Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

7. Экологическое просвещение, воспитание и образование

Улучшение городской среды, особенно в таких крупных мегаполисах, как Новосибирск, должно опираться на осознание людьми особенностей развития города, на понимание взаимоотношений в системе «человек - общество - город - природа». Этому способствуют экологическое просвещение, воспитание и образование, которые играют важную роль в решении вопросов охраны окружающей среды, создании экологических условий для устойчивого развития общества, в изменении сознания и культуры людей, формировании навыков экологически правомерного поведения.

Развитие системы экологического просвещения создает предпосылки для формирования экологической культуры, в рамках которой взаимоотношения человека и природы предстают как духовно-нравственная проблема. Просвещение, повышение информированности населения признается процессом, с помощью которого человек и общество могут в полной мере раскрыть свой потенциал.

Экологическое образование, опирающееся на культуру, широкий доступ к информации, также формирует основу духовности и нравственности человека, и позволит воспитать новое поколение людей с правильными экологическими ориентирами и новой этикой управления.

Экологическое просвещение, воспитание и образование жителей нашего города охватывает процесс дошкольного, общего и профессионального образвания, подготовки и переподготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, просвещение через средства массовой информации, учреждения культуры, деятельность общественных организаций.

В ходе реализации мероприятий Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы сложилась система взаимодействия мэрии города Новосибирска с учреждениями и организациями, участвующими в процессе экологического просвещения, воспитания и образования. В рамках Программы ежегодно составляется Сводный план мероприятий по экологическому просвещению населения, проводимых комитетом по культуре и искусству, главным управлением образования, комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска и Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов. За 2009 год из городского бюджета на финансирование данных мероприятий было израсходовано более 650 тысяч рублей.

Важнейшим принципом, обеспечивающим эффективность экологического образования, является его непрерывность. При поддержке главного управления образования мэрии города Новосибирска на базе МБОУ ДОД ДТДУМ «Юниор» были организованы и проведены городской экологический интеллектуальный турнир младших школьников «Юниорчики», III открытая экологическая конференция «Мое первое исследование», экологическая конференция юниоров «Мир вокруг нас», городской экологический интеллектуальный марафон юниоров «Зеленый лабиринт», городской межшкольный экологический фестиваль «МЭФ – 2009», городской экологический КВН, городской конкурс детской экологической фотографии «Живой взгляд» и др.

Есть в природе чудеса,

Гусеница – вот краса!

Автор: Медведев Валерий, 12 лет, 6 класс, СОШ № 145

Руководитель: Кащеева О. Г.

Городские массовые мероприятия программы «Экология», разработанные кафедрой естественных наук и экологии Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», предназначены для обучающихся начальной, основной и средней (полной) школы муниципальных учреждений общего и дополнительного образования. Они создают условия для развития и реализации интеллектуальных и творческих способностей, с учетом возрастных особенностей школьников, поддержки одаренных детей в области эколого-биологического творчества. Практическая направленность заданий способствует воспитанию чувства ответственности, активной гражданской позиции и патриотизма.

В VII городском турнире младших школьников «Седьмой лепесток», состоявшем из 3-х туров: «Наши питомцы», «Лягушка в гостях у ящерицы», «Заказники и питомцы природы НСО», приняли участие 225 команд из 81 образовательного учреждения города (1350 человек). В рамках турнира был проведён фотоконкурс, выставка прикладного творчества. Турнир проводился на базах Центральной районной библиотеки им. Д. С. Лихачева, МБОУ СОШ №195, 54, 70, лицея №130, МБОУ ДОД ЦДТ «Содружество».

Во время проведения Городского экологического форума юных исследователей родного края «Сибирь - наше будущее» на базах ЦДТ «Содружество», МБОУ гимназии № 12, Краеведческого музея была организована встреча с учеными, состоялась научно - практическая конференция, на которую было представлено 58 исследовательских работ младших школьников.

В апреле - мае в образовательных учреждениях Калининского района для школьников и их родителей педагогами ЦДТ «Содружество» проведена семейная заочная игра - викторина «Биологический бумеранг». В спорткомплексе «Электрон» для школьников Калининского района был организован экологический турнир «Первый шаг в атомный проект», посвященный 50-летию открытия первой в мире атомной станции. В нем приняли участие 12 команд 10 образовательных учреждений, спонсором выступило ОАО «НЗХК». На прилегающей территории подразделения КЮТ в п. Пашино проведен трудовой десант «Моя территория, нам здесь жить!». В ПКиО «Сосновый бор» – концертно-игровые программы «Детство голосует за МИР», «С Пеппи в мир детства» и другие экологические мероприятия, в которых приняли участие более 2000 человек.

На базе МБОУ гимназия №1 был проведен городской методический семинар для работников учреждений общего и дополнительного образования «Организация исследовательской деятельности школьников различных возрастных групп».

При содействии комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска были организованы и проведены на базе ДДК им. Калинина, ДДК им. Пичугина, ДК им. Станиславского, ДК «Сибтекстильмаш» экологические викторины, театрализованные, игровые программы, праздники, экскурсии, выставки, экологические акции, конкурсы детских рисунков, листовок «Наш дом – планета земля», «Мы вас ждем, товарищ птица», «Лесная прогулка», «Желаю тебе, землю моя», «Жители родной природы», «Я познаю мир» и др.

В МУП г. Новосибирска «Зоологический парк» с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения едких и исчезающих видов прошли экологические конкурсы, минилекции, викторины, акции посвященные «Дню куницы», «Дню льва», «Дню журавля», «Международному дню амурского тигра», «Дню рождения зоопарка» и др.

Библиотеки являются одним из основных самостоятельных звеньев системы экологического просвещения. Огромный положительный опыт экологического просвещения населения от дошкольников, школьников, студентов до учителей и преподавателей, накопленный нашими библиотеками трудно переоценить. Это связано с большим потенциалом, заложенным в их информационных ресурсах, многолетним опытом работы с информацией и пользователями, высокой квалификацией библиотечных работников, постоянным анализом деятельности, сотрудничеством и взаимодействием библиотек. В 2009 году на базе библиотек города были проведены интеллектуальные игры «Синичкин календарь», «Лягушка в гостях у ящерицы», КВН «Наш дом – планета Земля», презентация книг «Зеленая серия», уроки доброты, утренники, экологические часы «Неизвестная вода», «Соседи по планете», «Экологические загадки», экологический турнир «Природа просит защиты», спектакль-игра «Цените прекрасное», игровая экопрограмма «Сюрпризы лесной тропинки» и др.

В парках культуры и отдыха прошли культурно-досуговые мероприятия экологической тематики: экологические экскурсии, фотовыставки «Чистое небо», «Новосибирск – город парков и скверов», акции по благоустройству территорий, экологические лыжные эстафеты, экологические акции «Очистим парк от мусора», «Очистим водоем от мусора», «Парку – чистый воздух», «Осень – время чистоты», «Люблю свой парк» и др.

При поддержке департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы были организованы и проведены:

Новосибирской областной общественной организацией Российского Союза Молодежи (НООО РСМ) - 4 экологических мероприятия. Интересен опыт проведения акции «Помоги зеленому другу!». Ее участники ежегодно собирают около тонны макулатуры, а на вырученные и привлеченные средства приобретают саженцы цветов для благоустройства внутриквартальных территорий. Во время проведения акции «Чистый город – хорошее настроение были убраны территории в Центральном, Дзержинском, Заельцовском и Кировском районах города. Фестиваль художественного творчества «С любовью к природе» был проведен в интерактивной форме на базе экологического музея МБОУ «Гимназия № 13». Участники представили свое творчество в виде поделок и коллажей из природного материала, настенных газет о животных и растениях, докладов об охране природы. Во время работы круглого стола акции «Я изменяю мир» активисты НООО РСМ выступили с отчетами о своей деятельности, представили реализованные и планируемые к реализации исследовательские проекты, лучшие трудовые бригады получили благодарственные письма и подарки. Во всех этих мероприятиях приняло участие более 600 человек.

Городской общественной организацией «Молодежная инициатива» проведена акция «Чистофест» по уборке береговых территорий «Лесного озера» в Калининском, «Лодочной станции» в Кировском, «Озера мкр. Горский» в Ленинском, «Солдатского пляжа» в Советском районах. В акции приняли участие 2300 человек, собрано около 22 тонн мусора, который был вывезен при поддержке органов территориального общественного самоуправления.

31 октября в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет» в 14 раз была проведена Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий (МЭСК-2009). Цель конференции – выявление и поддержка талантливой молодежи, участвующей в научных исследованиях в области экологии, приобщение ее к решению экологических проблем Новосибирской области, Сибирского региона и всей России, укрепление контактов с молодыми исследователями из сопредельных стран для успешного решения общих проблем.

В работе МЭСК-2009 приняли участие 240 студентов и аспирантов из 50 городов России и Ближнего Зарубежья, были представлены вузы Сибири, Алтая, Урала, Поволжья, Дальнего Востока и др. В докладах участников были отражены основные тенденции развития экологии в России, экологические проблемы и подходы к их решению. На 9 секциях конференции были заслушаны работы по химическому и биологическому мониторингу территорий, геоэкологии, получению электрической энергии из отходов сельскохозяйственного производства, использованию микроорганизмов или растений для очистки стоков от токсичных тяжелых металлов и др. Многие работы выполнены и современными методами, и на современном оборудовании.

В ажно, что в них не просто констатировалось наличие проблемы, но и намечены пути ее решения. В сборнике материалов конференции опубликовано 286 работ 383 авторов.

Третий год подряд на конференции специалистами Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов был проведен конкурс «Экология Новосибирска и Новосибирской области». На конкурс было представлено 19 работ студентов вузов нашего города, шесть лучших из них отмечены дипломами и призами. Интерес к экологическим проблемам и приобретенные навыки научно-исследовательской работы позволят участникам конференции в будущем учитывать экологические аспекты в любой сфере деятельности.

С целью привлечения внимания молодежи к проблеме загрязнения окружающей среды, развития чувства причастности к решению вопросов ее сохранения Городской общественной организацией «Новосибирская ассоциация детских объединений» (ГОДО «НАДО») проведена акция «Осторожно, мусор!» по очистке от бытового мусора острова Медвежий, расположенного на реке Оби. В акции приняли участие около 300 детей и подростков, объединенных в 23 команды. Ребята не только собрали 153 мешка мусора, но и участвовали в разнообразных конкурсах: «Блюдо дня», «Короли металла», строили замки из песка и т.п. С 10 по 25 июля ГОДО «НАДО» реализован проект «Летняя экологическая школа», в ходе которого был организован палаточный лагерь, проведен курс экологического всеобуча, направленный на воспитание основ экологической культуры и эколого-туристской подготовки членов детских общественных объединений самого разного профиля. Жизнь в лагере была организована на принципах гармоничного существования человека в природе. Обучение включало формирование знаний, умений и навыков по следующим вопросам: природоохранный кодекс туриста, первая доврачебная помощь, установка палатки, укладка рюкзака, типы костров и правила их разведения и др. Ребята включались в проектную и практическую деятельность, например, по очистке Нечунаевских островов, побережья Обского моря в районе поселка Боровое.

В ежегодном конкурсе социальной экологической рекламы «Экологический дозор» приняли участие ребята от 6 до 18 лет, которые представили на суд жюри 731 работу, выполненную в различных техниках. Торжественное подведение итогов конкурса и награждение победителей прошло в МКЦ «Пионер», а выставка плакатов была организована 28 июня в День города на площадке возле АМТ «Глобус».

С целью привлечения внимания детей и взрослых к проблемам сохранения биоразнообразия, расширения знаний о животном мире, выявления и поддержки юных талантов в области художественного творчества в нашем городе ежегодно проводится городской конкурс детского творчества «Дикие животные родного края», проводимый по инициативе ИГ «Зоосфера». В 2009 году к участию в конкурсе было привлечено более 2600 человек.

Местом проведения выставки стали залы ITE «Сибирская ярмарка», в которых организаторам конкурса удалось разместить все поступившие работы. Впервые в конкурс были введены номинации «Певцы родной природы» (иллюстрации к произведениям новосибирских писателей о природе и животных) и «Мое любимое животное» - конкурс костюмов. Все костюмы были зрелищные и украсили церемонию закрытия выставки.

С 15 апреля по 5 июня в рамках Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», девиз которой «Экология – Безопасность – Жизнь», в образовательных, культурно-досуговых учреждениях, библиотеках города было проведено 220 экологических мероприятий. Около 205 тысяч человек приняли активное участие в экологических праздниках, играх, викторинах, выставках, трудовых десантах, акциях по уборке и благоустройству территорий.

С целью информирования населения, органов власти, учреждений и организаций различного направления деятельности об экологической обстановке в городе был издан «Обзор состояния окружающей среды города Новосибирска за 2008 год» и распространен в общеобразовательные учреждения, библиотечные системы, общественные организации.

На рекламных щитах в местах массового посещения горожан были размещены плакаты победителей городского конкурса экологической рекламы «Экологический дозор» на тему «Чистый город начинается с тебя» для пропаганды экологически правильного поведения.

В целях проведения эколого-просветительской работы сотрудники Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов выступили с докладами по темам:

- «Состояние окружающей среды в городе Новосибирске» на курсах повышения квалификации учителей естественного цикла и обществоведческих дисциплин «Новосибирсковедение»;

- «Экологическая программа в г. Новосибирске» на научно-практическом семинаре мэрии для студенческой молодежи города;

- «Состояние окружающей среды в городе Новосибирске» на семинаре педагогов дошкольного образования Железнодорожного района;

- «Практика работы органов власти местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды» в семинаре в СибАГС;

- «О состоянии водных объектов и их водоохранных зон в городе Новосибирске» на V Международной научно-производственной конференции «Обеспечение экологической безопасности систем водоснабжения и водоотведения Новосибирска и городов Сибирского региона»;

- «Состояние окружающей среды в городе Новосибирске» в презентации экологической деятельности филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога с участием делегации Международного союза железных дорог в управлении Западно-Сибирской железной дороги.

При поддержке МОО «Лига избирательниц Сибири» на 18-й Международный конкурс детских рисунков по теме «Изменение климата» были направлены 12 работ детей из детских домов Новосибирска. Победительница конкурса Людмила Баловнева, воспитанница МОУ Детский дом № 13, приняла участие в Международной детской конференции по защите окружающей среды TUNZA-2009 в Южной Корее.

Новосибирская областная общественная организация «Общество охраны природы» провела Областную экологическую олимпиаду школьников «2009 год – год молодежи». Команды участвовали в конкурсах на темы: «Экологические знания, которые пригодятся в жизни», «Ярмарка профессий экологической специализации», «Защита социального проекта «Здоровый ДОМ». Глубокое и разностороннее содержание выступлений по всем вопросам программы, патриотизм, артистизм, искренность получили высокую оценку компетентного жюри.

В Новосибирске созданы благоприятные условия для информационного обеспечения по вопросам охраны окружающей среды учреждений образования, культуры, общественных организаций, реализуются экологические программы, способствующие проявлению социальной инициативы, реализации общественно-значимых проектов.