Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Часть I. Социологические подходы к социальным проблемам

В российской социологической науке понятие “социальная проблема” превратилось в своего рода клише, часто встречающееся в названиях и тексте статей, монографий и сборников (“социальные проблемы образования”, “социальные проблемы межнациональных отношений" и т.д.). В сети Интернет, если задать поиск по ключевым словам “социальная проблема”, в настоящее время можно обнаружить более шести тысяч ссылок. Во многих случаях происходит смешение понятий “социальная проблема” и “социологическая проблема”2: исследователи часто говорят о социальных проблемах, имея в виду прежде всего изучаемые ими вопросы. Между тем, понятие социальной проблемы имеет свою историю в социологии, оно по-разному определяется в рамках различных направлений и при строгом использовании может быть весьма полезным аналитическим средством. Различным подходам к его определению и в целом к исследованию социальных проблем и посвящен настоящий раздел.

Глава 1. Традиционные социологические подходы к социальным проблемам

К традиционным в социологии социальных проблем относят прежде всего подходы социальной патологии, социальной дезорганизации и функционалистский. Они считаются традиционными не только в силу относительной давности их возникновения, но и по причине длительного господства в социологии социальных проблем. В настоящее время характер многих социологических исследований, в том числе и отечественных, соответствует этим направлениям. К числу традиционных подходов мы отнесли также критический (марксистский) подход к

социальным проблемам как социальным противоречиям, имея в виду, главным образом, отечественную традицию изучения социальных проблем. Основной чертой этих подходов является объективизм - понимание социальных проблем как “объективно существующих” патологических или дезорганизованных состояний, дисфункций или противоречий.

  1. !

    Возникновение понятия “социальная проблема”

Понятие социальной проблемы стало использоваться в западноевропейских обществах лишь в первой половине XIX в. По мнению Арнольда Грина, осознание существования социальных проблем - общая тенденция видеть и осуждать условия несчастий, случающихся с незнакомыми, неблизкими людьми, и решимость изменить эти условия - не могло появиться до возникновения в Западной Европе конца XVIII в. своеобразного комплекса четырех идей: старой идеи равенства и новых идей природного совершенства человека, изменяемости социальных условий и гуманизма3. Наиболее значимую роль в признании существования социальных проблем в западном обществе эпохи модерна сыграли: (1) светский рационализм, сущность которого заключалась в концептуальном переводе проблем и условий из древнего теологического контекста добра и зла в рационалистский контекст аналитического понимания и контроля, и (2) гуманизм как постепенное расширение и институционализация чувства сострадания4.

Впервые термины “проблема” (die Frage) и “социальный” в виде единого словосочетания стали использовать немецкие авторы, представители литературного движения “Молодая Германия”5. Около 1835 г. Карл Гуцков, Генрих Гейне, Теодор Мундт и Георг Бюхнер стали употреблять выражение “die soziale Frage” в значении “социальная проблема”, а не “социальный вопрос”. В этом же году Бундестаг запретил сочинения писателей “Молодой Германии”. Часть участников этого движения активно участвовала

в Революции 1848 г., в первые месяцы которой во Франции одним из наиболее часто встречающихся политических выражений было “le probleme social". В английском языке словосочетание “social problem” впервые использовал в начале 1850-х гг. Джон Стюарт Милль.

Первоначально понятие “социальная проблема” использовалось для обозначения одной конкретной проблемы - неравномерного распределения богатства. Понятие социальной проблемы как нежелательной ситуации, которую можно и необходимо изменить, несколько позже используется в западных обществах при попытках осмыслить социальные последствия промышленной революции. В США понятие социальной проблемы стало использоваться в конце Гражданской войны 1861-1865 гг., вызвавшей резкое ухудшение жизненных условий большей части населения. В Британии значительную роль в осознании существования социальных проблем сыграли данные статистических обследований конца XIX в. Описания бедности некоторых социальных слоев поразили британскую общественность. По данным Чарльза Бута, представленным в его знаменитом труде «Жизнь и труд населения Лондона»6, значительная часть жителей Лондона жила в ужасающей нищете: среди них было 387 тысяч бедных, 220 тысяч недоедавших и 300 тысяч голодавших, тогда как общее число лондонцев в 1881 г. составляло 3815544 человека7. По данным Сибома Раунтри, треть рабочего населения Йорка находилась в состоянии физической или абсолютной бедности.

В русском языке понятие “социальная проблема” не получило широкого распространения до XX в. Например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона нет соответствующей статьи. Данный термин не встречается также в статьях “социальная история”, “социальные движения”, “социальные науки”, “социология”, написанных Н.И.Кареевым. В то же время широко используется термин “социальный вопрос” как «вопрос преобразования общественного строя в интересах тех классов, которые принимают главное участие в создании национального богатства»8. Н.И.Кареев употреблял этот термин и во множественном числе, указывая на “социальные вопросы”, которые обособились в XIX в. и стали осознаваться не только как самостоятельные, но и как «имеющие первенствующее значение в жизни общества».