Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

3.3. Состояние водоохранных зон

Общая протяжённость водоохранных зон водных объектов в пределах городской черты составляет около 125 км. Состояние русел малых рек, прибрежных полос и водоохранных зон, регулирование хозяйственной деятельности в их границах, организация отвода поверхностного стока и грунтовых вод в значительной мере влияют на рекреационные возможности водоемов, качество поверхностных вод и их санитарно-экологические показатели.

На территории города Новосибирска ведется системная работа, направленная на предотвращение и ликвидацию вредного воздействия вод, восстановление и охрану водных объектов. Ежегодные обследования берегов рек и водоемов показывают, что основными источниками их загрязнения являются сектор индивидуальной жилой застройки, гаражно-строительные кооперативы, садово-дачные общества, то есть объекты инфраструктуры.

В рамках реализации Соглашения между мэрией города Новосибирска и Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР):

- завершена расчистка русел рек Плющиха и Камышенка;

- выполнены культурнотехнические работы на 2,3 км реки Тула (участок №1);

- выполнены культурно-технические работы на 2,096 км реки Ельцовка-1 (участки № 4,5,6,7,8);

- проведены берегоукрепительные работы на расчищенных участках реки Нижняя Ельцовка.

Для разработки ежегодных планов мероприятий по очистке территорий водоохранных зон и русел рек, пропуску паводковых вод, для определения влияния поверхностных стоков с территорий водосборных площадей на качество вод р. Обь и малых рек города постоянно проводятся обследования состояния водоохранных зон и водных объектов, исследуется качественный состав вод.

В 2009 году в соответствии с Положением конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории города Новосибирска» его организаторами: департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, управлением общественных связей мэрии и привлеченными организациями рассмотрены 12 проектов, включающих в себя мероприятия по охране водных объектов, устройству зон отдыха, сохранению надлежащего санитарного состояния водных объектов и их водоохранных зон. Лучшие 5 проектов получили гранты и при поддержке мэрии и администраций районов были реализованы.

В рамках реализации Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006 - 2010 годы проводятся мероприятия по улучшению состояния водных объектов и их водоохранных зон, которые включают расчистку русел рек и укрепление их берегов, ликвидацию несанкционированных свалок в водоохранных зонах, благоустройство и озеленение городских территорий, уборку транспортных магистралей и проездов, организацию системной работы по вывозу отходов из частного сектора, гаражных кооперативов и садоводческих обществ, регулярный вывоз снега, организацию рекреационных зон на территориях, прилегающих к рекам, прекращение сброса неочищенных хозяйственно-бытовых стоков.

3.4. Водоснабжение и водоотведение города Новосибирска

Питьевая вода – необходимый элемент жизнеобеспечения населения, ибо от ее качества, количества и бесперебойной подачи зависит состояние здоровья людей, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населенных пунктов, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы.

Водоснабжение и водоотведение Новосибирска – это сложнейший комплекс взаимосвязанных сооружений, которые обеспечивают забор воды из Оби, очистку и подачу ее водопотребителю, сбор, транспортировку, очистку и сброс очищенной сточной воды в водоем, обработку и утилизацию осадков очистных сооружений.

Подземная часть водоводов нашего города составляет почти 1585 км. При этом показатели аварийности на 1 км – самые низкие в России.

Водоснабжение города Новосибирска осуществляется из поверхностного источника водоснабжения – р. Обь и подземных водоисточников. Население обеспечивается питьевой водой из коммунального водопровода (МУП г. Новосибирска «Горводоканал») и 12 ведомственных водопроводов.

Система коммунального водопровода охватывает все районы города Новосибирска, а также ряд прилегающих населенных пунктов (п.п. Кирова, Кольцово, Кудряшовский, Раздольное, г. Краснообск, г. Обь и др.).

Коммунальный водопровод обеспечивает 96% населения питьевой водой. Водоподготовка осуществляется на четырех наносно-фильтровальных станциях, которые находятся на балансе МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и одна ведомственная НФС-ОАО «НЗХК».

Собственный водозабор из подземных источников имеет Новосибирский научный центр СО РАН, расположенный в 20 км от центральной части города.

Очистные сооружения водоподготовки – громадный комплекс административных и производственных зданий с автономной котельной, сложной системой насосных станций, отстойников и фильтров. Это строго охраняемая режимная зона.

Качество воды в створе водозаборов за прошедший год отвечало требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям.

Таблица 3.7 – Удельный вес нестандартных проб питьевой воды (%) в г. Новосибирске в динамике за период 2005-2009 гг.

Источники

водоснабжения

По санитарно-химическим показателям

По микробиологическим показателям

2005

2006

2007

2008

2009

2005

2006

2007

2008

2009

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Источники централизованного водоснабжения

51,9

49,2

47,9

38,0

14,7

0

1,5

0

0

2,7

в т.ч. из поверхностных водоемов

0

0

0

0

0

0

5,6

0

0

4,2

подземных

53,8

52,7

54,8

69,8

42,9

0

0

0

0

0

Коммунальный водопровод

4,9

3,8

2,7

-

-

0,6

0,2

0,7

-

-

Ведомственные водопроводы

28,2

17,4

48,0

-

-

1,5

0,8

1,4

-

-

Разводящая сеть

9,4

0

2,7

5,5

2,8

1,6

0,3

0,7

0,3

0,6

Источники децентрализованного водоснабжения

80,0

100

0

-

-

0

0

0

-

-

По результатам мониторинга можно отметить, что качество воды, подаваемой населению из коммунального водопровода, за 2009 год улучшилось по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По санитарно-химическим показателям не отвечали нормативам пробы воды по содержанию железа, остаточного хлора и мутности. Высокий удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям (42,9%) в воде подземных источников обусловлен природными факторами. В ведомственных водопроводах водоподготовка проводится только на водопроводе СО РАН в Советском районе.

К онтроль за строгим соответствием питьевой воды санитарным нормам на всех этапах ее производства осуществляют специалисты центральной химико-бакте-риологической лаборатории МУП г. Новосибирска «Горводоканал». Специалисты лаборатории ежесуточно отбирают свыше 240 проб воды на химический, бактериологический анализы, радиационную безопасность и содержание хлорорганических соединений. Только за одни сутки производится около 1400 анализов.

Качество питьевой воды коммунального водопровода (МУП г. Ново-сибирска «Горводоканал»), определяемое по 56-ти показателям, отвечает нормативам СанПиН, европейским стандартам. Она безопасна в эпидемическом и радиационном отношениях, по микробиологическим и паразитологическим показателям, безвредна по содержанию химических веществ и благоприятна по органолептическим свойствам. Достигается это за счет внедрения новых современных технологий и оборудования при производстве питьевой воды, испытания новых видов реагентов, фильтрующих материалов, внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами, контрольно-измерительных модулей по каждой ступени подготовки питьевой воды, расширения материально-технической базы лабораторий с укомплектованием современным оборудованием и приборами.

Система канализования в настоящее время позволяет осуществлять непрерывное отведение и очистку всего объема сточных вод, подключенных к муниципальным сетям. Общая протяженность коллекторов и сетей канализации составляет 1250 км. На балансе предприятия находятся 47 канализационных насосных станций (КНС), которые за сутки перекачивают около 800 тыс. м3, а в паводковый период до 950 тыс. м3 сточных вод. Очистные сооружения канализации (ОСК) г. Новосибирска – крупнейшие за Уралом и занимают территорию площадью около 200 га. Они были запущены в эксплуатацию в 1980 году и на сегодняшний день – это важнейший природоохранный комплекс Новосибирской области. Ежегодно на ОСК ведутся плановые работы по реконструкции и капитальному ремонту сооружений, замене устаревшего оборудования современным. Ведется постоянный контроль качественного состава стоков, отведенных после очистных сооружений в р. Обь.