Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

7.1.4 Денежные средства

Денежные средства необходимы для производства различных платежей. При помощи этих средств предприятие рассчитывается с поставщиками, выплачивает заработную плату работникам, производит различные взносы и отчисления в доход государства и т.д.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей за проданные им изделия, от банков в виде ссуд, от организаций в качестве финансовой помощи и т.п.

В зависимости от местонахождения денежные средства подразделяются на наличные деньги в кассе; свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, прочие денежные средства предприятия. К денежным средствам приравнены и ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя), а также прочие денежные средства предприятия.

Основную часть своих денежных средств предприятия хранят в банке (банках) на расчетном счете. При этом расчетный счет служит не только для хранения свободных денежных средств предприятия, но также и для осуществления всех основных расчетов предприятия с поставщиками и покупателями, с кредитными учреждениями по полученным ссудам и т.п. Такие расчеты производятся через банк посредством перечислений. Это сокращает количество денег в обращении, упрощает технику производства расчетов и планирование денежного обращения.

Текущие счета открывают бюджетным и общественным организациям.

С расчетных счетов банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, а также выдает средства на оплату труда и на текущие хозяйственные нужды.

Операции по зачислению на расчетный счет сумм или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев счета или с их согласия. Исключение состав-ляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению судов, налоговых или финансовых органов.

Российские организации (резиденты), а также юридические лица с иностранными инвестициями (как резиденты, так и нерезиденты), осуществляющие деятельность на территории России, бухгалтерский учет всех валютных операций ведут в рублевом эквиваленте.

Операции в иностранной валюте подразделяют на текущие и связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относят:

– переводы в Россию и из нее для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров;

– получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

– переводы в Российскую Федерацию и из нее доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

– переводы неторгового характера в Россию и из нее.

Валютными операциями, связанными с движением капитала, являются:

– прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал организаций;

– портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

– предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

– предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров.

Операции, осуществляемые с помощью расчетных, валютных и других счетов, производятся в порядке, установленном Центральным банком России.

Наличные деньги, необходимые организации на неотложные вклады, находятся в кассе.

В настоящее время наличное денежное обращение в Российской Федерации регулируется положением Банка России от 05.01.1998 № 14-П “О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации”, а также «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18).

Согласно действующему законодательству организация вправе иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителем организации.

Согласно действующему законодательству предусмотрены штрафы к организациям, нарушив-шим правила работы с наличными денежными средствами, которые налагаются при проверках налоговыми инспекциями.

Кроме лимитирования остатков кассы, существуют ограничения в расчетах наличными деньгами. Согласно указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» предельный лимит расчетов наличными между юридическими лицами составляет 100 тыс. руб. Сверх установленного лимита юридические лица должны рассчитываться между собой только в безналичном порядке.