Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.25 Mб
Скачать

8. Мониторинг окружающей среды

8.1 Загрязнение снегового покрова города Новосибирска

В рамках продолжения работы по исследованию, анализу и оценке состояния загрязнения атмосферного воздуха Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов в зимний период 2007 – 2008 года были отобраны пробы снега. Пробы отбирались в разных районах города в местах, в которых требовалось уточнение ранее полученных данных.

В основные задачи исследований входило: проведение анализа и оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха на основе загрязнения снегового покрова техногенной пылью (взвешенными веществами), железом, марганцем, медью, никелем, хромом, цинком, кадмием, свинцом, ртутью, алюминием и нефтепродуктами, а также определение водородного показателя (рН) снеговой воды.

Неполный охват территории съемками 2003-2007 годов потребовал дополнения объема наблюдений, в первую очередь по ряду селитебных и рекреационных зон в Центральном, Заельцовском, Дзержинском, Октябрьском, Калининском, Кировском и Ленинском районах. Точки пробоотбора выбирались с учетом съемки предыдущих лет.

Всего было взято 32 снеговых пробы, включая фоновые. Большинство точек пробоотбора дублировали соответствующие точки прошлого года с целью определения аномалии или корректировки результатов анализа.

Оценку загрязнения атмосферы города проводили как и раньше по определению концентраций загрязнителей в снеговой воде и содержащихся в ней взвешенных частицах, по суммарному показателю загрязнения их тяжелыми металлами.

Анализируя значения суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами, общее загрязнение территории города в относительных величинах выглядит следующим образом:

- загрязнение отсутствует – 65%;

- низкий уровень загрязнения – 27%;

- средний уровень загрязнения – 7,2%

- высокий и очень высокий уровень загрязнения - < 1%.

В разных районах Новосибирска уровень загрязнения атмосферного воздуха, оцениваемый по результатам анализа состава снеговых вод, неодинаков, за пределами автомагистралей, в основном, низкий и лишь в ограниченном числе локальных участков может быть отнесен к среднему.

Представляется целесообразным продолжение регулярного проведения мониторинговых исследований снежного покрова для расширения рядов данных. Это позволит повысить степень детализации картирования территории, а за счет повтора опробования наиболее проблемных участков, выделяющихся аномальными значениями показателей, либо выявить факторы хронического загрязнения, либо устранить неизбежный при однократном опробовании элемент случайности.

8.2 Загрязнение вод малых рек города Новосибирска

Для оценки влияния города на загрязнение поверхностных водоемов Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов осуществляет наблюдение качественного состава вод рек, протекающих по территории города Новосибирска – Обь, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Каменка, Нижняя Ельцовка, Тула и Плющиха.

В 2008 году комитетом отобрано 78 проб в период устойчивого снежного покрова, в период дождей, в сухую погоду и летний меженный период, выполнен количественный химический анализ по 25 элементам.

На основании анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы.

Во всех реках в период устойчивого снежного покрова в истоке а-1) или поступающей в город воде (далее «исток») концентрации 4-6 показателей превышают ПДК рыбохозяйственных нормативов (в р. Обь - 2), из них - алюминий, железо, марганец и медь являются природными составляющими поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна. В период дождей или таяния снега во всех реках, как в «истоке», так и в устье загрязнение дополнительно увеличивается на 2-3 показателя с превышением ПДК. В сухой период состав воды изменяется незначительно.

Рост количества компонентов, превышающих допустимые нормы от «истока» к устью составляет от 0% до 24% (в р.р. Ельцовка-1 и Плющиха превышают ПДК 9 элементов как в «истоке», так и в устье; качество воды р.р. Тула и Нижняя Ельцовка изменяется незначительно, в р. Ельцовка-2 произошло увеличение компонентов с превышением ПДК на 8%, в р. Каменка - на 24%).

Расчистка берегов и русел малых рек приводит к значительному временному ухудшению состава вод, что видно на примере р. Нижняя Ельцовка, расчистка которой проводилась в 2006-2007 годах. По данным анализов 1996, 2006-2008 годов качество воды ухудшилось в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом по 16 показателям, а в 2008 г. 20 показателей снизили свою концентрацию, т.е. происходит восстановление и стабилизация состава воды, нарушенного в процессе механической расчистки русла и берегов реки.

В 2008 г. по сравнению с 2007 годом количество аномальных показателей в воде р. Оби осталось на прежнем уровне, в малых реках снизилось на 8-20% , в р. Каменка увеличилось на 4%.

Река Обь

Река Обь – главная артерия Новосибирска, пересекающая город с юга на север.

С целью определения влияния города на её качество и выявления источников загрязнения в 2008 году отобрано 15 проб природных поверхностных вод, выполнено 375 элементоопределений.

Качество поверхностных вод р. Оби оценивалось по 25 элементам.

Точки отбора проб: 600 метров ниже ГЭС (поступающая в город вода), 1000 метров выше очистных сооружений канализации (ОСК), 500 метров ниже выпуска очистных сооружений канализации, п. Ягодное.

Из 25 проконтролированных элементов в поступающей в город воде по усредненным за год данным превышают предельно-допустимые концентрации (ПДК) 2 элемента (медь, алюминий), что составляет 8%. На выходе из города превышают ПДК 4 показателя (медь, алюминий, нитриты, взвешенные вещества) или 16 %. В створах, расположенных выше и ниже ОСК, сохраняются повышенные содержания меди и алюминия, которые являются природными составляющими поверхностных вод и их концентрации зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна водосбора. Сброс от городских очистных сооружений канализации не оказывал существенного влияния на состав воды. Исключение составляют результаты КХА, полученные в аномально меженный период, когда на входе в город превышали ПДК 2 элемента (медь и алюминий), при прохождении реки по городу до ОСК сохраняются превышения по меди и алюминию, оставаясь на одном уровне, и увеличивается содержание аммония солевого от 1 ПДК до 1,4 ПДК. После ОСК увеличиваются концентрации аммония солевого, нитритов, фосфатов (более 3-х раз). В районе п. Ягодное, концентрации этих элементов уменьшаются в 2-3 раза, но остаются превышающими ПДК.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК на выходе из города 4 показателя (марганец, железо, медь и алюминий). В 2008 г., по сравнению с прошлым годом, количество аномальных показателей осталось на прежнем уровне.

Река Ельцовка-1

Бассейн реки Ельцовка-1 полностью формируется на территории города (Калининский район, улицы Учительская и О. Дундича). Питание реки осуществляется за счет паводковых, подземных и поверхностных вод. Река в своем течении пересекает территории Калининского и Заельцовского районов. Особенностью реки является наличие двух истоков, которые соединяются в единое русло в районе ул. Танковая. Место впадения р. Ельцовка-1 в реку Обь – Заельцовский район, ул. 2-я Лодочная. Точки отбора проб: граница города («исток») – ул. О. Дундича, устье – ул. 2-я Лодочная.

В 2008 году в р. Ельцовка-1 отобрано10 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 250 элементоопределений.

Основными загрязнителями р. Ельцовка-1, как «истока», так и устья, являются аммоний солевой, нефтепродукты, БПК5, взвешенные вещества, фенолы, нитриты, медь, марганец, железо, алюминий. Содержание аммония солевого, марганца, алюминия на протяжении реки составляет более 4 -х ПДК и изменяется от «истока» к устью незначительно (расхождение результатов находится в пределах нормативов лабораторной прецизионности). Алюминий, железо, марганец и медь (в небольших количествах) – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна. В поступающей и выходящей из города воде концентрации 10 показателей превышают ПДК рыбохозяйственных нормативов, что составляет 40% от общего числа контролируемых загрязнителей.

Значительное ухудшение состава воды отмечено во втором полугодии с началом механической расчистки берегов и русла реки.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 12 показателей – 48%, в 2008 году превышали ПДК по усредненным данным 9 показателей – 36% (содержания цинка, свинца, фосфатов соответствуют нормативам).

В 2008 г. по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей снизилось на 12%.

Река Ельцовка-2

Река Ельцовка-2 протекает на территории Калининского и Заельцовского районов в северо-восточной части г. Новосибирска. Истоком реки является озеро Спартак. Питание реки осуществляется за счет ключей, паводковых и поверхностных вод, а так же за счет сбросов промышленных предприятий. Река Ельцовка–2 впадает в р. Обь в районе ПКиО «Заельцовский бор» (ул. Сухарная). Точки отбора проб: граница города («исток») – озеро Спартак, устье – ул. Сухарная.

В 2008 году в р. Ельцовка-2 отобрано 10 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 250 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» реки Ельцовка - 2 превышают рыбохозяйственные нормативы 8 показателей от общего числа (нефтепродукты, аммоний солевой, фенолы, цинк, медь, железо, марганец, алюминий), что составляет 32%. В устье реки таких показателей - 10 или 40%. Концентрации 10 элементов увеличились, но за пределы ПДК не выходят; концентрации 5-ти показателей (цинк, железо, ХПК, взвешенные вещества, нефтепродукты) снизились от «истока» к устью.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 12 показателей – 48%, в 2008 году превышали ПДК по усредненным данным 10 показателей – 40% (содержания БПК, свинца и фосфатов снизилось до соответствия ПДК, концентрация никеля увеличилась на 0,53 ПДК и стала превышать установленный норматив).

В 2008 г. по сравнению с прошлым годом количество аномальных показателей снизилось на 8%.

Река Каменка

Река Каменка берет свое начало в районе пос. Ленинский на территории Новосибирского района. В границах города она протекает по территории Дзержинского района, на границе с Октябрьским районом - забрана в коллектор. Из коллектора р. Каменка впадает в р. Обь в районе старого ж/д моста, в Центральном районе. Точки отбора проб: граница города («исток») – 300 м ниже озера (район Каменского шоссе), устье – в районе ул. Трактовая, 35.

В 2008 году в р. Каменке отобрано 13 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 325 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» р. Каменки превышают рыбохозяйственные нормативы 5 показателей (аммоний солевой, медь, железо, марганец, алюминий), что составляет 20%. При прохождении реки по городу содержания всех измеренных веществ изменяются в сторону увеличения. В устье реки превышают ПДК 11 показателей (аммоний солевой, медь, железо, марганец, алюминий, БПК, нефтепродукты, нитриты, фосфаты, фенолы, растворенный кислород), что составляет 44%. Ухудшение состава воды наблюдается со второй половины года. Такое увеличение загрязняющих веществ, вероятно, связано с разрушением придонного слоя в связи с механической расчисткой берегов и русла реки, которая осуществлялась в 2007-2008 гг.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 10 показателей – 40%. В 2008 году превышали ПДК по усредненным данным 11 показателей – 44%, по сравнению с 2007 годом количество аномальных показателей увеличилось на 4%.

Река Нижняя Ельцовка

Река Нижняя Ельцовка пересекает городскую черту на востоке Советского района, в полутора километрах от Высшего командного училища (НВИ), расположенного по ул. Иванова (Кольцовская трасса). Протекая по территории пос. Нижняя Ельцовка, данная река впадает в одну из нескольких проток реки Оби. Точки отбора: граница города («исток» - за НВИ, устье - ул. Новая (садовый поселок).

В 2008 году в р. Нижняя Ельцовка отобрано 15 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 375 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» р. Нижняя Ельцовка превышают ПДК рыбохозяйственных нормативов 5 показателей (аммоний солевой, медь, железо, марганец, алюминий) из 25-ти контролируемых, что составляет 20%. В устье реки превышают ПДК 6 показателей (добавились нефтепродукты), что составляет 24%. При прохождении реки по городу увеличили свою концентрацию 20 показателей из 25, но, наряду с этим, концентрации 3-х показателей (аммоний солевой, хром, нитриты) снизились от «истока» к устью. Два контролируемых показателя – свинец, кадмий не обнаружены ни в «истоке», ни в устье.

Из числа загрязнителей, увеличивших свою концентрацию к устью, 14 показателей увеличиваются незначительно, за пределы ПДК не выходят, вредного воздействия на жизнедеятельность реки не оказывают.

Основными загрязнителями р. Нижняя Ельцовка, как «истока», так и устья являются аммоний солевой, нефтепродукты, медь, марганец, железо, алюминий. Наличие высокого содержания иона - аммония и в «истоке», и в устье реки (1,58 и 1,55 ПДК) можно объяснить как природными факторами в период вегетации в результате разложения белковых веществ, так и деятельностью населения. Содержание этого показателя от «истока» к устью остается высоким и изменяется незначительно. Концентрация нефтепродуктов от «истока» к устью увеличивается на 0,55 ПДК (или на 0,027 мг/дм3), что приводит к концентрации, превышающей ПДК, возможно это связано с работами, проводимыми по благоустройству берегов и русла реки (движение автотранспорта). Алюминий, железо, марганец и медь – природная составляющая поверхностных вод и их концентрация зависит от геологического строения и гидрологических условий бассейна.

По сравнению с 2007 годом по усредненным за год данным уменьшилась концентрация 20 (из 25) показателей. В 2007 году превышали ПДК концентрации 8 показателей - 32%, в 2008 году превышают ПДК 6 показателей - 24%. Количество аномальных показателей уменьшилось на 8%, т.е. происходит восстановление и стабилизация состава воды, нарушенного в процессе механической расчистки русла и берегов реки.

Река Тула

Река Тула протекает в левобережной части г. Новосибирска. В город река втекает в Кировском районе (ул. Петухова, район Хилокского рынка) и впадает в р. Обь в районе Бугринской рощи. Точки отбора: граница города («исток») – ул. Петухова в районе Хилокского рынка, устье – ул. Социалистическая.

В 2008 году в р. Тула отобрано 10 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 250 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» реки Тула превышают рыбохозяйственные нормативы 6 показателей от общего числа, что составляет 24%. В устье реки превышают ПДК 5 показателей (нефтепродукты, аммоний солевой, медь, марганец, алюминий) – 20%. При прохождении реки по городу содержание аммония солевого, нефтепродуктов, меди и алюминия изменяются незначительно, расхождения результатов находятся в пределах нормативов лабораторной прецизионности. Концентрации железа и марганца снизились. Содержания остальных контролируемых показателей на протяжении реки изменяются незначительно, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, и ПДК не превышают.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 10 показателей – 40%, в 2008 году превышали ПДК по усредненным данным 5 показателей – 20% (аммоний солевой, нефтепродукты, медь, марганец, алюминий). В 2008 г. по сравнению с 2007 годом количество аномальных показателей снизилось на 20%.

Река Плющиха

Река протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. В город река Плющиха втекает на северо-востоке Октябрьского района (за воспитательной колонией ГУФСИН РФ по НСО). Питание реки осуществляется паводковыми, подземными и поверхностными водами. В р. Плющиху с правового берега в районе улиц Вилюйская-Переселенческая впадает приток. Далее русло реки проходит через частный сектор, пересекает ул. Большевистскую и впадает в реку Иню в районе острова Кустовой. Точки отбора проб: граница города («исток») - в районе ТЭЦ-5, устье - ул. Выборная.

В 2008 году в р. Плющихе отобрано 5 проб поверхностных вод. Каждая проба проанализирована по 25 показателям, выполнено 125 элементоопределений.

По усредненным годовым результатам количественного химического анализа в «истоке» реки Плющихи превышают рыбохозяйственные нормативы 9 показателей от общего числа (БПК, аммоний солевой, нитриты, фосфаты, медь, железо, марганец, цинк, алюминий), что составляет 36%. В устье реки превышают также 9 показателей – 36%. При прохождении реки по городу снижаются содержания аммония солевого, цинка, меди и фосфатов (около 2-х раз), при этом содержания аммония солевого, цинка и меди остаются превышающими нормативы. Содержание нефтепродуктов от «истока» к устью увеличивается на 1,33 ПДК и на выходе из города превышает ПДК в 1,87 раз; фосфатов, - уменьшается в 2,4 раза и на выходе реки из города не превышает нормативных значений. Изменения остальных контролируемых веществ не приводят к увеличению концентраций и их содержания не превышают ПДК.

В 2007 году по усредненным за год данным превышали ПДК в устье реки 10 показателей – 40%, в 2008 году превышали ПДК по усредненным данным 9 показателей - 36% (БПК, нефтепродукты, нитриты, аммоний солевой, свинец, медь, железо, марганец, алюминий). В 2008 г. по сравнению с 2007 годом количество аномальных показателей снизилось на 8%.