Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

6. Радиационная обстановка

6.1. Общая характеристика радиационной обстановки

Новосибирская область граничит с территориями, подвергшимися радиоактивному загрязнению при ядерных испытаниях (Алтайский край) и техногенных аварийных выбросах (Томская область); геологическая позиция территории способствует накоплению и воздействию на людей природных радионуклидов; деятельность предприятий, использующих радиоактивное сырьё (НЗХК). В городе имеется более ста предприятий, медицинских учреждений, НИИ, использующих в своей деятельности радиоактивные источники и требующие обеспечения контроля за безопасностью их применения.

Восемь из десяти районов города Новосибирска расположены в пределах гранитного массива с повышенными концентрациями естественных радиоактивных элементов – урана, тория, калия и сопряжённых с ними радия и радона, которые создают потенциальную опасность облучения населения от природных источников.

Радон – это природный инертный газ, не имеющий ни цвета, ни запаха. Как правило, на поверхности земли радон не накапливается в опасных для человека концентрациях, но, поскольку, он в 7,5 раза тяжелее воздуха, то способен концентрироваться в закрытых подвалах зданий, помещениях, низинах и т.п. в количестве, превышающем ПДК в десятки раз. Также радон проникает на поверхность через трещины в породах, через почву, через системы канализации и водопровода, через воду. Продукты распада радона оседают на частицах пыли, которые содержатся в воздухе, попадают в органы дыхания и облучают организм альфа-частицами. Хозяйственная деятельность, влияние на режим грунтовых вод Обского водохранилища, застройка территории без учёта воздействия фактора подтопляемости, могут влиять на радиоэкологическую обстановку в городе. На территории города разведано более десятка проявлений и месторождений радоновых вод. Для различных хозяйственных нужд пробурено большое количество скважин с содержаниями радона в подземных водах, превышающими допустимые значения. Неправильная их эксплуатация, аварийное состояние скважин могут приводить к загрязнению радоном верхних горизонтов и ухудшению радиоэкологической обстановки.

По данным Западно-Сибирского Центра мониторинга загрязнения природной среды среднемесячные радиоактивные выпадения из атмосферы в 2009 г. не превышали установленных контрольных величин по Новосибирской области.

Экстремально высокие уровни радиоактивных выпадений из атмосферы, равные или превышающие 110 Бк/м2 сутки, в 2009 году на территории Новосибирской области не наблюдались.

Таблица 6.1 – Среднемесячные концентрации радиоактивных аэрозолей в приземной атмосфере по Новосибирской области в 2009 году

Месяц

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Концентрации

радиоактивных аэрозолей в приземной атмосфере,  10 5 Бк/м3

-

7,1

10,1

12,7

27

-

21,2

22

20,5

14,4

1,9

7,3

Максимальная концентрация радиоактивных аэрозолей в приземной атмосфере на территории Новосибирской области, равная 76,1*10-5 Бк/м3, наблюдалась в п. Огурцово 15-16 сентября и была ниже контрольной величины, равной в сентябре 110,0 *10-5 Бк/м3, в 1,4 раза.

Высокие уровни концентраций радиоактивных аэрозолей в приземной атмосфере в 2009 году не наблюдались.

Радионуклидный состав неозолённых суточных проб атмосферных аэрозолей в 2009 году не отличался от обычного и, в основном, определялся радионуклидами естественного происхождения: калием-40 и продуктами распада тория-232, а также бериллием-7 космогенного происхождения. Концентрации бериллия-7 и калия-40 в атмосферных аэрозолях не превышали среднеквартального значения.

Значения дозы гамма-излучения (гамма-фон) на местности по данным станций наблюдения и лабораторного контроля не превышали критических, характерных для территорий расположения станций.

В целом за 2009 год радиационная обстановка на территории города Новосибирска была относительно спокойной.