Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KARIES.docx
Скачиваний:
3806
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
934.84 Кб
Скачать

38. Медикаментозные и токсические нарушения развития твердых тканей зубов.

Эта нозологическая форма некариозных поражений зубов составляет не менее 5% от числа всех некариозных поражений зубов.

Нарушениеразвития эмали врезультате гипервитаминоза-D. Под влиянием больших доз эргокальциферола минерализацияэмали происходит преждевременно, когда белковая матрицаэмалевого органа еще не полностью сформирована. В результатеэтого неблагоприятного процесса минерализация происходитатипично, и на прорезывающихся зубах (обычно передних) образуются участки в виде своеобразных поясов, перетягивающих коронку зуба.

Поражения симметричны по размерам и форме, расположены на одноименных зубахсправа и слева. Размеры дефектов зависят от сроков передозировки препарата: они могут составлять 0, 5—1 мм в глубину иширину, но иногда достигают 2—3 мм ширины и 1 — 1, 5 мм глубины. Поверхность дефектов твердая, шероховатая, отличается по цвету от остальной части зуба.

При сборе анамнеза у материво всех случаях удавалось установить имевшую место передозировку эргокальциферола, отмеченную врачами-педиатрами. Другим источником гипервитаминоза являютсядетские молочные смеси, в которых соодержалось достаточно большоеколичество эргокальциферола.

«Тетрациклиновыезубы», то есть зубы, окрашенныепод влиянием приема тетрациклина, назначенного в периодформирования зубов. Установлено, что этот препарат, откладывающийся в скелете, отрицательно сказываетсяна минеральном обмене в костяхи зубах.

Клинически это проявляетсяв виде окрашивания отдельныхучастков зуба (или всей коронки) в желтый цвет: от светло-желтой окраски до темно-желтой (вначале), от грязно-серойдо буровато-коричневой спустя некоторое время, что происходит под влиянием света, пищи,питья и т.п. Причина, как правило, устанавливается при сборе анамнеза, т.е. прием препаратов матерью во время беременности и в первые годы жизни.

Профилактика этих нарушений развития зубов состоит встрогом соблюдении дозировкипри назначении эргокальциферола и исключении препаратовтетрациклинового ряда в периодформирования зубов у детей, то есть в первый и второй годыжизни. Лечебные мероприятия во всехслучаях следует начинать с комплексной реминерализующейтерапии в соответствии с возрастомпациента.

Затем через 2—3 меслечебные мероприятия должны быть дифференцированы в зависимости от глубины и размера поражения. Если последствия нарушения эмали в результате гипервитаминоза эргокальциферола незначительны, то естьпоперечные полоски не шире и не глубже 1 мм, то после реминерализующей терапии следуетприступить к поэтапному выравниванию дефекта на вестибулярной поверхности зубов путем сошлифовывания эмали по краямдефекта мелкодисперсным алмазным бором.Принцип чередования сошлифовывания эмали с реминерализующей терапией. Таким образом, постепенно за несколько посещенийвыравнивают вестибулярную поверхность зубов практическиполностью.Завершают лечебные мероприятия комплексной реминерализующей терапией. В данном случае аппликации фосфатсодержащих зубных паст необходимо проводить дважды в день,особенно сразу же после сошлифовки. Обычно 30—37 дней реминерализующей терапии послесошлифовки эмали достаточнодля того, чтобы этот участокимел светло-желтую окраску илине окрашивался йодом вовсе. При более глубоком и широком дефекте, который невозможно восстановить указанным образом, также необходимо проведение комплексной реминерализующей терапии в течение 2—3мес. Затем проводится пломбирование дефекта с использованием стеклоиономерных цементов («Ионофил», «Аква Ионофил» и др. ), и лишь по достижении определенного возраста допустимачастичная замена этой пломбына композитный материал. Многие авторы считают,что в сложных клинических ситуациях при длительном приеме тетрациклинов может помочь только рациональное протезирование, так как реставрация зубовпутем применения композитных пломбировочных материаловили специальных накладок навестибулярную поверхность зубов, требующих кислотноготравления эмали, проводить не следует из-за плохой минерализации эмали и дентина в результате неблагоприятного действиятетрациклина.

Влияние определенных токсических факторов рабочей среды, а также частый индивидуальный контакт с токсическими веществами.

Вдыхание паров клея «Момент», ацетона, бензина и других летучих токсических веществ, растворяющихся в слюне и действующих на зубы, приводит к изменению поверхности эмали, заключающееся в изменении ее цвета, потере блеска, а в последующем — в деминерализации и развитии некроза эмали, нередко, в запущенных случаях, довольно обширного и глубокого.

Клиническое проявление этих поражений эмали и дентина характеризуется как токсический некроз. Характерными особенностями начальных проявлений токсического некроза эмали на ранних стадиях является изменение цвета зубов от светло-желтого до светло- и темно-коричневого, потеря блеска эмали, ее шероховатость, появление участков деминерализации. В более поздних случаях появляются обширные участки некроза с мягкими некротическими массами.Некоторые лекарственные препараты, например, гормональные контрацептивы, салицилаты, применяемые регулярно и длительно, способны вызвать нарушения в минеральном обмене и как следствие этого – некариозные поражения зубов.

Длительный прием салицилатов и гормональных препаратов, сосание кислых таблеток витамина С, приводит к поражению эмали и дентина в виде эрозий, вертикальной и смешанной форм стираемости зубов. Эрозии необычной овальной и различной формы развиваются не только на типичных участках зуба (чуть ниже экватора на вестибулярной поверхности), но и в необычных участках зуба (бугры, режущий край, любой участок зуба). Такие эрозии и участки стертости зубов обычно светлые, создают впечатление прозрачности, гладкие, блестящие. Размеры и глубина их могут быть различными — от 1-2 мм до 6-7 мм по площади, от 0,5-1 мм до 2-3 мм в глубину. Гиперестезия может быть выражена слабо.

При медикаментозных поражениях эмали и дентина на первом этапе лечебные мероприятия должны состоять в комплексной реминерализующей терапии, которая, в значительной степени компенсирует негативное действие препаратов. Она состоит в следующих назначениях:

а) глицерофосфат кальция 0,5 г 3 раза в день в течение месяца; б) поливитамины «Квадевит» или «Комплевит» и др. по 4-5 табл. вдень в течение месяца; в) «Кламин» (1-2 табл.) или «Фитолон» (30 кап.) 2-3 раза в день за 15 мин. До еды в течение месяца; г) обучение чистке зубов и проведение аппликаций фосфатсодержащих паст типа «Жемчуг», «Бемби» и др. по 15 мин. постоянно, ежедневно в течение всего времени лечения; д) электрофорез 2,5% раствора глицерофосфата кальция - 10 сеансов через день в период между курсами общего лечения; е) полоскание полости рта эликсиром «Элам» ежедневно, после чистки зубов и приема пищи, задерживая раствор на 10-15 с. полости рта. Курс общей  реминерализующей  терапии повторяется 2-3 раза в течение полугода.

Уменьшение ИГ до 1,5-1,0 балла свидетельствует о возможности перехода к следующему этапу лечения - пломбированию зубов. Лучшим вариантом его следует считать пломбирование стеклоиономерными цементами или их сочетание с композитными материалами.

Общее и местное лечение зубов у больных с токсическими поражениями эмали и дентина существенно отличается прежде всего дополнительным назначением активных антиоксидантов (витаминов А, С, Е), сроками общей терапии, деталями восстановления зубов. а)    глицерофосфат кальция по 0,5 г 3 раза в день в течение одного или 1,5 мес.; б)    «Аевит» 3-4 капсулы в день или витамины А и Е отдельно по 3-4 капсулы вдень в течение одного или 1,5 мес.; в)    аскорбиновая кислота 0,5 г в день в течение одного или 1,5 мес.; г)    «Кламин» (2-3 табл.) или «Фитолон» (30 кап.) 2-3 раза в день в течение 3 мес. подряд; д)    поливитамины «Комплевит» или «Квадевит» — 3-5 табл. в день после завтрака 2-3 мес. подряд; е)    электрофорез 2,5% раствора глицерофосфата кальция — 10 сеансов через день в период между курсами общего лечения; ж)    обучение чистке зубов и проведение аппликаций фосфатсодержащих паст типа «Жемчуг», «Бемби», «Чебурашка» по 15 мин. постоянно, ежедневно в течение всего периода лечения; з)    полоскание полости рта зубным эликсиром «Элам» ежедневно, после чистки зубов и еды, задерживая раствор в полости рта на 10-15 с., постоянно, ежедневно в течение всего лечения. Пломбирование зубов после реминерализующей терапии проводится под контролем индекса реминерализации без применения композитных материалов, а следовательно, и без кислотной обработки эмали. В данном случае наиболее показано применение стеклоиономерных цементов.