Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

7 Имущество предприятий

7.1 Имущество предприятий и его классификация

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации.

Кругооборот хозяйственных средств складывается из трех стадий: процесса снабжения, процесса производства и процесса реализации. Каждая характеризуется свойственным только ей комплексом многочисленных хозяйственных операций, вызывающих изменения в составе иму-щества и источниках формирования хозяйственных средств.

Процесс снабжения заключается в том, что функциональные службы предприятия приобре-тают сырье, материалы, полуфабрикаты, запасные части и другие материальные ценности, необходимые предприятию для его производственной деятельности.

Приобретение их влечет за собой возникновение производственных запасов на складе и расчетных отношений с поставщиками этих ценностей. На этой стадии кругооборота подготав-ливается развитие процесса производства.

Процесс производства начинается с момента передачи сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ценностей в производство. На этой стадии образуются материальные ценности. Процесс производства – наиболее важный и сложный процесс, в ходе которого происходит формирование себестоимости продукции. Завершается он выпуском и передачей готовой продукции на склады предприятий.

Процесс реализации – заключительная стадия кругооборота. Готовая продукция основного производства, имеющаяся на складе предприятия, реализуется потребителям. Реализация соответственно влечет за собой возникновение расчетных отношений с покупателями.

За процессом реализации вновь следует процесс снабжения. Последовательное чередование процессов снабжения, производства и реализации показано на рисунке 27.

Рисунок 27. Кругооборот хозяйственных средств предприятия

Таким образом, кругооборот хозяйственных средств промышленного предприятия проходит две сферы: сферу производства, включающую процесс производства, и сферу обращения, вклю--чающую процессы снабжения и реализации.

Хозяйственные средства промышленных предприятий одновременно находятся во всех трех стадиях и двух сферах кругооборота. В то время как одна часть находится в стадии снабжения, а другая проходит стадию производства, третья находится в стадии реализации.

Совершая непрерывный кругооборот, различные виды имущества не только переходят из одной стадии в другую: из сферы производства в сферу обращения и обратно, но и принимают различную форму. Например, денежные средства, использованные для приобретения сырья, мате-риалов, полуфабрикатов, запасных частей, после передачи последних в производство не только перейдут из сферы обращения в сферу производства, но и обретут форму материальных ценностей.

После осуществления над ними производственных операций изделия поступят на склад в виде готовой продукции и затем будут реализованы. В этом случае хозяйственные средства предприятия переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь приобретают после реализации денежную форму. На этой стадии кругооборота хозяйственных средств предприятия совершается множество хозяйственных операций, каждая из которых представляет собой односложное действие (передача материала в производство, начисление заработной платы, выдача денег из кассы, передача готовой продукции на склад и т.д.), влекущее за собой обязательство или изменение видов имущества.

Объектами предмета бухгалтерского учета предприятия (организации) как имущественного комплекса являются:

– все виды имущества, предназначенные для его деятельности (хозяйственные средства);

– обязательства организации (источники формирования ее имущества);

– хозяйственные операции, вызывающие изменение состава имущества и обязательств.

По составу и характеру использования имущество организации условно подразделяют на две группы (рисунок 28):

– внеоборотные активы;

– оборотные активы.

Рисунок 28. Состав и характер использования имущества организации