Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Глава 2. Интеракционистский подход: социальные проблемы как следствия общественной реакции

  1. Идея “определения ситуации” и теория “наклеивания ярлыков”

В 1960-1970-е гг. возникают и развиваются альтернативные подходы к социальным проблемам, принципиально отличные от рассмотренных выше. Одним из них является интеракционистский подход. Основание данного подхода составляет идея “определения ситуации”, предложенная Уильямом Томасом в 1928 г. (теорема Томаса): несли люди определяют ситуации как реальные, то эти ситуации реальны по своим последствиям». С этой точки зрения, если некоторое меньшинство считается “угрозой обществу”, то это ведет к значительным объективным последствиям - исключению, угрозам, остракизму - даже в том случае, если данная группа людей не представляет реальной угрозы социальному порядку59. Примером может быть ситуация, которая сложилась в Чеченской Республике в последние годы. Если республика определяется как «очаг терроризма и преступности», то последствия такого определения ситуации абсолютно реальны - против чеченцев ведутся боевые действия, гибнет, подвергается насилию и испытывает огромные лишения и страдания мирное население, и мы имеем в итоге террористические акты в России, совершаемые женщинами-чеченками, потерявшими своих близких.

Социальные проблемы в рамках интеракционистского подхода рассматриваются как следствия общественной реакции на некоторые действия индивидов или групп, в частности, как следствия осуществления по отношению к ним социального контроля.

Первоначально данный подход развивался в социологии девиантности, где это направление получило название теории “наклеивания ярлыков” или стигматизации. Ее основные положения были разработаны Говардом Беккером и Эдвином Лемертом60. Г.Беккер формулирует эту теорию следующим образом: «Девиантность создается обществом... Социальные группы создают девиантность, создавая правила, нарушение которых составляет отклонение, применяя эти правила к отдельным индивидам и наклеивая на них ярлык аутсайдеров. С этой точки зрения, девиантность - это не свойство акта индивида, а скорее следствие применения другими индивидами правил и санкций к “нарушителю”. Девиант - это тот, на кого удалось наклеить этот ярлык; девиантное поведение - это поведение, на которое люди наклеили ярлык девиантного... Девиантность - это качество взаимодействия между индивидом, который совершает акт, и теми, кто реагирует на него»61.

Основное положение теории “наклеивания ярлыков” заключается в следующем: определение тех или иных индивидов в качестве девиантов, то есть наклеивание на них ярлыка девианта порождает или усиливает отклонение. «Клеймение индивида в качестве девианта имеет важные следствия в отношении дальнейшего социального участия и представления этого индивида о самом себе. Наиболее важным следствием является радикальное изменение его публичной идентичности. Совершение осуждаемого действия, о чем стало известно окружающим, придает этому индивиду новый статус. Выясняется, что он является не тем, за кого его принимали. На него наклеивается ярлык “гомосексуал”, “наркоман”, “псих” или “сумасшедший”, и с ним начинают обращаться соответствующим образом»62. После того, как на индивида наклеен ярлык “преступник” или “наркоман”, “алкоголик” и т.д., большая часть окружающих его людей ожидает от него продолжения нарушения норм общепринятого поведения. Это ограничивает жизненные шансы индивида и ведет его к принятию и развитию девиантной роли. Иными словами, ответ индивида на такую общественную реакцию часто заключается во вторичном отклонении (термин, предложенный Э.Лемертом63). Таким образом, общество своей подчас чрезмерно жесткой реакцией на первичное отклонение - первичное нарушение правила поведения - реакцией, которая заключается в наклеивании ярлыка девианта и соответствующих стереотипных ролевых ожиданиях, способствует усилению девиантности.

В качестве примера “вторичного отклонения” Э.Лемерт описывает поведение “трудного подростка”: «По той или иной причине (скажем, излишней энергии) школьник участвует в какой- то шалости в классе, за что наказывается учителем. Спустя некоторое время он опять нечаянно нарушает порядок и опять получает выговор. Затем, как это иногда случается, мальчик обвиняется в том, чего он не делал. Когда учитель употребляет по отношению к нему такие “ярлыки”, как “бестолочь”, “хулиган” или другие обидные выражения, это вызывает у школьника враждебность и возмущение, и он может почувствовать, что он зажат в тисках ожидаемой от него роли. Затем может возникнуть сильный соблазн принять свою роль в классе в том виде, в каком она определяется учителем, тем более, что школьник обнаруживает, что такая роль наряду с наказаниями может приносить определенные выгоды»64.

Наклеивание ярлыка “сумасшедший” также может быть важной стадией в развитии психического заболевания65.