Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
происхождение и развитие геральдики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МАТИ» - Российский государственный технологический

Университет им. К.Э. Циолковского

Кафедра «Культурология, история и молодежная политика»

Происхождение и развитие геральдики.

Рабочие материалы по Истории государственной символики России.

автор: О.И.Косых

Под ред. Л.А. Гегель

Москва 2007

Косых О.И.

Происхождение и развитие геральдики. Рабочие материалы по Истории государственной символики./ Под ред. Л.А. Гегель. – М.: МАТИ, 2007. – 49 с.

Настоящие рабочие материалы адресованы студентам, изучающим Историю государственной символики России.

Российская геральдика оригинальный, самобытный, но недостаточной изученный пласт отечественной исторической и культурной традиции, переживающий ныне эпоху подъема и развития. Цель данной работы – помочь студентам осмыслить исторические основы геральдики России. Предлагаемые рабочие материалы могут быть использованы в качестве вспомогательного материала при подготовке к лекциям и семинарским занятиям, а также экзаменам и зачетам по курсу Истории государственной символики России, а также Истории Отечества.

Введение

Так же как мир вступил в третье тысячелетие истории, геральдика вскоре отпразднует свое первое тысячелетнее существование. Хотя точная дата рождения геральдики, конечно, не известна. Геральдика появилась в те времена, когда закованные с ног до головы в доспехи сражающиеся войны стали неузнаваемыми в бою, как для друзей, так и для врагов. Для того чтобы решить проблемы идентификации и опознания, воинский щит стали украшать совершенно неповторимым узором или символами и эмблемами, заметными издалека. Несомненно, к 1150 году уже сложились основные принципы геральдики – как переходящая из поколения в поколение система цвета и эмблем на основе щита. Наука, изучающая гербы и эмблемы, стала называться геральдикой.

Российская геральдика находится в ряду тех вопросов, которые еще недавно казались малозначащими для научного осмысления и не вызывали особого интереса в обществе. Однако в последнее время на фоне возросшего интереса к символам, эмблемам и, прежде всего к гербам, который можно объяснить возрождением многих исторических традиций, институтов - знаки, олицетворяющие российскую государственность, становятся приоритетнейшими. Поэтому необходимо объяснить важность изучения гражданами нашего общества смысла государственных символов, особенно гербов, которые подвергались изменению на протяжении веков.

Русская геральдика, как и любые другие художественные формы, является характерной смесью западноевропейского стиля и местных традиций. Двуглавый орёл и св. Георгий, поражающий дракона, много веков во всём мире ассоциируются с Россией.