Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

3. Водные ресурсы

3.1. Поверхностные воды

Поверхностные водные объекты государственного водного фонда Новосибирской области представлены на территории города Новосибирска рекой Обью с крупными притоками – реками Иня и Тула, малыми реками: Ельцовка-1, Ельцовка-2, Каменка, Нижняя Ельцовка, Камышенка, Плющиха и водоемами – частью Новосибирского водохранилища, прудами и болотами.

Изменение естественного режима и состояния большинства водных объектов города вызвано многими причинами: естественными, техногенными, антропогенными.

К естественным причинам относятся климатические изменения, ведущие к снижению водоносности рек, наличие природных факторов загрязнения (повышенное содержание меди, на уровне 4 - 10 ПДК в воде реки Оби, вызванное медной аномалией на юге Западной Сибири и др.).

Техногенные причины – регулирование стока рек Оби, Каменки, Тулы, забор рек в коллекторные системы, наличие инженерных сооружений на водотоках.

Антропогенные нагрузки – сбросы сточных и поверхностных вод, размещение производственных объектов в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

Для оценки степени загрязненности поверхностных вод использовались данные ГУ Новосибирский ЦГМС-РСМЦ, которые показывают, что практически все водные объекты загрязнены существенно выше допустимых рыбохозяйственных нормативов, причем малые реки города загрязнены в большей степени, чем река Обь.

Оценка состояния загрязненности поверхностных вод в 2009 году и определение тенденции изменения по сравнению с предыдущим 2008 годом, проводились на основе показателей комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод, рассчитываемых по программе «UKISV – сеть» в соответствии с РД 52.24.643–2002. В качестве меры загрязненности вод использован удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. В зависимости от значений УКИЗВ принята градация качества вод (табл. 3.1):

Таблица 3.1 – Классификация качества воды

Класс качества

Характеристика

УКИЗВ

без учета КПЗ*

1

2

3

1 класс

условно чистая

1

2 класс

слабо загрязненная

1-2

3 класс

загрязненная

2-4

разряд «А»

загрязненная

2-3

разряд «Б»

очень загрязненная

3-4

4 класс

грязная

4-11

разряд «А»

грязная

4-6

разряд «Б»

грязная

6-8

разряд «В»

очень грязная

8-10

разряд «Г»

очень грязная

10-11

5 класс

экстремально грязная

11 и более

 *КПЗ – критические показатели качества воды

 

Река Обь – главная артерия Новосибирской области, типичная равнинная река. В районе Новосибирска ее ширина в межень – 750 - 800 м, глубина – до 3 м и более; скорость течения реки 0,5 - 0,7 м/с в межень и 2 - 2,5 м/с в половодье. В первой половине апреля уровень Оби из-за значительного притока талых снеговых вод резко повышается. Наибольший подъем уровня воды происходит в мае, начале июня, когда на Алтае интенсивно таят снега и ледники, выпадает много осадков. Доля различных источников питания реки Оби у Новосибирска: снеговое – 49%, дождевое – 27%, грунтовое – 16% и ледниковое – 8%.

Качество поверхностных вод реки Оби в черте города Новосибирска оценивалось в створах: в черте города (ч/г), 3 км ниже города (н/г) и 9 км н/г.

Качество поверхностных вод р. Обь во всех створах оценивалось по 14 ингредиентам, из которых по 9 наблюдалось превышение ПДК.

Устойчивая загрязненность воды наблюдалась по таким ингредиентам как азот аммонийный в створах 3 км и 9 км н/г; по азоту нитритному в створе 3 км н/г; по железу общему в створах в черте города и 9 км н/г; цинку в створе 9 км н/г; фенолам в створе в черте города.

Характерная загрязненность вод наблюдалась во всех створах по легкоокисляемой органике (по БПК5), соединениям меди, марганцу и нефтепродуктам; по азоту нитритному в створе 9 км н/г; по фенолам в створах 3 км и 9 км н/г.

Неустойчивая загрязненность наблюдалось по азоту аммонийному и нитритному в створе в черте города; по железу общему в створе 3 км н/г; по цинку в створах в черте города и 3 км н/г.

Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По БПК5, азоту аммонийному наблюдался низкий уровень загрязненности. Также, данный уровень загрязненности характерен для азота нитритного в створе в черте города; для цинка в створе 9 км н/г. Средний уровень загрязненности наблюдался во всех трех створах по железу общему, меди, марганцу, фенолам и нефтепродуктам, а по азоту нитритному в створах 3 и 9 км н/г, цинку в створах в черте города и 3 км н/г.

Качество воды в створе в черте города ухудшилось (рис. 3.1). Величина УКИЗВ в 2009 г. составила – 4,35, что соответствует 4 «А» классу – грязная (3,52 в 2008 г., класс качества 3 «Б» - очень загрязненная). Как и в 2008 г., отмечен критический показатель качества воды по загрязнению нефтепродуктами. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 6,21 мг/л О2).

В створе 3 км н/г качество воды по сравнению с 2008 г. не изменилось. Величина УКИЗВ составила 4,62, что соответствует 4 «А» классу – грязная (в 2008 г. УКИЗВ – 4,32). Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,01 мг/л О2).

В створе 9 км н/г величина УКИЗВ в 2009 г. составила 4,91, что соответствует 4 «А» классу – грязная (в 2008 г. УКИЗВ – 4,20, класс качества 4 «А» - грязная). Качество воды по сравнению с 2008 г. несколько ухудшилось. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды в данном створе вносят соединения меди и нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный, не менее 5,62 мг/л О2.

Рис. 3.1. Динамика изменения качества воды р. Обь в

исследуемых створах

Река Иня – значительный правый приток р. Оби. Высота половодья составляет 2 - 6 м, весенние подъемы р. Ини плавные из-за постепенного таяния снега в предгорьях Салаира. Толщина льда на реке от 70 до 80 см. На р. Иня весенние ледовые явления некоторые годы продолжаются около месяца, а весенний ледоход обычно длится 3 - 4 дня.

В течение 2009 г. наблюдалась характерная загрязненность вод по ХПК, БПК5, азоту аммонийному, фенолам и нефтепродуктам. Неустойчивая загрязненность наблюдалась по азоту нитритному. Устойчивая повторяемость случаев загрязненности отмечалось по соединениям меди, цинка и марганцу.

Для ХПК, азота аммонийного и нитритного имел место низкий уровень загрязненности, а по БПК5, соединениям меди и цинка, марганцу, фенолам и нефтепродуктам - средний уровень загрязненности.

Величина УКИЗВ составляет 4,42, класс качества 4 «А» – грязная, по сравнению с предыдущим годом качество воды не изменилось, даже немного улучшилось (в 2008 г. УКИЗВ – 4,88). Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,86 мг/л О2).

Рис. 3.2. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Иня и Тула

Следует отметить, что река Иня значительно загрязняется при протекании по территориям Кемеровской и Новосибирской областей, город Новосибирск вносит незначительный вклад в ее загрязнение.

Река Тула является самой протяженной малой рекой города, протекает в левобережной части Новосибирска. Река берёт свое начало на границе Новосибирского и Ордынского районов. На территории города по руслу реки Тулы проходит граница между территориями Ленинского и Кировского районов города.

Характерная загрязненность наблюдалась по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, марганцу, фенолам и нефтепродуктам. По меди – устойчивая загрязненность, по железу общему и цинку - неустойчивая.

Уровень загрязненности воды по ХПК и БПК5, соединениям железа - низкий, по азоту нитритному – высокий, по остальным веществам - средний.

Качество воды в 2009 г. ухудшилось незначительно. УКИЗВ составляет 5,59, класс качества воды 4 «А» – грязная (в 2008 г. УКИЗВ составлял 4,73, класс качества воды 4 «А» – грязная). Кислородный режим удовлетвори-тельный (не менее 4,01 мг/л О2).

В экологическом плане река Нижняя Ельцовка наиболее благополучная из малых рек. Этому способствует то, что территория её бассейна водосбора имеет обширные лесопарковые зоны и не подвергается активному техногенному воздействию. Вместе с тем, ведущееся строительство жилых и общественных массивов и дачных обществ оказывает влияние на загрязнение водотока.

В 2009 году по азоту нитритному и железу общему наблюдалась неустойчивая загрязненность воды. По БПК5, меди, марганцу, нефтепродуктам и фенолам отмечалась характерная загрязненность; по азоту аммонийному и цинку - устойчива загрязненность воды.

Уровень загрязненности по ХПК, БПК5, азоту аммонийному, азоту нитритному и железу общему - низкий. По всем остальным ингредиентам имел место средний уровень загрязненности.

Величина УКИЗВ в 2009 г. составила 4,85. Класс качества 4 «А» – грязная. Качество воды по сравнению с предыдущим годом ухудшилось не значительно (в 2008 г. УКИЗВ – 4,51, класс качества 4 «А» – грязная). Наибольший вклад в уровень загрязненности воды вносит марганец и нефтепродукты. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 9,96 мг/л О2).

Рис. 3.3. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Нижняя Ельцовка и Камышенка

Река Камышенка протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. Бассейн водостока реки полностью формируется на территории города.

Загрязненность воды по ХПК, меди и фенолам остается устойчивой. По БПК5, азоту аммонийному и нитритному, марганцу и нефтепродуктам определяется как характерная. Повторяемость случаев загрязненности по сульфатам, железу общему и цинку определяется как неустойчивая.

Уровень загрязнения по сульфатам, ХПК, БПК5 и железу общему - низкий, а по остальным ингредиентам – средний.

УКИЗВ составляет 5,28 (рис. 3.2). Класс качества 4 «А» – грязная, по сравнению с 2008 годом класс качества воды не изменился (УКИЗВ в 2008 г. – 5,06). Качество воды по сравнению с предыдущим годом ухудшилось не значительно. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 9,10 мг/л О2).

Река Каменка берёт своё начало в районе посёлка Ленинский на территории Новосибирского района. Протекает по территории Новосибирского района, Дзержинского и Октябрьского районов города, одновременно является границей территорий Октябрьского, Центрального, Дзержинского районов города Новосибирска, впадает в реку Обь в районе старого железнодорожного моста.

В течение 2009 г. наблюдалась характерная загрязненность по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту; фосфатам, цинку, марганцу, фенолам и нефтепродуктам. По меди – устойчивая загрязненность. Повторяемость случаев загрязненности железом общим - неустойчивая.

Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По ХПК, фосфатам, соединениям железа низкий уровень загрязненности. Уровень загрязненности азотом нитритным высокий. По остальным веществам наблюдался средний уровень загрязненности. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят аммонийный и нитритный азот, цинк, марганец, нефтепродукты.

Качество воды в 2009 году ухудшилось. УКИЗВ в 2009 г. составляет 6,00, класс качества 4 «Б» – грязная. В 2008 г. УКИЗВ составлял 5,80, 4 «А» – грязная. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 4,63 мг/л О2).

Рис. 3.4. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Каменки и Плющихи

Река Плющиха протекает в правобережной части города по территории Октябрьского района. Своё начало она берёт вблизи посёлка Раздольное Новосибирского района, впадает в р. Иня в районе ул. Плющихинская.

В р. Плющиха впадает ряд притоков - ручьев, протекающих в тальвегах оврагов и низин. Районы садовых участков и частной застройки, примыкающие к реке, захламлены мусором и бытовыми отходами.

Загрязненность воды по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, меди, цинку, марганцу и нефтепродуктам определяется как характерная, по железу общему и фенолам – устойчивая.

Уровень загрязненности по ХПК и железу общему – низкий, по остальным средний уровень загрязненности. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят аммонийный и нитритный азот, цинк, марганец, нефтепродукты, что УКИЗВ составил 5,95, класс качества 4 «А» – грязная. По сравнению с предыдущим годом качество воды ухудшилось не значительно, УКИЗВ в 2008 г. – 5,42, класс качества 4 «А» - грязная (рис. 3.4). Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,64 мг/л О2).

Река Ельцовка-1 – самая короткая из всех водных объектов города Новосибирска. Река в своём течении с северо-востока на юго-запад пересекает территории Калининского и Заельцовского районов и впадает в р. Обь в районе начала ул. Шорная.

В 2009 г. наблюдалась характерная загрязненность вод по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, меди, цинку, марганцу, фенолам и нефтепродуктам. По железу общему – неустойчивая.

Уровень загрязненности этими ингредиентами различен. По БПК5, азоту аммонийному, железу общему, меди, цинку, марганцу, фенолам и нефтепродуктам средний уровень загрязненности. Для ХПК характерен низкий уровень загрязнения. Высоким загрязняющим эффектом отмечается азот нитритный, по которому в 2009 году зафиксировано 8 случаев высокого загрязнения. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят азот нитритный, марганец и нефтепродукты.

В 2009 году качество воды в данном створе ухудшилось по сравнению с предыдущим годом. Так, УКИЗВ составляет 6,11, класс качества воды 4 «Б» – грязная, в 2008 г. УКИЗВ составлял 5,40, класс качества воды 4 «А» - грязная). Кислородный режим удовлетворительный (не менее 7,91 мг/л О2).

Река Ельцовка-2 протекает по территории Калининского, Заельцовского районов в северо - восточной части города Новосибирска и впадает в р. Обь в районе начала ул. 2-Сухарная. Истоком реки является озеро Спартак. В своём течении по правому берегу в реку вливается ряд притоков – ручьёв.

В течение 2009 г. наблюдалась характерная загрязненность по ХПК, БПК5, аммонийному и нитритному азоту, железу общему, марганцу и нефтепродуктам. По хлоридам наблюдалась неустойчивая загрязненность. Устойчивая загрязненность характерна для меди, цинка и фенолов. Уровень загрязненности воды этими ингредиентами различен. По хлоридам и соединениям железа наблюдался низкий уровень. Для остальных ингредиентов характерен средний уровень загрязненности.

Рис. 3.5. Динамика изменения удельного индекса загрязненности

воды рек Ельцовка-1 и Ельцовка-2

Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят цинк, марганец и нефтепродукты.

Качество воды по сравнению с предыдущим годом несколько ухудшилось. УКИЗВ составляет 6,18, класс качества 4 «Б» – грязная. В 2008 г. УКИЗВ – 5,95, класс качества 4 «А» – грязная. Кислородный режим удовлетворительный (не менее 8,06 мг/л О2)

Во всех реках в воде, поступающей в город, в 2009 году наблюдается незначительное ухудшение качества воды по сравнению с предыдущим годом. В большинстве рек от истока к устью происходит увеличение содержания показателей, характеризующих, в основном, хозяйственно - бытовую деятельность (аммоний солевой, фосфаты, нитриты и др.). Ряд показателей (медь, цинк, железо), превышающих рыбохозяйственные нормативы ПДК, характеризует природное загрязнение рек, а также отвод промышленных вод.