Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_po_Istorii_kultury_stran_Zapa...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Е.К. Трифонова

2007-2008 уч. год

Вопросы к зачету по истории культуры стран Западной Европы в новое время

  1. Хронологические рамки и периодизация культуры Возрождения. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века

 Проторенессанс (2-я половина XIII века — XIV век)

 Раннее Возрождение (1410/1425 года XV века — конец XV века)

 Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века)

 Позднее Возрождение (середина XVI — 90-е годы XVI века)

 Северное Возрождение — XVI век

  1. Основные концепции сущности культуры Возрождения (медиевизация, я. Буркхардт, э. Гарэн).

В развитии культуры Возрождения различают следующие этапы: Раннее Возрождение, представителями которого были Петрарка, Боккаччо, Донателло, Боттичелли, Джотто и др.; Высокое Возрождение, представленное Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэлем, Франсуа Рабле, и Позднее Возрождение, когда обнаруживается кризис гуманизма (Шекспир, Сервантес).

Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе.

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений. Изобретение в середине XV века книгопечатаниясыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе.

Возрождение возникло в Италии, где первые его признаки были заметны ещё в XIII и XIV веках (в деятельности семейства Пизано, Джотто,Орканья и др.), но оно твёрдо установилось только с 20-х годов XV века. Во Франции, Германии и других странах это движение началось значительно позже. К концу XV века оно достигло своего наивысшего расцвета. В XVI веке назревает кризис идей Возрождения, следствием чего является возникновение маньеризма и барокко.

Соотношение Ренессанса и средних веков по-разному оценивается историками искусства: одни отрицают даже существование исторического рубежа между ними, другие, напротив, склонны игнорировать какие бы то ни было связи между культурой Возрождения и предшествующих столетий. Для новейшего искусствоведения капиталистических стран в значительной мере характерна так называемая медиевизация Ренессанса, то есть стирание реальных граней между подлинным Ренессансом как определенным историческим периодом и собственно средними веками как таковыми.

В центре интересов Буркхардта находилась история культуры, в связи с чем его школу иногда называют «культурно-исторической». Исторические эпохи рассматривались им под углом тех «стилей жизни», которые придавали каждой из них неповторимость. Творцами этих стилей жизни были люди искусства — выдающиеся личности. Даже к государству он подходил с эстетической точки зрения и расценивал его как «произведение искусства». Тотальная эстетизация прошлого, глубоко уходившая корнями в эпоху романтизма, вызывала неприятие многих современников Буркхардта, находившихся на позициях позитивизма.

В первом крупном произведении — «Век Константина Великого» (1853) — Буркхардт с горечью и сожалением живописал гибель античного мира под напором христианства. В своём самом знаменитом произведении — «Культура итальянского ренессанса» (1860) — он обратился к теме возрождения античности и становления современного мировоззрения, основной чертой которого он считал индивидуализм. Об искусстве Возрождения он планировал рассказать в отдельной книге, которая так и не была написана (отчасти этот пробел восполнил любимый ученик Буркхардта — Генрих Вёльфлин).

Посмертно вышли из печати философские размышления Буркхардта о соотношении в истории свободы и насилия, а также четыре тома, посвящённые различным аспектам древнегреческой цивилизации.

Читателям этой книги предстоит познакомиться с циклом работ Эудженио Гарэна — одного из крупнейших современных исследователей истории культуры эпохи Возрождения, видного итальянского ученого, который пользуется всемирной известностью. Э. Гарэн — автор более тридцати книг, многие из которых переведены на основные европейские языки и неоднократно переиздавались. Общее число его публикаций превышает тысячу двести. Творческие интересы Э. Гарэна на редкость разнообразны: его увлекает изучение средневековой философии и культурных процессов Ренессанса, идеологии Просвещения и развития историографии, общественной мысли и философских исканий девятнадцатого и нынешнего столетий. И все же, если попытаться коротко охарактеризовать основную линию творчества` ученого, то можно сказать — его интересует исключительно широко понимаемая история итальянской философии от поздней античности до наших дней, которую он рассматривает в контексте развития общеевропейской культуры. Его концепция эволюции философской мысли Италии нашла выражение в обобщающем труде — трехтомной `Истории итальянской философии`, вышедшей в свет в 1966 г. Все работы, объединенные в нашем издании заглавием `Проблемы итальянского Возрождения`, на русском языке появляются впервые. Они освещают одну из центральных тем исследовательской деятельности Э. Гарэна. Естественно, что и сам их подбор был согласован с автором`.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]