Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Северо-Западный филиал в городе Санкт-Петербурге

г. Санкт-Петербург

ул. Миргородская, 26-28

тел. (812) 717-52-87

St. Petersburg

Mirgorodskaya str., 26-28

tel. (812) 717-52-87

Кафедра общеправовых дисциплин учебно-методический комплекс

по курсу «Теория права и государства»

для специальности 030501 «Юриспруденция»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

Автор-составитель канд. юрид. наук, Г.Г. Сидорова

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры юридических дисциплин (протокол №______)

Заведующий кафедрой ____________________а.А. Тимченко Составлен для специальности 030501 «Юриспруденция».

1. Цели и задачи дисциплины

Предмет “Теория государства и права” является базовой фундаментальной общетеоретической дисциплиной, изучаемой в процессе профессиональной подготовки по программе высшего юридического образования (специальность 030501 – юриспруденция).

Программа по предмету “Теория государства и права”, является основополагающим документом, определяющим структуру и содержание данного учебного курса.

Роль и назначение предмета “Теория государства и права” в образовательном процессе заключаются в том, что теоретико-правовые идеи, понятия, принципы формируют важнейшие элементы содержательной и методологической базы профессиональной подготовки студента независимо от его последующей специализации. Изучение теории государства и права обеспечивает установление и закрепление межпредметных связей с отраслевыми и специальными юридическими дисциплинами.

Основными целями и задачами учебного курса являются:

  1. Уяснение первичных правовых понятий и принципов, необходимых для эффективного изучения отраслевых и прикладных юридических дисциплин.

  2. Овладение знаниями, имеющими базовое значение для профессиональной подготовки специалиста с высшим юридическим образованием.

  3. Формирование у обучаемых юридического мировоззрения, общеправовой ориентации, правовой культуры, способности принимать обоснованные, юридически грамотные решения в процессе практической деятельности.

  4. Активизация интереса к избранной специальности, выработка стремления к повышению профессиональной квалификации.

2. Содержание теоретического курса

Раздел 1. Предмет и методология теории государства и права. Общество, государство и право

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права как гуманитарной науки

Понятие теории государства и права как гуманитарной и юридической науки. Этапы становления и развития науки теории государства и права. Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Теория государства и права и социальная философия. Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права и культурология. Место теории государства и права в системе юридических наук. Виды юридических наук. Историко-теоретические юридические науки. Виды юридических наук. Историко-теоретические юридические науки. Отраслевые юридические науки. Юридические науки, изучающие международное право.

Предмет теории государства и права. Дифференциация предмета теории государства и права на современном этапе. Теория государства и теория права. Философия права. Социология права. Специально-юридическая теория. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Структура курса теории государства и права. Значение теории государства и права для формирования современного юриста.

Понятие методологии теории государства и права. Различные подходы к изучению теории государства и права. Диалектический подход. Синергетический подход. Виды методов познания права и государства. Специально-юридический метод. Сравнительно-правовой метод. Социологический метод. Правовой эксперимент. Понятие функции теории государства и права. Виды функций теории государства и права. Познавательная функция. Интерпретационная функция. Воспитательная функция. Практическая функция: da lege ferenda, da lege lata.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]