Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yasaveev_I_G_Konstruirovanie_sotsialnykh_proble...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать
  1. Представление ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации в западных обществах: обзор результатов криминологических и социологических исследований

Первым, кто показал, что представление ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации значительно отличается от представления о преступности, которое дают криминальная статистика и данные криминологических исследований, был М.Визехарт157.

Другим пионерским исследованием в этой области была работа Ф.Джеймса Дэвиса158, опубликованная в 1952 г. Дэвис сопоставил три тенденции: (1) изменение зарегистрированного уровня преступности в американском штате Колорадо в течение двух с половиной лет - с января 1948 г. по июнь 1950 г. (данные ФБР); (2) изменение площади новостей о преступности в газетах Колорадо в течение этого же периода (данные контент-анализа); (3) оценки изменения уровня преступности в этот период жителей штата Колорадо, полученные в ходе обследования общественного мнения. В ходе контент-анализа измерялась площадь “криминальных новостей” в каждом шестом номере каждой из четырех газет штата независимо от того, на какой странице они были размещены. Площадь заголовков во всю ширину страницы, названий статей и фотографий измерялась вместе с площадью текста.

В результате измерений выяснилось, что между изменением площади газетных новостей о преступлениях с течением времени и изменениями зарегистрированного уровня преступности в штате Колорадо нет никакой связи. Этот же вывод был сделан в отношении площади газетных новостей о конкретных видах преступности, в частности, о кражах и насильственных преступлениях. В течение двух с половиной лет зарегистрированные уровни преступности - как преступности в целом, так и краж и насильственных преступлений - повышались, при этом темпы роста были различными. В то же время площадь новостей о преступности в газетах штата в одни периоды в течение этих двух с половиной лет уменьшалась, в другие увеличивалась вне всякой связи с тенденциями зарегистрированной преступности.

Сравнивая восприятие изменения ситуации с преступностью жителями штата Колорадо с тенденциями изменения зарегистрированной преступности и изменения площади газетных новостей о преступности, Дэвис обнаружил, что оценки изменения ситуации с насильственными преступлениями, сделанные жителями штата Колорадо, соответствуют тенденциям изменения площади криминальных новостей в газетах и, напротив, расходятся с тенденциями изменения зарегистрированной преступности. Таким образом, в случае с насильственными преступлениями подтвердилась гипотеза о том, что общественное мнение о тенденциях преступности в Колорадо отражает изменения в площади криминальных новостей в газетах штата, а не зарегистрированную динамику уровня

тем, что последствия первых для жертв и для общества в целом являются гораздо более серьезными. Однако побочный, непреднамеренный эффект такого акцента заключается в том, что у населения формируется искаженное представление о преступности и вследствие этого возникает необоснованный страх стать жертвой преступления. Такой страх помимо психологических последствий может способствовать поддержке людьми попыток ужесточить законодательство, увеличить меру ответственности за правонарушения вплоть до возврата к смертной казни. Подобные действия, как мы знаем из теории “наклеивания ярлыков”, могут привести лишь к росту преступности.

О высокой вероятности возникновения таких попыток под влиянием средств массовой коммуникации свидетельствуют данные исследований американских, британских и ирландских криминологов и социологов.