Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.25 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..

4

1.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 2008 ГОДА…………..

9

2.

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ…………………………………….

14

2.1. Качество атмосферного воздуха……………………………

14

2.2. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города…..

23

3.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ…………………………………………….

27

3.1. Поверхностные воды………………………………………..

27

3.2. Водопотребление и сброс сточных вод……………………

36

3.3. Состояние водоохранных зон………………………………

41

3.4. Водоснабжение и водоотведение города Новосибирска…..

42

4.

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ……………..

47

4.1. Сводные данные государственной статистической отчетности по форме 2 ТП – отходы…………………………………

47

4.2. Твердые бытовые отходы на полигонах ТБО………………

48

4.3. Утилизация, переработка и обезвреживание отходов производства и потребления…………………………………………

51

4.4. Вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора

52

4.5. Ликвидация несанкционированных свалок на территории

города Новосибирска…………………………………………….

55

5.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА………………………

57

6.

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА……………………………

66

6.1. Общая характеристика радиационной обстановки………..

66

6.2. Обследования радиационной обстановки на территории города Новосибирска……………………………………………..

68

7.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ…………………………………………………

71

8.

МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ……………………

83

8.1. Загрязнение снегового покрова города Новосибирска……

83

8.2 Загрязнение вод малых рек города Новосибирска………….

84

9.

Деятельность в области охраны окружающей среды …………………………………………………………….

90

9.1. Деятельность муниципалитета в сфере охраны окружающей среды…………………………………………………………

90

9.2. Итоги прокурорского надзора в сфере исполнения экологического законодательства (по информации прокуратуры города Новосибирска)………………………………………………

97

Введение

Новосибирск – одно из крупнейших муниципальных образований в Российской Федерации, центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Город был основан в 1893 году на месте строительства железнодорожного моста через реку Обь. Вначале поселок назывался Александровским, а с 1895 года был переименован в поселок Новониколаевский, который в 1903 году получил статус города. В 1925 году Новониколаевск был переименован в Новосибирск.

Новосибирск является крупным промышленным центром. Базовыми отраслями промышленности являются машиностроение, электроэнергетика, металлургия и пищевая промышленность, на их долю приходится 86,4 % всего промышленного производства города.

Всемирную известность городу принёс Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук), на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ. Рядом с Академгородком находятся институты Сибирского отделения Российской академии медицинских наук: в наукограде Кольцово – Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», а в поселке Краснообск – Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.

Население города (на 01.01.2009 г.) – 1397191 человек. Общая площадь составляет около 506,7 км2.

Административное деление города:

Новосибирск поделен на 10 административных районов. Средняя расчетная плотность населения на 01.01.2009 г. – 2757 человек на квадратный километр. Наряду с этим территория города заселена неравномерно. Наиболее плотно заселены Центральный и Железнодорожный районы. Затем с меньшей плотностью населения идут восточные районы города: Калининский и Дзержинский. В левобережье и в Октябрьском районе плотность близка к среднему по городу. Менее плотно заселены Заельцовский, Советский и Первомайский районы, значительную часть территории которых занимают лесные массивы.

Заельцовский район расположен в северной части Новосибирска, размещен по берегам рек Ельцовка-1, Ельцовка-2, граничит на юге с центральной частью города и включает в себя крупнейший в городе массив соснового леса «Заельцовский бор», в котором находятся ПКиО «Заельцовский бор», зоопарк, ботаническое лесничество, детская железная дорога, пляжи на берегу Оби, учреждения санаторного типа и дачный район. Основу промышленного потенциала района составляют ФГУП «Новосибирский приборостроительный завод», ОАО «НЭРЗ», ФГУП «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Новосибирский электровакуумный завод», ОАО «Новосибирский мясоконсервный комбинат» и другие предприятия. Площадь Заельцовского района составляет 77,8 км2. Здесь проживает 128,965 тысяч человек (9,2% городского населения). Плотность населения – 1,66 тысяч человек на км2. Это один из наименее плотно заселенных районов города, значительную часть территории которого занимают лесные массивы.

Калининский район площадью 44,43 км2 расположен в северо-восточной части города. На юге граница проходит вдоль Западно-Сибирской железной дороги. На востоке и севере к окраинам района примыкают границы Новосибирского района НСО. В юго-западном направлении район пересекают малые реки Ельцовка-1, Ельцовка-2. Доля населения этого района – 12,3%, что составляет 171,79 тысячи человек, плотность населения – 3,87 тысячи человек на км2. Район образован в 1980 году в связи с планировкой строительства крупных жилых массивов в северной части города. В 1997 году в его состав включен рабочий посёлок Пашино. На территории района располагаются Ледовый дворец спорта «Сибирь», спорткомплекс «Север», бассейн «Нептун», ПКиО «Сосновый бор». Калининский район имеет свое лицо: монументально-строгие формы архитектурных сооружений прошлых лет сочетаются с легкими линиями современности, необыкновенный дизайн улиц, много зелени.

Ленинский район – самый большой район Новосибирска, расположен на левом берегу реки Оби. Численность населения составляет 271,643 тысячи человек, что составляет 19,44% всей доли населения. Плотность населения – 3,57 тысячи человек на км2. Площадь района составляет 76,1 км2. Ленинский район соединяют с правобережной частью города железнодорожный мост через Обь и два автодорожных моста: Димитровский и Коммунальный. Промышленный потенциал составляют 38 крупных и средних предприятий: ОАО ПО «Сибсельмаш», ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина», НПО «Луч», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» и другие. Это район базы речного флота и 6 высших учебных заведений.

Железнодорожный район - старейший в Новосибирске. В настоящее время на его долю приходится около 1,5% городской территории – 7,7 км2 . Граница на севере проходит по долине реки Ельцовка - 1. На юге территория района прилегает к насыпи железнодорожного моста через реку Обь; с запада на восток – от берега реки Оби до границы с Центральным районом по улице Советской. Население этого района составляет 57,842 тысячи человек (доля от населения города - 4,1%). Это один из наиболее заселенных районов города, плотность населения здесь 7,51 тысяча человек на км2. Основным объектом, определяющим профиль района, является «Западно-Сибирская железная дорога», сложный транспортный комплекс с многочисленными структурами - ремонтными службами, вагонным и локомотивным депо, пассажирской и сортировочной станциями, прижелезнодорожным почтамтом. Речной порт, расположенный в данном районе, обслуживает предприятия Новосибирска, производит отправку грузов на Крайний Север, нефтедобытчикам и газовикам Западной Сибири, здесь же находятся такие крупнейшие предприятия, как ОАО «Химпласт», Завод молочный «Новосибирский», имеются несколько небольших зелёных зон: сквер при академии водного транспорта и Нарымский сквер. Железнодорожный район является старейшим районом города, который несколько раз менял свое название – Вокзальный, Кагановичский, Железнодорожный (1957).

История Центрального района – это и история Новосибирска. Первые жилые застройки возникли в 1893 г. в связи со строительством железнодорожного моста через реку Обь. Наука, высшее образование, здравоохранение, торговля в нашем городе начинались с той части территории, на которой расположен Центральный район. Территория района заметно ограничена (6,6 км2), поэтому любое новое строительство осуществляется за счет сноса старой жилой застройки. Центральный район – самый плотно заселенный район (11,18 тысячи человек на км2). Численность населения в этом районе составляет 73,343 тысячи человек, доля от населения города – 5,25%. Основу производственного потенциала района составляют предприятия пищевой и легкой промышленности, одно из старейших – ОАО «Новосибирский жировой комбинат». Лидер среди предприятий легкой промышленности района – ОАО «Синар». Из других крупных объектов промышленности Центрального района широко известны кондитерская фабрика, Новосибирская картографическая фабрика, Новосибирский полиграфический комбинат, ОАО «Новосибирский завод редких металлов» и другие. Архитектурный облик района определяют: Театр оперы и балета, здание Картинной галереи, Дом Ленина, и другие памятники архитектуры. Самым центром города является площадь Ленина, она сформировалась в 30-е годы, когда были возведены здания «Облпотребсоюза», Горисполкома, Госбанка, гостиницы «Центральная».

Дзержинский район на юго-западе пересекается долиной р. Каменка, половина русла которой в пределах города взято в коллектор. Дзержинский район – район рабочий, с многочисленными предприятиями промышленности. Основная их часть сосредоточена на территории между проспектом Дзержинского и Западно-Сибирской железной дорогой. Площадь этого района составляет 36,7 км2. Доля от населения города – 11,15% (155,884 тысячи человек). Плотность населения – 4,25 тысяч человек на км2. По территории района проходят свыше 220 улиц и переулков, их общая протяженность составляет 140 км. Здесь находятся 9379 предприятий различных форм собственности, науку в районе представляют 5 научно-исследовательских институтов. В районе расположены 7 учреждений среднего и высшего профессионального образования, 57 школ, учреждения дополнительного образования детей и подростков, 10 учреждений физической культуры и спорта.

Кировский район – это индустриальная основа города. Промышленный комплекс включает 33 крупных и средних предприятия. Среди них такие, как ОАО «Тяжстанкогидропресс», ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», ОАО «Элсиб», ОАО «Сибирское молоко», ОАО «Винап», ОАО «Строймаш» и другие. Площадь Кировского района составляет 50,97 км2, доля от населения города 11,75% (164,123 тысячи человек). Плотность населения 3,2 тысячи человек на км2. Сюда были эвакуированы многие промышленные предприятия из европейской части страны, что явилось локомотивом развития всего Новосибирска. На территории района находится крупнейшее медицинское учреждение – областная клиническая больница. Особое место занимает ПКиО «Бугринская роща», раскинувшийся по южному краю естественного берёзового леса, это одно из любимых мест отдыха горожан.

Октябрьский район – это заводы, фабрики, автотранспортные предприятия, промбазы и высшие учебные заведения. Эвакуированные в начале Великой Отечественной войны в Новосибирск оборудование и рабочие кадры дали начало ОАО «Химфармзавод» и ОАО «Новосибирский аффинажный завод». Так же здесь расположены ОАО «Новосибирский электромеханический завод», ОАО «Новосибирский инструментальный завод», ОАО «Электросигнал», ООО «Птицефабрика», ЗАО «Шоколадная фабрика Новосибирская». Численность населения составляет 174,158 тысячи человек (доля от населения города – 12,5%), плотность – 2,9 тысячи человек на км2. Площадь Октябрьского района – 58,9 км2. Октябрьский район является одним из старейших районов города, до 1929 года он назывался Закаменским и начинался с поселка Гусевского, который был образован в устье реки Каменки строителями железнодорожного моста через реку Обь.

Первомайский район с первых дней своего возникновения живет обособленной жизнью. Район состоит из нескольких частей, разделённых лесными массивами и железнодорожными путями. Значительную часть района занимает территория частного сектора. Доля населения Первомайского района составляет 5,16%, численность населения – 72,047 тысячи человек. Это самый неплотно заселенный район города – 1,06 тысяча человек на км2, так как площадь его составляет 68,3 км2 и большую часть занимают лесные массивы. В связи с этим здесь размещены санатории-профилактории, лыжные базы, садоводческие общества, спортивный комплекс «Первомайский», стадионы «Локомотив» и «Молодость». Крупнейшие предприятия района – ОАО «Новосибирский стрелочный завод», ОАО «Новосибирский электровозоремонтный завод». Возникновение района связано с образованием Инского железнодорожного узла, ранее он именовался Эйховским.

Советский район — один из административных районов города Новосибирска, иногда именуемый по своей важнейшей части, Новосибирский Академгородок. Советский район расположен к югу от центральной части города по берегам реки Оби и Обского водохранилища. Площадь района составляет 79,3 км2. Численность населения Советского района – 127,396 тысяч человек (доля от населения города – 9,1%), плотность – 1,6 тысяч человек на км2. Высшие учебные заведения в районе: Новосибирский государственный университет, Высший колледж информатики НГУ, Новосибирское высшее военное командное училище, учебно-научный центр НГУ (физико-математическая школа им. Академика Лаврентьева). На территории Советского района находится Центральный сибирский ботанический сад, Новосибирская ГЭС и научный центр Новосибирского Академгородка. Основу промышленного комплекса района составляют 18 крупных и средних предприятий: ОАО «Востоктрансэнерго», ЗАО «Новосибирское Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения», ОАО «Новосибирский завод конденсаторов», АООТ «Новосибирский энергомеханический завод» и др.

План города Новосибирска (как и любого другого крупного города) показывает, что его территория, энергетика, людские ресурсы, вода, все отдано, в первую очередь, промышленности, что оказывает существенное влияние на городскую среду, её качество и проблемы.

Крупные предприятия размещены вдоль железнодорожных и крупных автомобильных магистралей, вблизи реки Оби, являющейся источником водоснабжения города и транспортной артерией. Система зонирования городской территории сегодня настоятельно потребовала своего совершенствования и изменения приоритетов.

Одна из приоритетных задач в планах мэрии города – улучшение экологической обстановки. Для её решения предусматриваются мероприятия по снижению неблагоприятного воздействия (в первую очередь от объектов теплоэнергетики и коммунального хозяйства) на окружающую среду централизованных систем теплоснабжения и водоотведения, перевод теплоисточников на газ, закрытие неэффективных и экологически неблагополучных теплоисточников. В области снижения вредного воздействия автомобильного транспорта – расширение использования экологически чистых видов моторного топлива, контроль технического состояния транспортных средств и реализация градостроительных мероприятий, ориентированных на повышение пропускной способности дорожно-транспортной сети города. Также необходимы благоустройство и озеленение застроенных территорий, включающее в себя развитие системы ливневой канализации, очистку и благоустройство малых рек, водоохранных зон и прибрежных защитных полос, рекультивацию захламленных территорий и осуществление мероприятий по предотвращению повторного образования несанкционированных свалок мусора, развитие системы озелененных территорий, сохранение городских лесов и повышение их рекреационных свойств и, конечно же, вопрос экологического просвещения населения.

Экологическая ситуация – зеркало, в котором отражается уровень социально-экономического развития страны и, вместе с тем, уровень научных знаний, уровень развития общественного сознания.