Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор за 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

6.2. Обследование радиационной обстановки на территории города Новосибирска

Новосибирск имеет развитую современную систему контроля радиационной обстановки, входящую в единую государственную систему.

В целях обеспечения радиационной безопасности в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы по муниципальным контрактам ежегодно проводятся работы, финансируемые из бюджета города.

В 2009 году по результатам конкурса, проведенного департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, в соответствии с муниципальным контрактом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» проводились работы по нескольким направлениям.

Контроль качества дезактивационных работ вновь выявленных участков радиоактивного загрязнения и ревизия ранее дезактивированных участков загрязнения на территории Заельцовского и Ленинского районов города Новосибирска.

Оценивалась радиоактивная опасность участка возможного радиоактивного загрязнения левого берега р. Оби ниже устья реки Ельцовка-2 на территориях Ленинского и Заельцовского районов. Проведена детальная гамма - съемка 16 га (4 га в Заельцовском районе и 12 га в Ленинском районе) по 23 маршрутам. Средние значения гамма - фона по всем маршрутам с учетом погрешности составила от 10,3 до 13,4 мкР/час. Минимальные значения в точках измерения поисковым прибором составили 8 мкР/час, максимальные -14 мкР/час. Результат измерения Н (диапазон значений) колебался от 8-12 мкр/час. Участков, превышающих фоновые значения, не выявлено.

Оценка радиационной опасности на территориях парковых зон районов города на основании результатов детальной пешеходной гамма-съемки масштаба 1:500.

Проведенная оценка радиационной опасности парковых зон ПКиО «Сосновый бор» в Калининском районе и ПКиО «У моря Обского» в Советском районе позволяет сделать следующий вывод: в целом мощность дозы гамма - излучения на указанных территориях не превышает допустимых пределов, принятых НРБ-99 и ОСПОРБ-99 и значительно ниже максимальных пределов. Выявленный диапазон доз является безвредным для населения и сводит к минимуму вероятность развития стохастических эффектов.

Оценка радиоактивного загрязнения окружающей среды города в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

В результате проведенных работ были получены следующие основные результаты:

- удельная эффективная активность золошлаковых отвалов ТЭЦ - 5 не превышает кларковых (фоновых) значений;

- золошлаковый отвал ТЭЦ – 5 является организованным источником устойчивого поступления природных радионуклидов в окружающую среду, на момент проведения исследований не отмечается превышения над фоновыми показателями (что не исключает возможности их превышения в дальнейшем эксплуатировании станции);

- эксплуатация ТЭЦ-5 в действующих технических условиях с использованными ею углями не представляет радиационной опасности для населения.

Детальная пешеходная эманационная съемка масштаба 1:10000 на неисследованных территориях и участках перспективной застройки города Новосибирска.

Полученные результаты работ по оценке потенциальной радоноопасности неисследованных территорий и участков перспективной застройки в различных районах города Новосибирска (Октябрьский район: Плющихинский микрорайон – 2 участка, улица Выборная – 2 участка; Первомайский район: улица Березовая - 1 участок; Ленинский район: улица Титова - 2 участка; Кировский район: микрорайон Акатуйский - 1 участок, микрорайон Южно-Чемской - 3 участка) позволяют сделать следующий вывод:

- 67% от всех обследованных территорий, относятся ко II категории потенциальной радоноопасности территории (ППР находится в пределах 20 – 80 мБк/с*м2);

- 28,5% обследованных территорий относится к радонобезопасным территориям (величина ППР не превышает 20 мБк/с*м2);

- 4,5% территорий относится к радоноопасным (величина ППР превышает 80 мБк/с*м2), что согласуется с данными по районированию территории города Новосибирска по степени радоноопасности.

Необходимо учитывать, что эксхаляция радона из почвы зависит не только от факторов, но и от метеорологических условий, времени суток и времени года, а также, учитывая, что эманационная съемка территорий была проведена по сети контрольных точек с шагом не более 100х100 м полученный нами результат мы расцениваем как предварительный. Окончательный вывод о принадлежности земельных участков к той или иной категории потенциальной радоноопасности можно будет сделать при отводе данных участков под строительство на основании более плотной эманационной съемки (10х10 м, согласно требованиям МУ 2.6.1.2398-08) в контуре проектируемых объектов.

Радиационно – экологический контроль зданий школ и детских садов на содержание радона.

Согласно спецификации на выполнение работ обследовано 60 детских садов (МДОУ), 60 общеобразовательных школ в Ленинском, Кировском, Дзержинском, Калининском районах города Новосибирска. Общее количество исследованных объектов контроля, согласно техническому заданию, составляет 120 шт. (26% от существующих МДОУ и МБОУ). В результате исследований установлено наличие значимых среднегодовых показателей ЭРОА изотопов радона (Смах) от 100 до145 Бк/м3 в воздухе помещений 3-х детских учреждений районов: в детском саду Дзержинского района, в детском саду и школе Кировского района. Определены значения ЭРОА, превышающие гигиенический норматив в 1,1-2,16 раза в подвалах детских учреждений в Дзержинском (2 МДОУ), в Калининском (3 школы, 4 МДОУ), Кировском (3 школы, 5 МДОУ), в Ленинском (1 школа, 6 МДОУ) районах. В большинстве обследованных помещений показатель ЭРОА радона соответствовал условию ≤ 200Бк/м3 , то есть не превысил норматив.

За четырехлетний период проведенных работ в городе не было обнаружено аномально высоких участков радиоактивного загрязнения. В целом обстановка в городе стабильная. Работы по обеспечению радиационной безопасности в городе Новосибирске будут продолжены.