Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП шпоры.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

12. Управление республиканским жилищным фондом.

Государственный жилищный фонд – это совокупность жилых помещений, находящихся в государственной собственности. Государственный фонд: республиканский жилищный фонд, коммунальный жилищный фонд. Республиканский жилищный фонд – это часть жилищного фонда, которая находится в республиканской собственности (собственность РБ). Одной из важных особенностей владения и пользования гос. собственностью – РБ может выступать одновременно и как собственник жилья и как субъект, который имеет право в определенных пределах устанавливать правила поведения для себя, наделять себя правомочиями собственника. Отличительной чертой гос. фонда является то. Что фактическое пользование жилыми помещениями, принадлежащими государству, осуществляют не гос. органы а отдельные граждане на основе договора найма жилого помещения.

13. Управление коммунальным жилищным фондом.

В соответствии с п. 2 ст.13 Управление коммунальным жилищным фондом осуществляется местными исполнительными и распорядит. органами в пределах их компетенции.

Коммунальный жилищный фонд - часть жилищного фонда, которая находится в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Одной из важных особенностей владения и пользования государственной собственностью является то, что Республика Беларусь может выступать одновременно и как собственник жилья, и как субъект, который имеет право в определенных пределах устанавливать правила поведения для себя, наделять себя правомочиями собственника.

Отличительной чертой государственного фонда является то, что фактическое пользование жилыми помещениями, принадлежащими государству, осуществляют не государственные органы, а отдельные граждане на основе договора найма жилого помещения. Государство возводит жилые дома, преследуя лишь одну цель - обеспечить граждан жильем.

14. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

Жилые помещения относятся к числу недвижимых вещей. Порядок гос. регистрации недвижимого имущества, в том числе жилых помещений, определен Законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (в ред. от 04.01.2010 г.).

Государственная регистрация недвижимого имущества в соответствии со ст. 7 этого Закона представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества. Недвижимое имущество считается созданным, измененным, прекратившим существование с момента государственной регистрации соответственно его создания, изменения, прекращения существования.

В соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации объектами государственной регистрации являются:

- создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества;

- возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество, в том числе долей в правах, за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество в соответствии с данным Законом и иными законодательными актами РБ;

- сделки с недвижимым имуществом, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации.

Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, как правило, производится на имя основного застройщика, приобретателя жилого помещения, если иное не установлено законодательством или договором.

В соответствии со ст. 56 Закона о государственной регистрации основанием регистрации права собственности на жилое помещение может быть решение суда об установлении факта приобретательной давности (ст. 235 ГК).