Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цифровая электроника.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

1.9. Преобразователи кода

Преобразователи кодов (ПК) могут быть весовыми и невесовыми. Весовые ПК преобразуют информацию из одной системы счисления в другую. Основное назначение невесовых – преобразование информации для ее дальнейшего отображения. По ГОСТ'у преобразователь обозначается наклонной чертой, где в "числителе" стоит то, что, а в "знаменателе" – то, во что преобразуется (в нашем случае некоторый код X преобразуется в некоторый код Y). В качестве примера рассмотрим преобразователь двоично-десятичного кода в код для семисегментных светодиодных индикаторов (рис.2.9). На рисунке также показан фрагмент подключения одного светодиода (сегмента) к выходу преобразователя с открытыми коллекторами & и приведены начертания первых пяти цифр.

Рис.2.9

Такой преобразователь должен иметь четыре входа, т.к. для кодирования десятичных цифр от 0 до 9 достаточно четырех двоичных разрядов, и семь выходов, по одному на каждый сегмент.

Сформулируем условия свечения/гашения светодиода:

1) Светодиод "горит", если напряжение на его аноде больше, чем на катоде (о конкретных значениях напряжения и тока пока речь не идет). Анод через резистор, ограничивающий, ток уже подключен к плюсу источника питания, поэтому на катоде должен быть потенциал, близкий к нулю. Для этого n-p-n транзистор, работающий в ключевом режиме, должен быть открыт. Тогда потенциал его коллектора близок к нулю. Транзистор открыт, если потенциал на его базе больше нуля, т.е. должно YG=l ( YG – логическая переменная, соответствующая сегменту G).

2) Светодиод погашен, если потенциалы его анода и катода равны. Это достигается, если ключевой транзистор закрыт и через него не протекает ток. Потенциал базы в этом случае должен быть равен нулю, т.е. YG=0.

Теперь в соответствии с полученными условиями заполним таблицу истинности преобразователя. Например в цифре 0 должны светиться все сегменты за исключением сегмента G. В цифре 1 светятся только два сегмента В и С и т.д. Весовые коэффициенты bi двоично-десятичных разрядов равны 2i (8,4,2 и 1). Справа дана таблица истинности. В таблице до конца заполнена только колонка для сегмента А. Нули в ней проставлены для тех цифр, в которых сегмент А не светится.

Десятичная

цифра

8

4

2

1

Сегменты

х3

х2

x1

х0

YA

YB YC YD YE YF YG

0

0

0

0

0

1

1 1 1 1 1 0

1

0

0

0

1

0

1 1 0 0 0 0

2

0

0

1

0

1

… … …

3

0

0

1

1

1

… …

4

0

1

0

0

0

5

0

1

0

1

1

6

0

1

1

0

1

7

0

1

1

1

1

8

1

0

0

0

1

9

1

0

0

1

1

В общем случае для синтеза этого ПК требуется составить семь уравнений. Найдем одно, для сегмента А. Из таблицы найдем: (сомножитель во втором слагаемом отсутствует, т.к. комбинация 1100 не соответствует десятичной цифре и поэтому не рассматривается). Тогда искомое выражение будет иметь вид: . Соответствующая ему реализация на элементе И-ИЛИ-НЕ типа 1533ЛР4 будет одной из самых простых (рис.2.10). Аналогично могут быть составлены и реализованы остальные логические функции.

Рис.2.10

Промышленность выпускает микросхемы преобразователей 514ИД2 с открытым коллектором и 514ИД1 с открытым эмиттером, которые выполняют функции преобразователя двоично-десятичного кода в семисегментный.