Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать
  1. Абрамкин в. Гуманистический проект национальной тюрьмы // Досье на Цензуру. 1999. №7-8. С.72.

отведенного новостям о преступности. Если проанализировать содержание сообщений о преступлениях, то можно заметить, что в них постоянно подчеркиваются оперативность и эффективность действий сотрудников милиции. Наиболее часто встречающиеся фразы: «уже через несколько минут злоумышленники (грабители, взломщики и пр.) были задержаны», «дежурный экипаж приехал на место происшествия уже через несколько минут» или «ровно через минуту после того, как на пульт вневедомственной охраны поступило сообщение, на место происшествия подъехал ближайший экипаж». В двух случаях в течение месяца (22 октября и 5 ноября 2003 г.) имела место совершенно очевидная "симуляция”: в репортажах, показанных в программе “Перехват”, сотрудники вневедомственной охраны высаживаются из служебных машин с автоматами в руках и бегут к месту происшествия, причем это происходит в светлое время суток, хотя до этого сообщалось, что данные преступления были совершены ночью. Очевидно, что “Перехват”, как и другие телевизионные программы о преступности, создает «полезный для правоохранительных органов PR-контекст, в рамках которого последние изображаются в однозначно позитивном свете»155.

Заметно, что авторы и корреспонденты программы придерживаются достаточно жестких, репрессивных взглядов в отношении людей, совершивших преступления. Об этом свидетельствует, в частности, материал аналитического характера о преступности детей и подростков (25 октября 2003 г.), в котором корреспондент сожалеет о том, что в спецшколу “с изоляцией” для подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, «попадают не все подростки, которые нуждаются в исправлении». При этом такая школа рассматривается как единственный вариант решения проблемы. О репрессивности установок авторов программы свидетельствуют и используемые ими расхожие выражения. Так, употребление слова “нечисть” в приведенном выше отрывке из интервью редактора и ведущей программы, очевидно, не является случайностью. Кроме того, использование практически в каждом выпуске программы слов

“злоумышленники”, “взломщики”, “грабители” и т.д. - это явное нарушение принципа презумпции невиновности. Вину задержанных может установить только суд, и говорить в данном случае можно только о “подозреваемых” и “обвиняемых”.

Одна из ведущих, завершая программу, использует один и тот же прием, - она мягко улыбается и произносит: «я желаю вам всего хорошего, берегите себя и близких». Ее собственное объяснение необходимости подобного завершения таково: «Очень важно в программе, в которой были слезы и кровь, дать надежду на позитив: берегите себя, будьте осторожны, и с вами ничего не случится»™. Очевидно, что такие жесты и слова вряд ли успокаивают зрителей, точно так же, как в Британии с насмешкой и отстраненностью воспринимаются слова ведущего программы uCrimewatchтелекомпании Би-би-си, заверяющего зрителей, что преступления, о которых сообщалось, не являются обычными, и убеждающего их спать спокойно, без ночных кошмаров.

Итак, образ преступности, представляемый программой “Перехват”, значительно отличается от образа, рисуемого статистикой МВД РТ, и в еще большей степени - от преступности фактической. Преступность в программе “Перехват” - это преступления, как правило, связанные с насилием (убийства, грабежи, разбойные нападения) или наркотиками, совершаемые людьми, часто имеющими ряд судимостей, в отношении случайных, незнакомых людей в вечернее и ночное время на улицах и в других общественных местах.

Мы понимаем, что “Перехват” изначально не претендует на точное отражение структуры преступности. Одна из основных целей программы, о которой заявляют ее авторы, заключается в следующем: «Мы надеемся, что зритель, увидев трагедию, станет впредь более осторожным на дорогах, а водитель не сядет за руль пьяным. Старушка не доверит свои деньги мошенникам, и никто не уснет в постели с сигаретой»156. Акцент на убийствах, разбойных нападениях, грабежах за счет сообщений о кражах, мошенничестве и других преступлениях может обосновываться тем, что последствия первых для жертв и для общества в целом являются гораздо более серьезными. Однако побочный, непреднамеренный эффект такого акцента заключается в том, что у населения формируется искаженное представление о преступности и вследствие этого возникает необоснованный страх стать жертвой преступления. Такой страх помимо психологических последствий может способствовать поддержке людьми попыток ужесточить законодательство, увеличить меру ответственности за правонарушения вплоть до возврата к смертной казни. Подобные действия, как мы знаем из теории “наклеивания ярлыков”, могут привести лишь к росту преступности.

О высокой вероятности возникновения таких попыток под влиянием средств массовой коммуникации свидетельствуют данные исследований американских, британских и ирландских криминологов и социологов.