Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность и принципы существования общественного...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать
  1. Сущность и принципы существования общественного сектора экономики.

Особенность ЭОС состоит в том, что она рассматривает гос-во в общем ряду участников эк деятельности, учитывая при этом его принцип отличие от др субъектов рын хоз-ва. Соврем рын сис-ма строиться на базе добровольно-заключ сделок, т е каждый произв и потребл то, что сам счит нужным. Ключев предпосылкой становления ОС в рын э-ке выступает приватизация. Происходит переориентирование хоз субъектов с выполнением плановых зан-ий на рыночн коньюнктуру и собствен эк-кие интересы. В современных условиях причины сущ-ия о.с сводятся к =>:1. Гос-во призвано контролир огромные рес-сы, кот не получ надлеж положит оценки, в кач-ве потенциальн или реальных фак-ов произв-ва, а так же природн и культурн ценности. 2. Расх-ды гос-ва хар-ют услуги, предоставл им на не рыночн основе. В кач-ве непосред постав товаров и услуг о.с. заним прочн положение в таких отраслях как: образ-ие, связь, энергетика. Общественный сектор хозяйтсва- совокупность ресурсов,находящихся в непосредственном распоряжении государства.ключевой предпосыкой явл.-приватизация.

  1. Общественный сектор в условиях переходной экономики

В переходный период, роль ЭОС усиливается, для этого есть причины, Общ.сектор функционирует функционирует в фомах гос.предприятий, налогооблажения и программ общественных расходов. В данной связи ЭОС призвана уделять первоочередное внимание бюджетным и социальным проблемам гос-ва,нерыночному взаимодействию интересов. Гос-во представл собой форму организ принуждения в рамках и на основе законов. В дан случае принуждение рассматрив как огранич доступа к некот экономич возможн, особенность приносить выгоды тем или иным индивидам. Рес-сы гос-ва могут формиров за счет законного изъятия дох-ов граждан и организаций(налогооблажение). В рамках прежней сис-мы весь НД создавался под непосредственным контролем гос-ва. Лишь подлинное разделение ос и частного секторов происходит на основе приватизации. Механизмы функцио-ия ос рыночной эк-ки не могут быть унаслед-ны от планового хоз-ва. В переходный период они формир-ся заново. Предприятия и организ постепенно адаптир-ся к рын условиям. Создается новая налоговая сис-ма. Механизмы функционирования общественного сектора рыночной экономики не могут быть унаследованы от планового хозяйства. Поэтому и переходный период они формируются, по существу, заново. Наследуются ресурсы, но не институциональное устройство общественного сектора, Предприятия и организации, сохраняющиеся в собственности государства, постепенно адаптируются к рыночным условиям. Создается новая налоговая система. Меняются структура и механизмы расходования общественных средств. Таким образом, в переходный период государственное хозяйство не просто "сжимается" в связи с передачей многих объектов в частную собственность. Оно коренным образом преобразуется. Рационально осуществить эти преобразования можно, лишь располагая знаниями о характере процессов, протекающих в

общественном секторе рыночной экономики, и специфическим инструментарием анализа и прогнозирования этих процессов.

  1. Ограниченность конкуренции. Масштабы общественного сектора.

Роль и масштабы общ.сектора наиболее концентрировано выражаются не его долей в совокупном капитале или товарной массе,производимой для реализации а удельным весом гос. Расходов и доходов в нац.дооде,валовом нац.или ВВП.масштабы общ.сектора во многом зависят не только от объективных эк.возможностей страны,но также от традиций и особенностей проводимой политики.есть оснвания считать что в переходный период удельный вес общ.сектора должен постепенно уменьшаться но прежде всего не за счет простого сокращения его масштабов а за счт опережающего развития частного сектора,повышения его эффективности.в настоящее время в развитых странах уже наметилась тенденция полного или частичного ухода госудастрва из многих сфер хозяйства а его ресурсыконцентрируется в «стержневых» видах деятельности,изначально в той или иной мере выпадающих из рамок рыночных отношений т.е. в производствие так наз.чистых общ.благ и услуг с сильными внешними эффектами.

  1. Сущность внешних эффектов и проблемы связанные с ними.

Внешние эффекты в рыночной экономике. Внешние (побочные) эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражение в ценах. Они называются "внешними", так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают они в результате как производства, так и потребления товаров и услуг. Побочные эффекты - это издержки или выгоды, которые выпадают на долю отдельных лиц или групп некоей третьей стороны, не участвующей в рыночной сделке. Примером побочных издержек может служить загрязнение окружающей среды, а примером побочных выгод - прививки. Внешние эффекты делятся на положительные и отрицательные: Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки других. Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим. Сущность проблемы внешних эффектов заключается в неэффективном размещении и использовании ресурсов и продуктов в экономике вследствие расхождения частных и социальных издержек либо частной и общественной выгоды. Принцип решения проблемы внешних эффектов заключается поэтому в достижении равенства предельных общественных издержек предельной общественной выгоде.