Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.25 Mб
Скачать

6.2. Обследование радиационной обстановки на территории города Новосибирска

Новосибирск имеет развитую современную систему контроля радиационной обстановки, входящую в единую государственную систему.

В целях обеспечения радиационной безопасности в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы по муниципальным контрактам ежегодно проводятся работы, финансируемые из бюджета города:

- по пешеходной гамма-съемке на территории города;

- по оценке радиационной обстановки на территории рекреационных зон;

- по исследованию подземных вод на содержание радионуклидов в существующих наблюдательных и эксплуатационных гидрогеологических скважинах;

- по контролю качества дезактивационных работ вновь выявленных участков радиоактивного загрязнения и ревизии ранее дезактивационных участков загрязнения;

- по оценке радиоактивного загрязнения окружающей среды города в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса;

- по обследованию зданий и сооружений на содержание радона в пределах выделенных радоноопасных зон».

По результатам конкурса, проведенного департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, в соответствии с муниципальным контрактом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» в 2008 году была выполнена детальная пешеходная эманационная съемка для оценки потенциальной радоноопасности селитебной территории пос. Пашино и территории перспективной жилой застройки Калининского района (от микрорайона «Родники» на северо-запад к Мочищенскому шоссе) с проведением аналитических исследований.

В результате проведенных работ исследованную территорию отнесли к потенциально радоноопасным (значения плотности потока радона преимущественно находятся в пределах второй категории радоноопасности).

Данные этих исследований будут учитываться при принятии технических решений на стадии разработки проектов строительства и при эксплуатации зданий и сооружений.

На протяжении 2-х лет проводилась оценка радиационной обстановки на территории рекреационных зон г. Новосибирска:

- ПКиО «Сосновый бор» в направлении на северо-восток к микрорайону «Юбилейный» (Калининский район);

- ПКиО «Заельцовский бор» на юго-запад к ул. Сухарная (Заельцовский район);

- ПКиО «Березовая роща» (Дзержинский район);

- ПКиО «Инюшенский бор» (Октябрьский район);

- ПКиО «Бугринская роща» (Кировский район);

- ПКиО «Первомайский» (Первомайский район).

По результатам проведенной пешеходной гамма-съёмки сделан следующий вывод: в целом мощность дозы гамма-излучения на указанных территориях не превышает допустимых пределов, принятых в соответствии с нормами радиационной безопасности, и значительно ниже максимальных пределов.

Установлено, что использование гранитного щебня при обустройстве территорий парков не привело к существенному изменению характера и интенсивности гамма-поля. Выявленный диапазон доз является безвредным для населения.

Для возможной разработки мероприятий, обеспечивающих защищенность населения от естественного и техногенного ионизирующего облучения специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» в 2008 году была проделана работа по исследованию подземных вод на содержание радионуклидов в существующих наблюдательных и эксплуатационных гидрогеологических скважинах в Калининском районе г. Новосибирска.

Анализ проб воды из распределительной сети и из скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения показал, что потребляемая населением вода соответствует критериям радиационной безопасности.

С целью обеспечения радиационной безопасности и дезактивации загрязненных техногенными радионуклидами территорий г. Новосибирска в 2007, 2008 гг. проводились радиоэкологические исследования ранее дезактивированного участка по ул. Сухарная - Береговая 2-ая в Заельцовском районе.

Также в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы была проведена оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды города в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. В процессе работы выполнены дозиметрические измерения в санитарно-защитных зонах (СЗЗ) ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Ленинском районе, ТЭЦ-4 в Калининском районе и золоотвале в Новосибирском районе, отбор проб почв, шлака, угольной золы, поверхностных вод, донных отложений с последующими аналитическими исследованиями.

Проведено сплошное прослушивание гамма-фона на территории жилой застройки в Ленинском районе (от поселка Затон до ст. Левая Обь) мощность дозы излучения характеризуется фоновыми значениями. Были отобраны пробы артезианской воды по ул. Портовая, 2 и технологической воды из золошлакоотвалов ТЭЦ - 2, 3. Анализ полученных проб показал, что общая альфа-активность в исследованных водах не превышает установленные нормативы.

Проведены дозиметрические измерения в СЗЗ ТЭЦ-4. Удельная активность естественных радионуклидов в пробах почвы, золы и шлаков не превышает фоновых значений. Были отобраны пробы питьевой воды на территории ТЭЦ-4, сточной технологической воды на территории золоотвала. Результаты исследований показали, что общая радиоактивность вод также не превышает установленные нормативы.

В рамках Программы ежегодно проводятся работы по обследованию зданий и сооружений на содержание радона в пределах выделенных радоноопасных зон. В ходе исследований в 2008 году отмечено наличие изотопов радона (радон просачивается из почвы) в воздухе подвальных помещений детских дошкольных учреждений, средних образовательных школ и нескольких жилых домов в обследованных районах города. Проведенная работа позволит планировать организационно-технические мероприятия по обеспечению оптимальных условий для жизнедеятельности детей и взрослого населения.