациям могут открываться еще и ссудные счета. Расчетные счета открываются предприятиям, которые находятся на хозяйственном расчете, являются юридическими лицами или ИП, наделены собственными основными и оборотными средствами и имеют самостоятельный баланс. Текущие счета открываются учреждениям и организациям, состоящим на государственном бюджете, профсоюзным и общественным организациям, а так же воинским частям. Расходование средств по таким счетам осуществляется строго по целевому назначению. У расчетных и текущих счетов имеются общие и отличительные черты. Отличия:

  1. Круг операций по текущему счету значительно меньше, чем по расчетному. Перечень таких операций регламентируется в момент открытия счета.

  2. Предприятия, имеющие расчетные счета могут совершать любые операции, лишь бы они не противоречили закону.

  3. Банк кредитует только предприятия, имеющие расчетные счета.

Оба эти счета являются пассивными счетами, владелец счета выступает в качестве кредитора, а банк должником. Остатки средств по таким счетам являются ресурсом для банка.

Существует понятие банковский счет. Банковский счет – это любой счет, открытый в банке. Для открытия банковского счета необходимо предоставить в банк следующие документы:

  1. Заявление об открытии счета

  2. Документ, подтверждающий законность создания предприятия (свидетельство о регистрации)

  3. Копию учредительного договора о создании предприятия и копию устава, заверенные нотариально.

  4. Документ, подтверждающий полномочия директора и главного бухгалтера (протокол общего собрания на директора, на бухгалтера например приказ)

  5. Две карточки с образцами подписей первых должностных лиц предприятия с оттиском его печати (заверено нотариально)

  6. Справка от налоговой инспекции пенсионного фонда, фонда медицинского страхования и фонда социального страхования о постановке на учет.

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением договора банковского счета (договор о расчетно-кассовом обслуживании). По этому договору банк обязуется принимать и зачислять средства на счет, выполнять распоряжения клиента о перечислении средств и выдаче наличных, выдавать выписки с расчетного счета, оказывать консультации, сохранять тайну банковского счета.

Клиент обязан соблюдать банковские правила, регулирующие порядок осуществления операции, представлять в банк отчетности документы, необходимые для организации расчетно-кассового обслуживания.

Договор банковского счета может быть расторгнут:

  1. Клиентом по его заявлению в любое время

  2. По требованию банка договор может быть расторгнут судом в следующих случаях:

- когда сумма денежных средств окажется ниже минимального размера, предусмотренного договором

- при отсутствии операций по этому счету в течение года

Расторжение договора является основанием для закрытия счета.

2. Списание средств со счета может быть осуществлено только с его согласия (акцепт – согласие на оплату). Для этого предоставляется в банк письменное распоряжение владельца счета, что он дает согласие на оплату документа. Без распоряжения предприятия списание средств, находящихся на счете допускается только по решению суда, а так же в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

3. Организация безналичных расчетов связана с очередностью списания средств со счета клиента. Очередность возникает только при недостатке средств у клиента. Очередность регламентируется ГК РФ. Бывает 6 групп платежей:

1. В первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам на выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении труда, причиненного здоровью и по алиментам.

2. Во вторую очередь по исполнительным документам (решение суда), предусматривающим выдачу денежных средств по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору.

3. В третью очередь, списание по платежным документам на выдачу денежных средств по оплате труда по отчислениям в пенсионный фонд, медицинский и соц.страх.

4. В четвертую производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджетные и внебюджетные фонды.

5. В пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

6. В шестую, списание по другим платежным документам в порядке календарной очереди.

  1. Принцип срочности платежа означает, что платежи совершаются в заранее определенные и твердо зафиксированные сроки. Эти сроки могут быть зафиксированы в договорах, инструкциях и т.д. Платеж может совершаться:

А) до отгрузки товаров (авансовый или предоплата)

Б) немедленно после завершения торговой операции

В) через определенный срок после завершения торговой операции (коммерческий кредит)

5. Принцип обеспеченности платежа означает, что у плательщика должно быть достаточное количество средств, которые могут быть использованы для погашения своих обязательств. В ряде случаев средства могут быть специально депонированы (отложены) на отдельном счете. Иногда используются заемные средства.