Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать
  1. Правила профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции // Журналист. 2000. №12.

ровные” эфиры, которые время от времени разбавляются скандалами. Чтобы завлечь телезрителя, показывая однотипную тему, журналист должен сам меняться, к примеру, менять имидж».

«Когда показывают трупы, кровь - аудитория остается равнодушной, их больше не задевают реки крови».

«Десять лет назад сюжеты о крови и насилии вызывали ужас и отвращение, панику, а сейчас всем все равно. Очень трудно найти темы, которые вызывают эмоциональный отклик и интерес. С эмоциями стало туго».

«В телекомпании X - сплошная “чернуха”, я считаю это неправильным. Основную информацию люди получают из газет. Реальность создают масс-медиа. Казанская аудитория устала от крови, убийств, татарстанская - от политики, а российская - от проблем наркомании».

«Не надо часто давить на зрителей - это плохо действует на психологию. Люди устали от “чернухи”. Хочется, чтобы было больше доброго, веселого».

В то же время выход из этой ситуации некоторыми журналистами видится, похоже, не в корректировании представления преступности и других проблем, а в использовании таких же по характеру материалов, но вызывающих больший отклик у аудитории:

«Интересны трагедии, происшествия, связанные с детьми. Всегда, когда на экране страдает ребенок, он погибает, или ему плохо, он болеет, то это всегда оживляет публику, вызывает отклики».

Нетрудно спрогнозировать, что в результате эксплуатации такими журналистами “детской” темы аудитория через некоторое время перестанет сострадать и детям, ставшим жертвами несчастных случаев, насилия, заболеваний и т.д. Примерно такими же являются и перспективы конструирования средствами массовой коммуникации проблемы беспризорных детей.

А

Местные журналисты совершенно не используют предложенную К.Кинник, Д.Кругманом и Г.Камероном стратегию минимизации усталости сострадать посредством создания ощущения большего сходства между зрителями и жертвами.

Показывая и описывая жертв насильственных преступлений, наркозависимых, бездомных и т.д., журналисты не проводят каких- либо параллелей между нынешней жизненной ситуацией зрителей и жизненной ситуацией представляемых категорий людей. Например, факты и истории, свидетельствующие о том, что среди бездомных есть люди с высшим образованием и кандидатскими и докторскими степенями, что в прошлом многие из не имеющих ныне крова над головой жили вполне благополучной жизнью, совершенно не представляя, что они станут бездомными, могли бы способствовать более терпимому и сочувственному отношению окружающих. Впрочем, бездомность, как и целый ряд других рассматриваемых проблем, крайне редко становится предметом внимания журналистов.

Таким образом, концепции наркотизирующей дисфункции и усталости сострадать указывают на то, что средства массовой коммуникации не всегда являются эффективным каналом конструирования социальных проблем. Разрабатывая кампанию по “созданию” той или иной проблемы, следует учитывать вероятность потери чувствительности со стороны аудитории в результате потока сообщений о данной проблеме. Совершенно очевидно, что такого рода эффект вполне предсказуем, в частности, в случае конструирования проблемы положения людей с ограниченными физическими возможностями.

Люди с ограниченными физическими возможностями испытывают колоссальные трудности в российском обществе из- з* недостатка денег на проживание и обеспечение всем необходимым, отсутствия должного медицинского обслуживания, ограниченности общения с другими членами общества и невозможности полного участия в общественной жизни. Одно из Распространенных первых впечатлений россиян, оказавшихся в каком-либо западном обществе, связано с многочисленностью лкэдей с ограниченными возможностями. «Почему здесь так много инвалидов?» Чуть позже вдумчивые наблюдатели понимают, что причины этого связаны не с численностью людей с Раниченными возможностями в том или ином обществе, а с Условиями, создаваемыми для них, и отношением окружающих, нимание к трудностям этой категории людей, наличие особой инфраструктуры, включающей в себя приспособления в общественном транспорте, пандусы, лифты, указатели, облегчающие передвижение людей на колясках, специально оборудованные места в театрах, концертных залах, кинотеатрах, учебных аудиториях и студенческих столовых, приспособленные туалеты, светофоры, оборудованные звуковыми сигналами, все это способствует полному включению людей с ограниченными возможностями в общество западного типа. В России людей с ограниченными возможностями не меньше, но они вынуждены находиться дома, поскольку современная городская среда совершенно не приспособлена для передвижения людей на колясках, слепых и т.д. Именно с этим связано удивление студентов, впервые участвующих в проведении анкетного опроса в жилом массиве какого-либо российского города, вызванное тем, как часто после звонка в квартиру дверь им открывают люди на колясках. Представьте себе один из ваших ежедневных маршрутов по городу, например, из вашей квартиры в учебное заведение или в здание телекомпании или редакции газеты, и попробуйте ответить на вопрос, сможет ли проделать этот путь человек на коляске?

Жизнь людей с ограниченными возможностями в российском обществе скрыта от глаз большинства, они находятся дома или в специальных учреждениях, и это положение устраивает и политиков, и многих других членов общества. Проблемы как таковой нет. Одна из причин такого положения дел, помимо всего прочего, заключается в том, что конструирование этой социальной проблемы сталкивается с рядом трудноразрешимых трудностей. В данном случае крайне сложно использовать средства массовой коммуникации как канал проблематизации ситуации. Во-первых, трудности людей с ограниченными возможностями не отвечают ни одному из критериев отбора социальных проблем на публичных аренах. Эта ситуация не является драматичной для журналистов, политиков и общественности, она совершенно не отличается новизной, не соответствует политическим интересам правящих элит и культурным предпочтениям. Это не может быть новостью, поскольку в данном случае отсутствуют информационные поводы, совершенно нет событий как таковых. Иными словами, проблема положения людей с ограниченными возможностями изначально имеет крайне низкие шансы на успех в конкуренции с другими социальными проблемами. Во-вторых, даже при наличии доступа к средствам массовой коммуникации телевизионные сюжеты и газетные материалы о проблемах людей с ограниченными возможностями вначале могут вызвать эмоциональный отклику аудитории, однако, согласно концепции усталости сострадать, очень скоро на смену такой реакции придет эмоциональное выгорание. Люди перестанут реагировать на предлагаемые сюжеты или будут использовать те или иные стратегии уклонения от сообщений.

Фактор, который может способствовать изменению ситуации с конструированием данной социальной проблемы, - это, как и в случае с ВИЧ/СПИДом, постоянное внимание политиков к этой теме. Значительная часть новостей - это новости о том, что говорят и делают президенты, министры, мэры и парламентарии. Включение ими трудностей людей с ограниченными возможностями в свою “повестку дня” могло бы запустить механизм повышения внимания к этому явлению со стороны государственных служащих, журналистов и в конечном счете общественности. Эпизодическое же внимание к этой проблеме, демонстрируемое, в частности, Президентом России, как это было, например, в ходе «Прямой линии с Президентом»

  1. декабря 2002 г., существенно ситуацию не меняет.

Между тем, некоторые общества прошли стадию успешного конструирования социальных проблем дискриминации, нарушения прав людей с ВИЧ/СПИДом, людей с ограниченными физическими возможностями, женщин и детей, подвергающихся насилию в семье, заключенных, военнослужащих и т.д., и это не может не Давать повода для оптимизма в отношении будущего состояния российского общества. Улучшение положения этих категорий людей требует значительных усилий, но это посильные задачи Для уважающей себя общественности. Несколько лет назад в предисловии к изданию своей книги на русском языке один из Сдающихся социологов современности написал: «Действительность, которую иные представляют как

ниспосланную нам с небес или предписанную сверхчеловеческим разумом истории, социология видела как на самом деле временное, несовершенное творение вполне земных сил - человеческого ума и рук, иногда искусных, иногда не очень, а иногда и вовсе ни на что не способных. Как и сами люди, эта действительность не свободна от ошибок и отнюдь не безгрешна, но прелесть ее заключается в том, что именно люди, подумав да поднапрягшись, могут переделать ее, заменив чем-то лучшим или хотя бы более сносным»233.