Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП шпоры.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

39.Жилое помещение специального пользования.

Специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

К спец. жилым помещениям относятся:

1) Жилые помещения:

  • стационарных учреждений соц. обслуживания (домов-интернатов для престарелых и инвалидов, школ-интернатов для детей-инвалидов, спец. домов для инвалидов, спец. домов для веиеранов, престарелых, инвалидов);

  • маневренного фонда (предназначены для проживания граждан в связи с их отселением из жилых домов, подлежащих кап. ремонту или реконструкции);

  • для временного отселения граждан в безопасные районы в связи с введением военного либо чрезвычайного положения;

  • для временного проживания беженцев;

  • расположенные на закрытых территориях;

  • предназначенные для проживания сотрудников дипломатических, приравненных к ним представительств м/нар. организаций и консульских учреждений иностранных государств.

2) Детские дома семейного типа.

3) Др. Жилые помещения, которые могут быть определены законодательными актами как специальные.

40 Договор найма ж/п спец. Пользования

Под специальные жилые помещения государственного жилищного фонда (далее - специальные жилые помещения) предоставляются специально построенные (приобретенные), высвобожденные жилые помещения государственного жилищного фонда или переоборудованные для этих целей помещения (в том числе жилые). Переоборудование помещений под специальные жилые помещения производится с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Специальные жилые помещения предназначаются для постоянного или временного проживания отдельных категорий граждан и предоставляются им по договору найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда (далее - договор найма специального жилого помещения), за исключением специальных жилых помещений в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в том числе психоневрологических, домах-интернатах для детей-инвалидов, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), детских интернатных учреждениях.

В договоре найма специального жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию таким помещением.

Договор найма специального жилого помещения является срочным.

Плата нанимателей специального жилого помещения за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

41.Порядок предоставления специальных жилых помещений, владения и пользования ими.

1. Спец. жилые пом. (за искл. спец. жилых пом. детей-инвалидов с особенностями психофизич. развития, спец. домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях, а также спец. жилых пом., предоставляются на основании договора найма спец. жилого пом.гос. жилищного фонда по решению местного исполнит. и распорядит. органа, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам в порядкеСМ РБ.

2. Спец. жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, спец. домах для ветеранов, престарелых и инвалидов предоставл. гражданам органами по труду, занятости и соц. защите и Мин-м труда и соц. защиты РБ в порядке, уст. СМ РБ.

3. Спец. жилые помещения в детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях предоставляются гражданам управлениями (отделами) образования местных исполнительных и распорядительных органов в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

4. Спец. жилые помещения, расположенные на закрытых территориях, предоставляются гражданам государственными органами, другими государственными организациями, в ведении которых находятся эти территории, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

5. Спец. жилые помещения, расположенные на территории иностранных государств и предназначенные для проживания работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, предоставляются указанным работникам Министерством иностранных дел Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

6. Спец. жилые помещения, предназначенные для проживания военнослужащих органов пограничной службы, проходящих военную службу в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу Республики Беларусь, расположенных вне закрытых территорий, предоставляются этим военнослужащим Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

7. Спец. жилые помещения, предназнач. для проживания работников организаций, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь, в том числе работников организаций, подчиненных или входящих в состав этих организаций, предоставляются этим работникам Управлением делами Президента Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

42 договор поднайма Ж.

Договор поднайма жилого пом. - соглашение, по которому одна сторона (наниматель по договору найма жилого помещения) обязуется за плату предоставить другой стороне (поднанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Поднанимателем может быть только гражданин.

Предметом договора поднайма жилого помещения могут быть предоставл. по договору найма жилого помещения жилой дом, квартира, жилая комната или часть жилой комнаты.

Существенными условиями договора поднайма жилого помещения являются: 1.предмет договора поднайма жилого помещения;