Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

1.5 Факторы, влияющие на построение бухгалтерского учета

Получение своевременной и достоверной информации о ходе и результатах хозяйственной деятельности и контроля за рациональным использованием ресурсов хозяйствующих субъектов возможно при соблюдении определенных условий построения бухгалтерского учета (рисунок 7).

Рисунок 7. Факторы, влияющие на построение бухгалтерского учета

Государственное регулирование бухгалтерского учета осуществляется Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими ведомствами. Оно заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности органи-заций, ведущих бухгалтерский учет.

Широкие права, предоставленные хозяйствующим субъектам в вопросах методики, мето-дологии и организации бухгалтерского учета, дают возможность выбирать (в пределах предоставленных прав) наиболее соответствующие особенностям организации методы ведения учета, способы оценки имущества, распределение расходов и др.

Постоянно повышается роль и значение бухгалтерского учета в информационном обеспечении как внешних, так и внутренних пользователей в контроле за рациональным использованием ресурсов.

Фактор аналитичности информации позволяет выявить влияние разных условий работы на показатели хозяйственной деятельности.

Динамичность организации бухгалтерского учета делает его гибким и приспособленным к резко изменяющимся условиям работы. Этот фактор направлен на совершенствование как методов и техники ведения учета, так и организации труда работников учета.

Применение общих принципов управления в бухгалтерском учете (системный подход, экономико-математические методы и т.д.) значительно расширяет исследовательский аппарат бухгалтерского учета, позволяет точно и быстро изучать процессы, происходящие в хозяйствующем субъекте.

1.6 Пользователи бухгалтерской информации

Информация, получаемая в системе бухгалтерского учета, используется различными группами пользователей. Все пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внешних и внутренних (рисунок 8).

Рисунок 8. Состав пользователей учетной информации

Внутренние пользователи бухгалтерской информации — управляющий персонал предприятия всех уровней. Они используют полученную учетную информацию для планирования, прогнозирования, контроля за хозяйственной деятельностью, оценки сложившихся деловых ситуаций. К этой категории можно отнести собственников хозяйствующего субъекта, учредителей, участников, административный персонал, менеджеров, руководителей внутренних подразделений.

Внутренних пользователей интересует разная информация в зависимости от места, занима-емого в общей системе управления организацией: прибыльность, ликвидность, размер чистых активов, показатели бухгалтерской отчетности, сумма и норма прибыли, достаточность денежных средств, себестоимость.

Принятие управленческих решений внутренними пользователями осуществляется на основе внутрихозяйственной отчетности.

Внешние пользователи бухгалтерской отчетности — это сторонние юридические и физические лица с прямым и непрямым финансовым интересом.

Внешние пользователи с прямым финансовым интересом по данным бухгалтерской отчетности определяют финансовое положение организации, ее платежеспособность. К этой группе пользо-вателей можно отнести инвесторов, банки, поставщиков, покупателей, наемных работников.

Внешние пользователи с непрямым финансовым интересом изучают широкий круг инфор-мации. Так, например, государственные органы интересует информация о размещении ресурсов, деятельности предприятия. Налоговые службы анализируют данные о налоговых платежах, полноте и своевременности их уплаты. Аудиторские фирмы интересуют вопросы достоверности информации, правильности постановки учета, его методологии. Общественные организации анализируют информацию для определения влияния хозяйственной деятельности предприятия на экономическую и социальную ситуацию как в целом, так и для отдельных граждан.