Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

8. Мониторинг окружающей среды

8.1 Загрязнение снегового покрова города Новосибирска

В 2009 году были продолжены работы по исследованию, анализу и оценке состояния загрязнения атмосферного воздуха с использованием данных о загрязнении снежного покрова в зимний период Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов. Проведен отбор проб снега в 5 районах города: Советском, Первомайском, Кировском, Ленинском и Заельцовском. Места отбора проб выбирались с учетом полученных данных предыдущих лет.

В основные задачи исследований входило: проведение анализа и оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха на основе загрязнения снегового покрова техногенной пылью (взвешенными веществами), железом, марганцем, медью, никелем, хромом, цинком, кадмием, свинцом, ртутью, алюминием и нефтепродуктами, а также определение водородного показателя (рН) снеговой воды.

Всего было взято 35 снеговых проб, включая фоновые. Большинство точек пробоотбора дублировали соответствующие точки прошлого года с целью определения аномалии или корректировки результатов анализа.

Оценку загрязнения атмосферы города проводили как и раньше по определению концентраций загрязнителей в снеговой воде и содержащихся в ней взвешенных частицах, по суммарному показателю загрязнения их тяжелыми металлами.

Анализируя значения суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами, общее загрязнение территории города в относительных величинах выглядит следующим образом:

- загрязнение отсутствует – 58,8%;

- низкий уровень загрязнения – 32,4%;

- средний уровень загрязнения – 0%;

- высокий и очень высокий уровень загрязнения – 8,8%.

В разных районах Новосибирска уровень загрязнения атмосферного воздуха, оцениваемый по результатам анализа состава снеговых вод, неодинаков, за пределами автомагистралей, в основном, низкий, либо загрязнение отсутствует и лишь в ограниченном числе локальных участков может быть отнесен к среднему.

Представляется целесообразным продолжение регулярного проведения мониторинговых исследований снежного покрова для расширения рядов данных. Это позволит повысить степень детализации картирования территории, а за счет повтора опробования наиболее проблемных участков, выделяющихся аномальными значениями показателей, либо выявить факторы хронического загрязнения, либо устранить неизбежный при однократном опробовании элемент случайности.

8.2 Загрязнение вод рек города Новосибирска

Для оценки влияния города на загрязнение поверхностных водных объектов Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов осуществляет наблюдение качественного состава вод рек, протекающих по территории города Новосибирска – Обь, Иня, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Каменка, Нижняя Ельцовка, Тула и Плющиха.

В 2009 году было отобрано 59 проб в период устойчивого снежного покрова, в период дождей, в сухую погоду и летний меженный период, выполнен количественный химический анализ по 25 элементам.

Река Обь

Река Обь – главная артерия Новосибирска, пересекающая город с юга на север. Качество поверхностных вод р. Обь с целью определения влияния города оценивается по 25 показателям.

Точки отбора проб: 600 метров ниже Новосибирской ГЭС (поступающая в город вода), 1000 метров выше очистных сооружений канализации (ОСК), 500 метров ниже выпуска очистных сооружений канализации, п. Ягодное.

В р. Обь в 2009 году отобрано 3 пробы поверхностных вод в период таяния снега и половодья.

В 2009 году в р. Обь отобрано 4 пробы поверхностных вод в сухую погоду.

Из 25 проконтролированных элементов в поступающей в город воде превышают ПДК 3 элемента (медь, железо, алюминий), что составляет 12%. В створе, расположенном выше ОС, в воде сохраняются повышенные содержания тех же элементов, которые являются природными составляющими поверхностных вод и их концентрации зависят от геологического строения и гидрологических условий бассейна водосбора. Причем при прохождении реки по городу их величина изменяется незначительно. После ОС к компонентам природного происхождения, превышающим ПДК, добавляются аммоний, нитриты, фосфаты и БПК5. Превышения нормативов перечисленных элементов сохраняются и на выходе из города.

Река Иня

Река Иня протекает в правобережной части города, входит в город в Первомайском районе, впадает в р. Обь - в Октябрьском районе. Точки отбора проб: граница города («исток») – 1,5 км ниже пос. Барышево, устье – правый берег р. Оби.

В 2009 году в р. Иня отобрано 6 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 150 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» р. Иня превышают рыбохозяйственные нормативы 6 показателей, что составляет 24%. В устье реки таких показателей 5 – 20%.

Основными загрязнителями р. Иня, как «истока», так и устья, являются аммоний солевой, медь, марганец, железо, цинк. Содержание аммония солевого на протяжении реки уменьшается от «истока» к устью. Медь, железо, марганец и цинк – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна.

Река Ельцовка-1

Бассейн реки Ельцовка-1 полностью формируется на территории города (Калининский район, улицы Учительская и О. Дундича). Питание реки осуществляется за счет паводковых, подземных и поверхностных вод. Река в своем течении пересекает территории Калининского и Заельцовского районов. Особенностью реки является наличие двух истоков, которые соединяются в единое русло в районе ул. Танковая. Место впадения р. Ельцовка-1 в реку Обь – Заельцовский район, ул. 2-я Лодочная. Точки отбора проб: граница города («исток») – ул. О. Дундича, устье – ул. 2-я Лодочная.

В 2009 году в р. Ельцовка-1 отобрано 8 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 200 элементоопределений.

Основными загрязнителями р. Ельцовка-1, как «истока», так и устья, являются аммоний солевой, нефтепродукты, БПК5, взвешенные вещества, фенолы, медь, марганец, железо, алюминий. Содержание аммония солевого на протяжении реки составляет более 3-4 ПДК и изменяется от «истока» к устью. Алюминий, железо, марганец и медь (в небольших количествах) – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна.

В 2008 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 9 показателей – 36%, в 2009 году превышали ПДК по усредненным данным 10 показателей – 40% (содержания цинка, свинца, фосфатов соответствуют нормативам).

В 2009 году по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей увеличилось на 4%.

Река Ельцовка-2

Река Ельцовка-2 протекает на территории Калининского и Заельцовского районов в северо-восточной части г. Новосибирска. Истоком реки является озеро Спартак. Питание реки осуществляется за счет ключей, паводковых и поверхностных вод, а так же за счет сбросов промышленных предприятий. Река Ельцовка–2 впадает в р. Обь в районе ПКиО «Заельцовский бор» (ул. Сухарная). Точки отбора проб: граница города («исток») – озеро Спартак, устье – ул. Сухарная.

В 2009 году в р. Ельцовка-2 отобрано 8 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 200 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» р. Ельцовка - 2 превышают рыбохозяйственные нормативы 5 показателей от общего числа (фенолы, цинк, медь, марганец, алюминий), что составляет 20 %. В устье реки таких показателей - 7 или 28%.

Основными загрязнителями р. Ельцовка-2 являются аммоний, нефтепродукты, нитриты, фенолы, медь, марганец, железо, алюминий. Алюминий, железо, марганец и медь (в небольших количествах) – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна.

В 2008 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 10 показателей – 40%, в 2009 году превышали ПДК по усредненным данным 7 показателей – 28% (уменьшилось содержание никеля, алюминия, цинка). В 2009 году по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей снизилось на 12%.

Река Каменка

Река Каменка берет свое начало в районе пос. Ленинский на территории Новосибирского района. В границах города она протекает по территории Дзержинского района, на границе с Октябрьским районом забрана в коллектор. Из коллектора р. Каменка впадает в р. Обь в районе старого железнодорожного моста в Центральном районе. Точки отбора проб: граница города («исток») – 300 м ниже озера (район Каменского шоссе), устье – в районе ул. Трактовая, 35.

В 2009 году в р. Каменке отобрано 8 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 200 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» реки Каменка превышают рыбохозяйственные нормативы 2 показателя от общего числа (медь, марганец), что составляет 8%. В устье реки превышают ПДК 7 показателей – 28%. Основными загрязнителями реки являются аммоний, медь, железо, марганец, БПК, нефтепродукты, нитриты. Металлы (медь, железо, марганец) имеют природное происхождение, связанное с особенностями геологического бассейна. Повышенное содержание аммония, нитритов, БПК, нефтепродуктов можно объяснить как хозяйственной деятельностью населения, так и природными процессами, происходящими в водной среде.

В 2008 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 11 показателей – 44%. В 2009 году по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей уменьшилось на 16%, снизились также концентрации основных загрязнителей. Снижению способствовали расчистка русла реки в 2007 году (состав воды стабилизировался) и дождливое лето 2009 года.

Река Нижняя Ельцовка

Река Нижняя Ельцовка пересекает городскую черту на востоке Советского района, в полутора километрах от Новосибирского Высшего командного училища (НВИ), расположенного по ул. Иванова (Кольцовская трасса). Протекая по территории пос. Нижняя Ельцовка, данная река впадает в одну из нескольких проток реки Оби. Точки отбора: граница города («исток» - за НВИ, устье - ул. Новая (садовый поселок).

В 2009 году в р. Нижняя Ельцовка отобрано 8 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 200 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» р. Нижняя Ельцовка превышают ПДК рыбохозяйственных нормативов 3 показателя (медь, железо, марганец) из 25-ти контролируемых, что составляет 12%. В устье реки превышают ПДК 6 показателей (добавились нефтепродукты, нитриты и фенолы), что составляет 24%. Основными загрязнителями р. Нижняя Ельцовка, как «истока», так и устья являются аммоний, нефтепродукты, медь, марганец, железо. Наличие иона аммония и в истоке и в устье реки можно объяснить как природными факторами в период вегетации в результате разложения белковых веществ, так и деятельностью населения. Содержание этого показателя от «истока» к устью увеличивается. Концентрация нефтепродуктов от «истока» к устью увеличивается на 0,7 ПДК, что приводит к увеличению ПДК, возможно это связано с деятельностью населения. Железо, марганец и медь – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна.

В 2008 году в устье реки превышали ПДК концентрации 6 показателей – 24%, в 2009 году превышают ПДК 7 показателей – 28%. Количество аномальных показателей увеличилось на 4%. По сравнению с результатами 2008 года в 2009 году в устье реки ниже концентрации алюминия, нефтепродуктов, аммония, железа, марганца.

Река Тула

Река Тула протекает в левобережной части г. Новосибирска. В город река втекает в Кировском районе (ул. Петухова, район Хилокского рынка) и впадает в р. Обь в районе Бугринской рощи. Точки отбора: граница города («исток») – ул. Петухова в районе Хилокского рынка, устье – ул. Социалистическая.

В 2009 году в р. Тула отобрано 8 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 200 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в истоке реки Тула превышают рыбохозяйственные нормативы 6 показателей от общего числа, что составляет 24%. В устье реки превышают ПДК 7 показателей, что составляет 28%. Заметно изменяются концентрации четырех показателей, превышающих ПДК как «истоке», так и в устье, это нефтепродукты, аммоний, цинк, алюминий. Содержания меди и марганца на протяжении реки снижается, оставаясь выше ПДК. Количество остальных контролируемых показателей на протяжении реки изменяются незначительно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, не превышая при этом нормативов. Наличие перечисленных металлов объясняется гидрологическими особенностями бассейна. Причиной увеличения нефтепродуктов и аммония может быть хозяйственно-бытовая деятельность населения.

В 2008 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 5 показателей – 20%, в 2009 году превышали ПДК по усредненным данным 7 показателей – 28% (аммоний, нефтепродукты, медь, марганец, алюминий, железо, цинк). В 2009 году по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей увеличилось на 8%.

Река Плющиха

Река протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. В город река Плющиха втекает на северо-востоке Октябрьского района (за воспитательной колонией ГУФСИН РФ по НСО). Питание реки осуществляется паводковыми, подземными и поверхностными водами. В р. Плющиху с правового берега в районе улиц Вилюйская-Переселенческая впадает приток. Далее русло реки проходит через частный сектор, пересекает ул. Большевистскую и впадает в реку Иню в районе острова Кустовой. Точки отбора проб: граница города («исток») - в районе ТЭЦ-5, устье - ул. Выборная.

В 2008 году в р. Плющихе отобрано 6 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 150 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» реки Плющиха превышают рыбохозяйственные нормативы 9 показателей от общего числа, что составляет 36%. В устье реки превышают 8 показателей – 32%. При прохождении реки по городу снижаются содержания аммония, БПК, железа. Содержания марганца, алюминия, нитритов изменяются незначительно и остаются превышающими нормативы. Содержания нефтепродуктов и меди на протяжении реки изменяются в сторону увеличения.

В 2008 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 9 показателей – 36%, в 2009 году превышали ПДК по усредненным данным 8 показателей – 32% (нефтепродукты, нитриты, аммоний, медь, железо, марганец, цинк, алюминий). В 2009 году по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей снизилось на 4%.