Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокопенков Георгий.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
370.01 Кб
Скачать
    1. Восстановление порядка. Судьба реформ Суллы.

В это время, в управлении делами внутри государства сенат действовал неуверенно. Постановления Суллы проводились не целиком, а лишь в тех своих частях, которые были непосредственно выгодны членам правящей олигархии, в других же и иногда важнейших вопросах они или оставлялись без применения, или и прямо нарушались. 62Когда немедленно после смерти Суллы началась сильнейшая агитация в пользу возобновления хлебных раздач и возвращения трибунам всей полноты их прежней власти, сенат последнее требование отклонил, хлебная же раздача была восстановлена, но эта полууступка не удовлетворила тех, кто требовал большего, и возмущала тех, кто не считал нужным ничего уступать.

Затем начались нападки на сенаторские суды. Суды эти действовали, бесспорно, самым неудовлетворительным образом: были неоспоримо установлены многочисленные случаи подкупа судей, стало как бы признанным порядком вещей, что чиновникам предоставлялось сколь можно больше грабить и притеснять провинции, а затем, путем подкупа судей, они как бы вносили вознаграждение в пользу членов партии, остававшихся в Риме, и не подвергались никакой ответственности. Все, что было сделано за это время во внутреннем управлении полезного, то прошло не под давлением демократической оппозиции, а благодаря усилиям умеренных реформаторов-консерваторов.63 То есть реформы Суллы не стабилизировали управление, а лишь породили новые конфликты.

Споре за власть повторялся: гражданские смуты были подавлены с помощью армии и «репрессий», скрытых под эгидой борьбы с волнениями. И теперь два, жаждающих власти, победителя (Гней Помпей и Марк Красс) должны были доказать свое исключительное право на главенство в Риме. Они выдвинули свои кандидатуры на консульств. Интересно заметить, что Помпей не был ни претором, не квестором, и соответственно не имел право занять должность консула по законам Суллы, но, обещая народным трибунам вернуть им прежние прерогативы, он получил поддержку. 64В итоге, Красс и Помпей были избраны на консульство. Это грозило возобновлением военного конфликта, так как они не распустили своих армий, а держали их поблизости от Рима. Каждый оправдывал готовность своих войск: Помпеи говорил, что он ожидает возвращения Метелла, чтобы справить испанский триумф, Красс же указывал на то, что предварительно должен распустить свое войско Помпей. Консулы были созваны на заседание с целью разрешить конфликт миром. Сначала Красс и Помпей отказались, но, после того, как некоторые предсказатели стали предвещать наступление многих ужасов в том случае, если консулы не примирятся, народ снова с плачем и унижением просил их примириться, ссылаясь на бедствия, бывшие при Сулле. Тогда Красс первым подошел к Помпею, протянув ему руку в знак примирения. Победитель Сертория ответил тем же. Армии обоих были распущены ( Аппиан. Гражданские войны. I. 121 ) .

Так начался период сулланского контр-реформирования: трибуны были восстановлены во всех своих прежних правах, затем сенаторские суды изменены так, что равное влияние в них дано сенату, всадникам и представителям демократии, потом восстановлены откупа в Азии, благодаря чему были получены источники огромных доходов, наконец, восстановлена должность цензоров, были исключены из сената 64 человека, по преимуществу сторонников Суллы (Плутарх. Помпей. 23. 4).

Таким образом, дело Суллы было уничтожено, естественным продолжением произведенных перемен которого стало требование наказать сподвижников Суллы. Требования эти уже и раздавались, но для Помпея и Красса согласиться на это значило поднять руку на самих себя, поэтому они заставили демократов отказаться от этих требований, и этот отказ лучше всего свидетельствует и о несерьезности программы демократов, и о слабости их партии.65