Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.25 Mб
Скачать

3. Водные ресурсы

3.1. Поверхностные воды

Поверхностные водные объекты государственного водного фонда Новосибирской области представлены на территории города Новосибирска рекой Обью с крупным притоком – рекой Иней, малыми реками: Тула, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Каменка, Нижняя Ельцовка, Камышенка, Плющиха и водоемами – частью Новосибирского водохранилища, озерами, прудами и болотами.

Изменение естественного режима и состояния большинства водных объектов города вызвано многими причинами: естественными, техногенными, антропогенными.

К естественным причинам относятся климатические изменения, ведущие к снижению водоносности рек, наличие природных факторов загрязнения (повышенное содержание меди, на уровне 4 - 10 ПДК в воде р. Оби, вызванное медной аномалией на юге Западной Сибири) и др.

Техногенные причины – регулирование стока рек Оби, Каменки, Тулы, забор рек в коллекторные системы, наличие инженерных сооружений на водотоках.

Антропогенные нагрузки – сбросы сточных и поверхностных вод, размещение производственных объектов в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

Для оценки степени загрязненности поверхностных вод использовались данные ГУ Новосибирский ЦГМС-РСМЦ, которые показывают, что практически все водные объекты загрязнены существенно выше допустимых рыбохозяйственных нормативов, причем малые реки города загрязнены в большей степени, чем река Обь.

Оценка состояния загрязненности поверхностных вод в 2008 году и определение тенденции изменения по сравнению с предыдущим 2007 годом, проводились на основе показателей комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод, рассчитываемых по программе «UKISV – сеть» в соответствии с РД 52.24.643–2002. В качестве меры загрязненности вод использован удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. В зависимости от значений УКИЗВ принята градация качества вод (табл. 3.1):

Таблица 3.1 – Классификация качества воды

Класс качества

Характеристика

УКИЗВ

без учета КПЗ*

1

2

3

1 класс

условно чистая

1

2 класс

слабо загрязненная

1-2

3 класс

загрязненная

2-4

 

разряд «А»

загрязненная

2-3

 

разряд «Б»

очень загрязненная

3-4

4 класс

грязная

4-11

 

разряд «А»

грязная

4-6

 

разряд «Б»

грязная

6-8

 

разряд «В»

очень грязная

8-10

 

разряд «Г»

очень грязная

10-11

5 класс

экстремально грязная

11 и более

 *КПЗ – критические показатели качества воды

 

Река Обь – главная артерия Новосибирской области, типичная равнинная река. В районе Новосибирска ее ширина в межень – 750 - 800 м, глубина – до 3 м и более; скорость течения реки 0,5 - 0,7 м/с в межень и 2 - 2,5 м/с в половодье. В первой половине апреля уровень Оби из-за значительного притока талых снеговых вод резко повышается. Наибольший подъем уровня воды происходит в мае, начале июня, когда на Алтае интенсивно таят снега и ледники, выпадает много осадков. Доля различных источников питания реки Оби у Новосибирска: снеговое – 49%, дождевое – 27%, грунтовое – 16% и ледниковое – 8%.

Качество поверхностных вод реки Оби, в черте г. Новосибирска оценивалось в створах: в черте города (ч/г), 3 км ниже города (н/г) и 9 км н/г.

Устойчивая загрязненность вод наблюдалась по таким ингредиентам как азот аммонийный в трех створах и фенол в створе в черте города. Характерная загрязненность вод наблюдалась во всех створах по легкоокисляемой органике (по БПК5 ), соединениям меди и нефтепродуктам; по азоту нитритному – в двух створах 3 км и 9 км н/г. Неустойчивая загрязненность наблюдалась во всех створах по железу общему; по фенолам в створе 3 км н/г. Единичная загрязненность наблюдалась в створе в черте города по азоту нитритному; в створе 3 км н/г по ХПК и цинку.

Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По БПК5 , азоту аммонийному и фенолам наблюдался низкий уровень загрязненности. Также, данный уровень загрязненности характерен для ХПК в створе 9  км н/г; для цинка в створе 3 км н/г; азота нитритного, соединений железа и меди в створе в черте города. Средний уровень загрязненности наблюдался во всех трех створах по нефтепродуктам, а по азоту нитритному, железу общему и меди в створах 3 и 9 км н/г.

Качество воды в створе в черте города осталось на прежнем уровне (рис. 3.1). Величина УКИЗВ в 2008 г. составила3,42 (3,40 в 2007 г.), класс качества 3 «Б» - очень загрязненная. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 6,78 мг/л О2).

В створе 3 км н/г качество воды по сравнению с 2007 г. не изменилось. Величина УКИЗВ составила 4,17, что соответствует 4 «А» классу – грязная (в 2007 г. УКИЗВ – 4.25). Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,23 мг/л О2).

В створе 9 км н/г величина УКИЗВ в 2008 г. составила 4,26 (2007 г. УКИЗВ – 4,35), класс качества 4 «А» - грязная. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,09 мг/л О2).

Рис. 3.1. Динамика изменения качества воды р. Оби в

исследуемых створах

В экологическом плане река Нижняя Ельцовка наиболее благополучная из малых рек. Этому способствует то, что территория её бассейна водосбора имеет обширные лесопарковые зоны и не подвергается активному техногенному воздействию. Вместе с тем, ведущееся строительство жилых массивов и дачных обществ оказывает влияние на загрязнение водотока.

В 2008 году наблюдалась характерная загрязненность вод реки по БПК5, азоту аммонийному, меди, марганцу и нефтепродуктам. Для ХПК, азота аммонийного, железа общего, цинка и фенолов характерна неустойчивая загрязненность. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,40 мг/л О2).

Качество воды в реке Нижняя Ельцовка незначительно улучшено по сравнению с 2007 годом (рис. 3.2), что, возможно, обусловлено изменением качественных параметров воды после проведения с осени 2006 по 2008 г. расчистки русла реки от Бердского шоссе вниз по течению и берегоукрепительных работ. Величина УКИЗВ в 2008 году составила 4,51, класс качества 4 «А» - грязная (в 2007 г. УКИЗВ – 4,74).

Рис. 3.2. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Нижняя Ельцовка и Камышенка

На ежегодно проводимом мэрией конкурсе «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории г. Новосибирска» в 2008 г., одним из лучших признан проект «Ельцовка. Чистой речке – достойные берега» совета микрорайона «Ельцовочка» Советского района. На выделенные мэрией средства была благоустроена часть расчищенной территории, построена детская площадка с футбольным полем, проведены работы по устройству подстилающего слоя и установке бутового камня со стороны ул. Иртышская, подготовлены участки для посадки зеленых насаждений со стороны ул. Черносельская, закуплены саженцы декоративных растений в Ботаническом саду.

Река Камышенка протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. Бассейн водостока реки полностью формируется на территории города.

Загрязненность воды в 2008 г. по ХПК, азоту аммонийному, фенолам остается устойчивая, по БПК5 , азоту нитритному, железу общему, марганцу и нефтепродуктам определяется как характерная. В перечень КПЗ вошли азот нитритный и нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,27 мг /л О2).

Качество воды реки Камышенка, по сравнению с предыдущим годом несколько улучшилось (рис. 3.2). УКИЗВ составляет 5,06, класс качества 4 «Б» - грязная, по сравнению с 2007 годом класс качества не изменился (УКИЗВ в 2007 г. – 5,43).

Река Иня – значительный правый приток р. Оби. Р. Она впадает в Обь, далеко выдвигая дельту – низкие зеленые острова. Высота половодья составляет 2 - 6 м, весенние подъемы р. Ини плавные из-за постепенного таяния снега в предгорьях Салаира. Толщина льда на реке 70 - 80 см. На р. Ине весенние ледовые явления некоторые годы продолжаются около месяца, а весенний ледоход обычно длится 3 - 4 дня.

В течение 2008 г. наблюдалась характерная загрязненность вод по ХПК, БПК5, азоту нитритному, меди и нефтепродуктам. Неустойчивая загрязненность наблюдалась по цинка и железу общему. Для ХПК, БПК5 и азота аммонийного и нитритного, железа общего, марганца и фенолов имел место низкий уровень загрязненности, а по соединениям меди, цинка и нефтепродуктам – средний уровень загрязненности. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,38 мг /л О2).

Рис. 3.3. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Иня и Тула

Качество воды реки Иня, по сравнению с предыдущим годом, осталось на прежнем уровне. Величина УКИЗВ составляет 4,88, класс качества 4 «А» - грязная, по сравнению с предыдущим годом качество воды не изменилось (в 2007 г. УКИЗВ – 4,53). Следует отметить, что река Иня значительно загрязняется при протекании по территориям Кемеровской и Новосибирской областей. Город Новосибирск вносит незначительный вклад в ее загрязнение.

Река Тула протекает в левобережной части г. Новосибирска, берёт свое начало на границе Новосибирского сельского и Ордынского районов. На территории города русло р. Тулы является границей между территориями Ленинского и Кировского районов города до её пересечения с ул. Станиславского.

Превышение ПДК в воде р. Тулы, при протекании ее по г. Новосибирску, наблюдалось по 10 ингредиентам.

Характерная загрязненность наблюдалась по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, марганцу и нефтепродуктам. По меди – загрязненность устойчивая. Уровень загрязненности воды по ХПК и БПК5, меди, железу, цинку, фенолам – низкий, по остальным – средний.

Кислородный режим удовлетворительный (не менее 6,31 мг /л О2).

Качество воды в реки Тулы улучшилось по сравнению с 2007 г. с изменением величины загрязненности (рис. 3.3). УКИЗВ в 2008 г. составляет 4,73, класс качества 4 «А» (в 2007 – 4,84 класс 4 «Б»).

Река Каменка берёт своё начало в районе посёлка Ленинский на территории Новосибирского района. Протекает по территории Новосибирского района, Дзержинского и Октябрьского районов города, одновременно является границей территорий Октябрьского и Центрального, Дзержинского и Октябрьского районов г. Новосибирска, впадает в р. Обь в районе старого железнодорожного моста.

В течение 2008 г. наблюдалась характерная загрязненность по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту; фосфатам, марганцу и нефтепродуктам. По меди – устойчивая загрязненность. Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По ХПК, фосфатам, железо, меди, цинк – низкий уровень загрязненности. По остальным веществам наблюдался средний уровень загрязненности. На протяжении года наблюдалось низкое содержание растворенного кислорода в воде, минимальное зафиксировано 20.08.2008 – 2,79 мг/л О2.

Рис. 3.4. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Каменки и Плющихи

Качество воды реки Каменки улучшилось по сравнению с 2007 г. с переходом в разряд с меньшей степенью загрязненности (рис. 3.4). УКИЗВ в 2008 г. составляет 5,8, класс качества 4 «В» (в 2007 – 6,12, класс 4 «Г»).

Река Плющиха протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. Своё начало она берёт вблизи посёлка Раздольное, Новосибирского района, впадает в р. Иню в районе ул. Плющихинской.

В р. Плющиху впадает ряд притоков - ручьев, протекающих в тальвегах оврагов и низин. Районы садовых участков и частной застройки, примыкающие

к реке, захламлены мусором и бытовыми отходами.

Загрязненность воды по БПК5, аммонийному и нитритному азоту, ХПК, меди, марганцу и нефтепродуктам определяется как характерная, железу общему и цинку – неустойчивая. Уровень загрязненности по ХПК, железу, цинку и фенолу – низкий, по остальным – средний уровень загрязненности. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят аммонийный и нитритный азот, медь, нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 8,08 мг /л О2).

По сравнению с предыдущим годом качество воды реки Плющиха несколько ухудшилось (рис. 3.4). УКИЗВ составил 5,42, класс качества 4 «В» - очень грязная (в 2007 – 5,2 класс качества 4«Б» - грязная).

Река Ельцовка-1 – самая короткая из всех водных объектов г. Новосибирска. Река, в своём течении с северо-востока на юго-запад пересекает территории Калининского и Заельцовского районов и впадает в р. Обь в районе начала ул. Шорная.

В течение 2008 г. наблюдалась характерная загрязненность вод по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, меди, марганцу, фенолам и нефтепродуктам. Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По кислороду, БПК5, азоту аммонийному, меди, марганцу, фенолу, ХПК и нефтепродуктам наблюдался средний уровень загрязненности. Для азота нитритного характерен высокий уровень загрязненности. На протяжении года наблюдалось низкое содержание растворенного кислорода в воде, минимальное зафиксировано 10.11.2008 г. – 3,08 мг/л О2.

Рис. 3.5. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Ельцовка-1 и Ельцовка-2

Качество воды в реки Ельцовка-1 несколько ухудшилось по сравнению с 2007 г. (рис. 3.5) возможно, это обусловлено изменением качественных параметров воды, в связи с началом работ (осенью 2008 г.) по расчистки русла реки. УКИЗВ составил 5,4 класс качества 4 «В» - очень грязная (в 2007 – 4,86 , класс качества 4«Б» - грязная).

Река Ельцовка-2 протекает по территории Калининского, Заельцовского районов в северо - восточной части г. Новосибирска и впадает в р. Обь в районе начала ул. 2-Сухарная. Истоком реки является озеро Спартак. В своём течении по правому берегу в реку вливается ряд притоков – ручьёв.

В течение 2008 г. наблюдалась характерная загрязненность по БПК5 ,ХПК, аммонийному и нитритному азоту, марганцу и нефтепродуктам. Устойчивая загрязненность характерна для хлоридов, железа и цинка. Уровень загрязненности воды этими ингредиентами различен. Для хлоридов, ХПК, БПК5 , аммонийного азота, железа общего и фенолов характерен низкий уровень загрязненности. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят азот нитритный и нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,32 мг/л О2)

Качество воды реки Ельцовка-2 улучшилось по сравнению с 2007 г. с переходом в разряд с меньшей степенью загрязненности (рис. 3.5). УКИЗВ составил 4,95 класс качества 4 «Б» - грязная (в 2007 – 5,95 , класс качества 4«В» - очень грязная).

Во всех реках в воде, поступающей в город, концентрации 10-13 элементов находятся на уровне или превышают ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения. В большинстве рек от истока к устью происходит увеличение содержания показателей, характеризующих, в основном, хозяйственно - бытовую деятельность (аммоний солевой, фосфаты, нитриты и др.). Ряд показателей (медь, цинк, железо), превышающих рыбохозяйственные нормативы ПДК, характеризует загрязнение рек промышленными водами.

Геоморфологические и гидрологические характеристики малых рек приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2 – Геоморфологические и гидрологические характеристики рек города Новосибирска

Характеристики

Единицы измерения

р. Ельцовка-1

р. Ельцовка-2

р. Тула

р. Плющиха

р. Каменка

р. Н. Ельцовка

Общая площадь водосбора

км2

24

42

30,4

730

27,2

130

50,5

30,4

Площадь водосбора в городской черте

км2

20,38

20,28

19,78

15,45

21,10

22,6

8

Длина реки от истока до устья/ длина реки в городской черте

км

9,0/8,6

14/13,8

92,0/11

13,9

25,7/

14,5

Ширина долины

м

до 150

200-300

200-300

до 100

до 300

до 200

Ширина затапливаемой поймы

м

от 10 до 30

от 60-70

20-75

от 10 до 30

до 60

от 10 до 50

Ширина русла в межень/ в половодье

м

1-3

6-8

3-4/

более 40

2-4

5-8

2-5

Глубина вреза русла в пойму

м

до 2-3

2-3

до 4-6

до 2-3

2-3

до 0,2-0,5

Глубина вод

см

40-60

от 0,15-0,3

от 0,2 до 2,2

от 15 до 60

от 10-20

от 10

Глубина вод на перекатах и плесах

см

от 5 до 40

0,2-5

от 0,4 до 10

Уклон

%

7,6

8,8

0,99

10

5,1

9,0

Q95%

м3

0,012

0,02

0,1

0,113

0,063

0,52

Qср.многолет

м3

0,042

0,055

1,31

0,23

Среднегодовой расход

м3

0,04

0,06

0,065

0,04

0,077

0,08

Скорость течения вод

м/с

0,4-0,5

0,1-0,15

0,1-2,8

0,2-0,3

0,3-0,5

Годовой объем стока

тыс. м3

2700,4

2687,7

2620,7

2047,7

2796,15

1060

Весенний сток от годового

%

65-75

80

75-80%

до 80

75

до 80

Залесенность бассейна

%

1

10

5

25

30

47

Густота речнойсети

км/км2

0,54

0,57

0,15

0,9

0,48

0,87

Наличие притоков

ед.

3

8

6

-

-

13

Место впадения в реку Обь

км

2957

2956

2964

впадает в р. Иня

2961

впадает в протоку «Большая»

Длина реки в коллекторе

км

1,5

2,5

-

-

6,15

-