Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРУКОВ АФХД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
662.02 Кб
Скачать

Фгоу спо «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров Росздрава»

Курсовая работа

по анализу финансово-хозяйственной деятельности

Тема: Анализ финансового состояния ООО «СТД плюс»

Работу выполнил:

студент 302 группы

Струков Юрий

Дата сдачи___________________

Дата приема__________________

Оценка______________________

Преподаватель_______________

Пос. Сиверский

2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3

1.Организационно-экономическая характеристика…………….........................4

2.Анализ финансового состояния:…………………………………….................6

2.1 задачи, источники информации;………………………………................7

2.2 анализ динамики структуры и состава актива баланса;….......................8

2.3 анализ динамики структуры и состава пассива баланса;...................................................................................................................11

2.4 анализ финансовой устойчивости;…………………………....................14

2.5 анализ дебиторской и кредиторской задолженности;……......................19

2.6 анализ ликвидности и платежеспособности……………….....................21

Заключение…………………………………………………………………….....24

Литература………………………………………………………………….........25

Введение.

Вступление общества в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Теперь предприятие само выбирает себе поставщика и покупателя, имеет право предоставлять займы другим организациям, вкладывать свои средства в их уставные фонды. Сегодня предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. Поэтому в современных условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состояния.

Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения. Особую актуальность при этом приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как именно по неудовлетворительности его структуры принимаются решения о несостоятельности предприятия. Большое значение здесь имеет предварительный анализ, еще до составления бухгалтерского баланса, когда еще имеется возможность изменения ряда статей баланса.

Анализ финансового состояния предприятия - очень важная часть всей экономической работы, необходимое условие грамотного управления предприятием, объективная предпосылка обоснованного планирования и рационального использования финансовых ресурсов.

Цель курсовой работы - провести анализ финансового состояния предприятия, показать его влияние на эффективность работы предприятия (на примере ООО «СТДС плюс по данным бухгалтерского баланса за 2009 год»).