Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

1 Понятие о хозяйственном учете

1.1 Понятие юридического лица и виды юридических лиц

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации — юридические лица. В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридическое лицо — это организация (хозяйствующий субъект), имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам имуществом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, может выступать как истцом, так и ответчиком в суде.

Все организации, исходя из цели хозяйственной деятельности, делятся на две группы (рисунок 1).

Рисунок. 1 Организационные формы юридических лиц

К первой группе относятся коммерческие организации, целью хозяйственной деятельности которых является получение прибыли. Они могут быть различных организационных форм.

Хозяйственные товарищества создаются посредством внесения учредителями доли вкладов в складочный капитал. Все имущество такой коммерческой организации является его собственностью.

Хозяйственные общества создаются в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью. В акционерных обществах уставный капитал разделен на определенное количество акций. В закрытом акционерном обществе акции распределяют только между его учредителями, а в открытом — может проводиться открытая подписка на акции, а его участники имеют право продавать свои акции без согласия других акционеров.

В обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью уставный капитал делится на доли в соответствии с учредительными документами. В обществах с ограниченной ответственностью участники несут риск убытков исходя из их доли в уставном капитале. В обществах с дополнительной ответственностью участники субсидиарно отвечают по его обязательствам в размере, пропорциональном их вкладам в уставный капитал.

Производственные кооперативы создаются на основе добровольного объединения граждан для совместной деятельности, основанной на личном труде и объединении имущественных паевых взносов.

Унитарные предприятия существуют в форме государственных и муниципальных. Они не наделены правом собственности на закрепленное за ними имущество, поскольку находятся в собственности государства или в муниципальной собственности. Имущество таких предприятий не подлежит распределению по вкладам (долям) между работниками.

Вторая группа — некоммерческие организации, целью хозяйственной деятельности которых не является получение прибыли. Они могут быть различных организационных форм.

Потребительские кооперативы — добровольные объединения граждан и юридических лиц для удовлетворения материальных и других потребностей на основе объединения имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации представляют собой добровольное объединение граждан на основе общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей. Члены обществ платят членские взносы и не отвечают по обязательствам организации.

Фонды создаются на основе добровольных имущественных взносов граждан и юридических лиц для удовлетворения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и других общественно полезных целей. Имущество фонда является его собственностью.

Учредители фонда не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам его учредителей.

Учреждение создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и других функций некоммерческого характера. Расходы учреждения финансируются его собственником.