Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

0 Кинник к., Кругман д., Камерон г. “Усталость сострадать”: коммуникация и

Увство опустошенности в отношении социальных проблем // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань, 2000. С.216.

Там же. С.205-207.

Кинник, Кругман и Камерон отмечают, что чаще, чем любую другую стратегию уклонения, респонденты упоминали попытки избежать сообщений о проблеме, вызывающей усталость сострадать, в местных телевизионных новостях. Эти данные согласуются с ответами на один из закрытых вопросов интервью, которые показали, что после просмотра новостей по местному телевидению респонденты чувствуют себя эмоционально более опустошенными (“выгоревшими”), чем после чтения газеты или новостей, передаваемых по национальному телевидению12.

Анализируя особенности средств массовой коммуникации, способствующие возникновению усталости сострадать, Кинник, Кругман и Камерон подчеркивают такие отличительные черты представления социальных проблем телевидением, радио, газетами и журналами, как (1) акцент на сенсационном, (2) преобладание “плохих новостей”, (3) неспособность представить контекст социальных проблем и (4) представление социальных проблем, а не их решений.

Исследователи делают два важных вывода, имеющих практическое значение: (1) Выяснилось, что наибольшую усталость сострадать в отношении бездомности и СПИДа испытывают индивиды, наиболее удаленные от этих проблем с точки зрения их жизненных обстоятельств. Поэтому организациям, занимающимся социальными вопросами, следует способствовать тому, чтобы между зрителями и жертвами возникало ощущение большего сходства. (2) Те, кто испытывал усталость сострадать в отношении СПИДа и жестокого обращения с детьми, в гораздо меньшей степени были склонны обсуждать эти проблемы с другими людьми. Это означает, что межличностная коммуникация может быть одним из средств предотвращения или сокращения размеров потери чувствительности к проблемам.

Итак, развивая идею насыщения, используемую, в частности, С.Хилгартнером и Ч.Воском, то есть идею пороговой точки общественного внимания, за которой дальнейшие сообщения о проблеме уже не могут вызвать значительного интереса к данному вопросу, авторы концепции усталости сострадать говорят о существовании порога, за которым насыщение имеет скорее отрицательный, а не нейтральный эффект. Когда сообщения о социальной проблеме достигают пороговой точки насыщения, «они не просто не имеют влияния на аудиторию, а могут оказывать на нее отрицательное влияние»13. В этом случае аудитория будет пытаться избежать сообщений о ней. Таким образом, исследование К.Кинник, Д.Кругмана и Г.Камерона убедительно опровергает однозначное представление о том, что чем больше сообщений о той или иной социальной проблеме, тем лучше с точки зрения участия населения в изменении соответствующей ситуации в обществе. «Безжалостное сообщение плохих новостей средствами массовой коммуникации будет отчуждать общественность, заставляя ее отворачиваться от социальных проблем... Коммуникационные стратегии должны во все большей степени учитывать перспективу работы с информационно перегруженной и эмоционально подавленной общественностью»и.