Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ т5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ

Задание 1.

Изучите типы подчиненных и стиль общения с ними

«Универсал». Чувствует себя «незаменимым». Согла­шается подменять, замещать. Чаще всего делает не свою работу и сверх своей работы. Полон гордости, что все мо­жет. Два раза просить не нужно - может обидеться. Вос­принимает установку: «Нужно». Понимает с полуслова, работает на опережение.

«Самовлюбленный». На первом месте собственное «я». Берется за дело только тогда, когда можно показать свое «я». Любит общественную работу. Его нужно держать в рамках. Из тщеславия может сделать любую работу.

«Деловой». Силен практицизмом. Может добиваться конечного результата любыми средствами. Все подчиняет пользе, но не способен соотносить цели своего участка с целями общей работы. В особом контроле нет необходи­мости. Перед ним обязательно нужно ставить цели, разъяснять их. Воспитывайте в нем привычку смотреть вперед, оглядываться назад и посматривать по сторонам.

«Увлекающийся». Развит избирательный интерес к де­ятельности: он может работать только тогда, когда работа ему нравится. Он быстро загорается и быстро остывает.

Время от времени его необходимо «встряхивать»: «Слу­шайте внимательно, работа поручена вам, за ее выполнение отвечаете только вы. Об исполнении доложите. В против­ном случае будете иметь неприятности».

«Энергичный». Ему важна не работа, а самообо­значение. Весь в общественных делах, вечно куда-то спешит, кому-то звонит, где-то заседает. Ему приятно представ­лять свой отдел в контактах с другими. К нему нужен особый подход. Важно, чтобы кроме служебных обязан­ностей он занимался и общественной работой. Хорошо реагирует на слова: «Себя не щадите. Замотались совсем. И там, и здесь. Но выглядите хорошо. И не согласитесь ли вы нам немного помочь?».

«Моралист». Держится властно, любит всех поучать. Его не нужно воспитывать, лучше держать его в роли консультанта. Обращаться к нему следует очень уважи­тельно: «Будьте любезны, подскажите нам, как лучше выполнить эту работу, как правильно распределить? У вас большой опыт...».

«Бюрократ». Все делает по инструкции. К нему обра­щайтесь за советом по поводу неясностей в документах, доверяйте их оформление. Спокойно можно доверять пап­ки с входящими и исходящими документами. Работа его приобретает масштабность и смысл. Иначе он не чувствует себя нужным. Обращение: «Эти документы так к вам и просятся. Поработайте с ними, пожалуйста, чтобы нам никто не предъявлял претензий».

«Сомневающийся». Начинает выполнять любое зада­ние после второго, третьего напоминания. Смысла в вы­полнении задания не видит. К нему индивидуальный подход не нужен. Обратной связи не ищет.

«Творец». Ему все интересно, работает умно, красиво, хочет сделать лучше, больше, быстрее. Уязвим, раним, не умеет и не хочет подлаживаться к окружающему порядку, уважает открытость отношений и честность. Нуждается в доброжелательной поддержке и признании. Обращайтесь к «творцу», подчеркивая его деловые достоинства: «Я хочу поручить вам одно важное дело, которое требует на­пряжения сил. Вы именно тот, кто не боится трудностей. Вы - тот самый человек, который может это сделать наи­более качественно». При колебании «творца» и его жела­нии отказаться от работы: «Вы человек инициативный и ответственный. Кому же, как не вам, браться за это зада­ние?».

Задание 2. Как распознать обман собеседника?

К признакам, указывающим на вероятную ложь, от­носятся определенные физиологические симптомы, своеоб­разные мимика и жестикуляция человека, некоторые его слова и фразы.

Физиологические симптомы лжи собеседника (общие признаки стресса):

- появляются капельки пота над верхней губой или на лбу;

- сухость губ и во рту вызывает у него желание пить;

- зрачки сужаются; учащается мигание (моргание);

- дыхание становится тяжелым, приобретает неприятный запах, выдох становится шумным; вздохи глубокие;

- изменяется цвет лица (краснеет, бледнеет или покры­вается пятнами), начинают подергиваться мышцы (веко, уголок рта, кончик брови); появляется лицевой тик, рот кривится, напрягаются губы, человек поку­сывает или жует их;

- тело начинает бить дрожь, появляется дрожь в голосе;

- периодически появляется потребность выйти в туалет;

- руки покрываются «гусиной кожей»;

- начинается зевота;

- учащается сердцебиение, что ведет к усилению пульса­ции крови в сосудах, становится заметной пульсация крови в сосудах на шее, лбу, висках;

- появляется заикание, начинается нервный кашель (покашливание), теряется контроль над тембром и то­ном голоса: более высокий тембр свидетельствует об испытываемом человеком напряжении, наличии стрес­са, как и голос с повышенной громкостью; очень тихий голос выдает испытываемый человеком страх, как и резкий тон;

- происходит частое и (или) сильное сглатывание слю­ны; при этом кадык движется резко.

Так проявляются общие признаки стресса. Вместе с тем сам факт стрессового состояния бывает связан всего лишь с личностными особенностями человека. Поэтому, восприняв нервное напряжение собеседника как сигнал, следует перейти к предметному выявлению признаков его лжи.

Мимика и жестикуляция при обмане. Когда человек лжет, он волнуется. Пытаясь справиться со своим волне­нием, он неосознанно совершает беспорядочные, неоправ­данные движения:

- не может спокойно усидеть на одном месте;

- теребит края своей одежды, стряхивает с нее пыль, снимает соринки (реальные или мнимые);

- перебирает пальцами, потирает руки;

- трогает голову, поправляет волосы;

- касается различных частей лица — рта, глаз, ушей, носа;

- играет с какими-либо предметами (поправляет реме­шок часов, перебирает листки, завязывает или перевя­зывает шнурки);

- не может сдержать появляющуюся дрожь в коленях;

- стремится как бы спрятать свое тело, вывести его из вашего поля зрения (облокачивается на шкаф, при этом, фактически прячась за ним, разваливается на стуле или в кресле, съезжая с него под стол);

- покусывает губы или ногти;

- избегает взгляда собеседника (смотрит в его глаза ме­нее трети времени разговора) или постоянно смотрит вам прямо в глаза (это ненормально; в обычных слу­чаях слушатель смотрит на говорящего (пока тот гово­рит), чтобы показать, что он слушает; говорящий же часто отводит взгляд, кроме тех моментов, когда необ­ходимо что-то подчеркнуть или показать, что закон­чил свою речь;

- оттягивает воротник рубашки и интенсивно трет шею под ним;

- почесывает разные части лица, шеи, головы;

- отводя взгляд вниз, сильно трет один глаз;

- покачивает ногой; ноги направляет носками к выходу;

- рассогласование между словами и жестами (кивание головой при отрицательных ответах и покачивание головой при положительных);

- руки прячутся, беспокойно движутся или указывают в сторону, невольно отвлекая внимание; ладони рук неосознанно скрываются;

- человек держится за какой-либо предмет (портфель, стул, дверцу автомобиля) или облокачивается на него;

- нос периодически почесывается, особенно в процессе разговора;

- улыбка появляется часто, невовремя и надолго;

- рот в ходе беседы прикрывается рукой; руки держатся близко ко рту;

- скрещиваются на груди руки и (или) ноги под стулом.