Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП шпоры.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

5. Место жп в системе права.

Чтобы отграничить жилищное право от других смежных отраслей права нужно руководствоваться целесообразным доп. систематизирующим критерием – ОБЪЕКТОМ ОТНОШЕНИЙ.

Жилищное право - это комплексная отрасль, в которой объединены нормы и правовые институты гражданского (большая часть норм), административного и других отраслей права. Как комплексная отрасль права (правовой комплекс) жилищное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе пользования жилыми помещениями, предоставления их в пользование, управления и эксплуатации жилищных фондов, т.е. общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на жилище. Специфической чертой общественных отношений, регулируемых нормами жилищного права, является то, что они возникают, существуют и развиваются, главным образом, по поводу особого материального объекта - жилища (жилого дома, квартиры, комнаты и т.д.), специально предназначенного для проживания граждан.

Понятие «жилищное право» в широком смысле сформулировано на базе содержания и смысла жилищных законов - Жилищного кодекса Республики Беларусь, законов о приватизации жилищного фонда, о совместном домовладении, о государственной регистрации недвижимого имущества, о государственных социальных льготах и других, в которых жилищные отношения как предмет жилищного права охватывают все разнообразные виды жилищных отношений, а не только отношения пользования жилыми помещениями.

Жилищное право заимствует методы правового регулирования, используемые в других отраслях права. Например, для отношений пользования жилыми помещениями характерен гражданско-правовой метод (с использованием административно-правовых средств); для отношений распределения (предоставление) жилья, управления жилищным фондом, других отношений организационного, управленческого характера - метод административного права (метод власти-подчинения). Вместе с тем жилищное право - это не механическая совокупность разнообразных правовых норм. В процессе кодификации жилищно-правовой материал был не просто систематизировано изложен в законах и Жилищном кодексе, а переработан и обогатил содержание правовых норм, восполнил пробелы в праве, ввел в юридическую ткань новые, особые системные нормативные правовые обобщения (в том числе понятие «жилищные отношения»), что позволило создать относительно самостоятельное комплексное правовое образование.

6. Понятие источников. Структура и состав источников жп.

Источниками жилищного законодательства являются законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

Статья 3 ЖК предусматривает применение гражданского законодательства Республики Беларусь к жилищным отношениям постольку, поскольку эти отношения не урегулированы жилищным законодательством Республики Беларусь.

Действующий ЖК РБ, а также новый ЖК вступающий в силу ч 01.03.2013 - систематизированный нормативный правовой акт, в котором содержатся нормы права, регулирующие жилищные правоотношения в условиях перехода страны к рыночной экономике. Он базируется на ст. 48 Конституции, которая определила, что право граждан республики на жилище обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья.

Концептуально ЖК согласуется с Национальной жилищной программой, одобренной постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 24 февраля 1994 г.

К законам, входящим в систему жилищного законодательства, можно, в частности, отнести законы от 16 апреля 1992 г «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», от 8 января 1998 г. «О совместном домовладении», от 21 декабря 2005 г. «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 14 июня 2007 г. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и др.

Примерами декретов Президента Республики Беларусь, входящих в систему жилищного законодательства, могут служить декреты от 7 июня 2005 г. № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье», от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и др.

Указами Главы государства, входящими в систему жилищного законодательства №565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь как республиканский орган государственного управления жилищным фондом осуществляет государственное регулирование жилищных отношений в области управления государственным жилищным фондом, а также использования и обеспечения сохранности государственного и частного жилищных фондов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Неотъемлемой частью жилищного законодательства явл. нормативные акты местных органов управления и самоуправления.