Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прок.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

17.02.12.

ТЕМА : ПРИНЦИПЫ.6епп9щдю

Сущность в том, что они характерезуюи всю отр-ль прав.

Приминительно практики - принципы говорят не тронь принцыпи – типо неизменные. – это относится к законодателю.

2-е значение – разрешение правовых коллизий.

3-й момент – принципы нужны для толкования нормы прав – т.е. выявления воли законодателя.

СТ.129 КРФ – содержит не только определение прокуратуры , но и содержит некоторые принципы:

  1. единства -а– но можно понимать как одинаковость; -б- как единственность ( ст 11 п.3 о прокуратуре) ;- в- как целостность.

  2. Централизованная-

  3. Соподчинения ( генпрокурор возглавляет ген прокуратуру – далее прокуратуры субьектов, - далее прокуратуры городов – далее прокуратуры районов ( т.е. всего 4-и уровня) = при этом значит что все нижестоящие подчинены не только вышестоящим , но и непосредственно ген прокурору

  4. Принцип федеральности ( нет такой прокуратуры которая бы создавалаь по желанию субьекта)

  5. Законности ( выражается в ст 3 « о прокуратуре» - прокуратура создается и действует в соответ-и с конституцией, федеральными законами, законом о прокуратуре + международные акты.

В ст. 13 п.1 – прокуроры субьекта назначаются генпрокурором, по согласованию с органами гос власти субьекта определенными самим субьектом. ( формирование прокурора субьекта различно и по факту регулируется не ФЗ , а местными законами.)

В законодательстве города М записано, что ен прокурор обладает правом законодательных полномочий, а почему же тогда другие прокуроры не обладают другими такими полномочиями.

2007 год – урезанны полномочия прокурора в следствии . заместитель ген прокурора – 1й – начальник следственного комитета подчинен стал презимденту – нарушив все принципы ( в том числе соподчинения, централизации, единства). ВС сказал, что это не правомерно и ген прокрор круче, а 1-й зам все же не его зам, хоть и подчиняется президенту. В итоге этого хаоса – следствнный комитет был выделен из прокуратуры – В Российский Следственный Комитет- и подчиняется президенту.

ЗАКОН «О ПРОКУРАТУРЕ» 1992 года – (95 год – новая редакция)

Структура: раздел 1 – общие положения, раздел 2 – системы и организации, раздел 3- прокурорский надзор ( в нем 4-е главы: - эти главы название отраслей надзора), раздел 4 – участие прокурора в рассмотрении дел судами, раздел 5- служба в органах и учреждениях прок-ры, раздел 6 – особенности организации деятельности военных прокуратур, иные вопросы.

Ст 1-5 – выделяет отдельный вид надзора – (глава «5») – надзор за судебными приставами.

Хороший вопрос почему слжба попала в конец а не в общую часть.

Ст 54 – ну сепер важная – это разьяснение термина прокурор – что под ним понимается в таких-то и таких-то статьях закон о прокуратуре.

Ст 1 7 – ген прокурор издает приказы, указания, инструкции , положения, - регламентирующие опрганизацию деятельности (приказы не только решают орг вопросы , но у определяет круг полномочий – приказ о надзоре за орд- что нарушает ст 3!!!!!)

  1. Принцип властности

ст 12 + 6 – все требования прокурора подлежат обязательному исполнекнию всеми. ( а за неисполнение – ст 17.7 КоАП- наказывается штрафом)

7 – принцип независимости

Ст 4 п.2 – прокуроры осуществляют полномочия независимо от фед органов гос власти, от органов власти субьектов, органов местного самоуправления, от общественных обьединений. ( не может быть членом полит партии) + ( нельзя создавать внутри прокуратуры различные ячейки) + не могут быть членами выборных и иных органов. = но почему то про физ и юр лиц не говориться.

Однако ст 5 говорит – воздействие не допускается с……… средств массовой инфы, должостных лиц на поокурора с целью повлиять на принимаемы им решения влечет ответственность + воспрепятствование его деяетельности воспрещено и карается – а вот здесь уже о юр и физ лицах.

Независимость от иностранных интересов – ст 40 прим. ( поок работником только гражданин, иностранец не может быть – т.е. двойное откинули).

+ незаивисимостть от корыстных интересов – от иных работодателей. ( запрещено заниматься иной оплачиваемой или неоплачиваемой, кроме творческой, учебной и научной)

+ незаивисимость от родственных отношениях на работе – не может быть принято на работу лицо состоящее в близком родстве или свойстве ( и далее перечисление) – это приминяется если есть прямое подчинение или контроль.

+ независимость от темного прошлого – п.2 ст 40 прим – не принимается нга работу лицо имеющие или имевшие судимость , даже погашенную.

+ независимость от болезней – та же статья – на работу не принимается больной – если имеет заболевание препятствующие исполнению служебных обязанностей.

  1. Принцип профессионализма

наличие высшего юридического образования + моральные качества + физ здоровье

9 – принцип гласности

Ст 4 – дейст-т гласно в той мере в какой это не противоречит закону об охране прави свобод человека и гражданина + законодательству об охраняемой тайне + органы прокуратуры информир гос органы , органы местного контроля и население о состоянии законности.

Ст 12 – ген прокуро ежегодно предоставляет в палаты фед собранмия и президенту доклад о законности и правопорядке , а так же о работе по их укреплению

Ст 5 – покурорский работник не обязан давать обьяснений по существу наход-ся у них дел и материалов, + не предоставлять их никому для ознакомления, кроме случаев уазанных в законе + не разглашать материалы проверок до их завершения.

Пастоновлени от 18 февраля 2000 г. № 3 –П

24.02.12.

ТЕМА : ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРО ПРИНЦИПЫ.

(пропустил начало леки)

10 - Конституционный суд выделил такой принцип как –справедливости. ( данный принцип расшифровывается как соответствие истине)

11- принцип нравтсвенности (и справедливости)(этот принцип хорошо проявляется в присяге прокурора) ( ну и про кодекс этики прокурорского работника можно сказать). И в присяге и в кодексе есть моменты которые можно выделеть – санкции. Если ты что-то нарушил, то нужно свалить из органов. Ст 41.7 – предусматривает перечень дисциплинарок которые могут быть приминены к проурору ( в конце данного перечня идет увольнение), ст 43- прекращение службы в органах (в этой говорится , что можно нарушить за нарушение присяги).

ТЕМА: СИСТЕМА ПРОКУРАТУРЫ ( СИСТЕМА ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ СТРУКТУРА)

Закон о прокуратуре , ст.11 – 2-а вида органов прокуратуры:

Органы

это спец прокуратуры.

Военная прокуратура

природоохрання

Транспортные

«Особые»

Прокуратуры исправ учреждений

Главная военная прокуратура - Возглавляет главный военный прокурор который является замом ген прокурора (в ген прокуратуре) (они подчинялись 2-му главному управлнию ген прок-ры)

Отдел по надзору за исполнением зак-ва в экологической сфере главного управл-я по надзору за исполнением фед-го законодательства (так же в ген прокуратуре) (он внутри главного управления, но не на правах управления)

В ген прокуратуре – специальное управление по надзору за исполнением закона на транспорте и в таможенной сфере.

В ген прокур-ре- Прокурату по надзору за исполнением законов на особо режимных обьектах и в зато. ( нет специализированного управления)

В ген про-ре- управление по надзору.

(Прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправ учреждениях ( они не прикр-ны к отдельным исправ учрежд-М)

Ср. звено – прокуратуры военных округов : 4- западный, восточный, южный центральный;

Прокуратуры флотов; - 3

Прокур-ра ракетных воиск стратегического назначения;

Московская гор-я военная прок-ра.

Ср. звено – волжская межрегиональная природоохранная прокуратура

Ср. звено – 8-мь транспортных прокуратур.и(созданы по направлениям, а не по округам) – волжсккая, московская (она межрегиональная), приволжская, северозападная, южная , уралькая, дальнннннневосточная. = создавались с 2006- приказами ген прокурора. – 1-я в 2006 , остальные в 2007 году. ( надзор за воздушным, железнодорожным, морским трансп-м

1-е звено – прок-ра комплекса бойканур. (Казахстан)

2-е звено – прокур-ра межгорья (башкартостан)

Среднего звена нет

Осн. Звено-

Прокура-ры горнизонов , обьединений, соединений

1-я часть подчинена прокуратуре субьектов ( которые в свою очередь подчинены главному отделу природоохранной) – это прокуратуры которые обычно именуются по названию города или субьекта – мосеовская

2-я часть основных подинены волжской прокуратуре ( их 15-ть)

1-я частьосновного звена –(городская районная) большинство прокуратур местного значения

2-я часть основного – метрополитен (московского имосковского – подчинены московской и питерской) - эти подчиняются не 8-ми вышестоящим звена - подчиняются прокуратурам субьекта ( а прокуратура субьекта подчиняется специальному управлению).

Приказ ген прок-ра № 2 – 2001 год – о ликвидации кучи транспортных прокуратур и …..

Основное звено не подчинино среднему – оно подчинено прок-м субьектам, а те подчинены особой высшей. ( они осуществляют надзор за законностью связ-й с особой секретности)

Но есть многочисленные (обычно межрайонные) прокуратуры ,

Они подчиняются прокуратурам субьектов.

Территориальные

Специализированные ( создаются решением генпрокурора – по ст 14)

(Высш звено) - ген прокуратура:

+ управление ген прокуратуры по 8-ми федеральным округам – они расположены в центрах федеральных округов (прокурор субьекта «борется» с президентом республики. Начальником управления является – зам ген прокурора. (полномочия крутые)

Прок сред-го звена – прокуратуры субьектов рФ

Основное звено - Прокуратуры городов и райнов

Основное звено (продолжение)- Прокуратуры райнов в городах ( по ст. 19 закона подчинены прокуратурам городов и районов)

Приказ о разграничении компетенции территориальных и спец прокуратур от 7 мая 2008 года № 84 – в неем описана компитенция, и кто чем занимается.

Структура:

  1. в ген прокуратуре – главная военная прокуратура, главные управления (6), управления, отделы на правах управлений и отделы внтри управлений, коллегия ген прокуратуры – ген прокурор, замы, выдающиеся работники прокуратуры( совещательный орган) - их решения как правило оформляются в приказы, или ложаться в основу приказов. + международный консультационный совет – научно-консультационный совет.

  2. Среднее звено – коллегии, отделы на правах управления и отделы внутри управления., управления

  3. Районные прокуратуры – могут создаваться отделы по решению генпрокурора, но как правило их нет.

02.03.12.

ТЕМА: ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ . ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРЫ – 1-Я ФУНКЦИЯ – НАДЗОРНАЯ. (НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ ПОДНАДЗОРНЫМИ СУБЬЕКТАМИ)

Надзор от контроля отличается от надзора ( теоретически):

  1. обычно контррль ведомственный (например налоговый контроль), надзор он не ведомственный и сфера у него более широкая

  2. контроль постоянный, надзор осущ-ся только по мере поступления инфы о нарушении

  3. в ходе или по результатам контроля ситуацию можно исправить через санкцию, в ходе надзор а санкции не применяются

  4. контрольь оценивает не только законность но и целесообразность, при надзоре оцениваетя только законность

но все это теоретически – есть закон от 2006 года « о защите прав юр лиц лиц и ИП при осуществлении….» и в этом законе не делится контроль и надзор.

Прокурорский же надзор близок к классическому надзору, и только в УПП надзор близок к контролю.

Отрасли надзора – dvl деятельности прокуратуры по реализации надзорной функции характеризующийся особым набором или комбинацией 3-х элементов: поднадзорные субьекты, предмет надзора и надзорные полномочия.

Ст 1 закона – называет пять отраслей надзора. Надзор за приставами по всем 3 элементам совпадают со всеми 4-мя видами надзора.