Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KARIES.docx
Скачиваний:
3806
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
934.84 Кб
Скачать

Дифференциальная диагностика глубокого кариеса

Глубокий кариес дифференцируют с:

-                     средним кариесом;

-                     острым очаговым пульпитом;

-                     хроническим фиброзным пульпитом.

Дифференциальная диагностика глубокого кариеса и острого очагового пульпита

Общее:

-                     боли от всех видов раздражителей, боли локальные;

-                     глубокая кариозная полость не сообщается с полостью зуба;

-                     болезненность при зондировании;

-                     перкуссия безболезненная;

-                     изменений в периапикальных тканях нет.

 

Симптомы

Глубокий кариес

Острый очаговый пульпит

Жалобы

На кратковременные боли от всех видов раздражителей (термические, механические, химические). Боли быстро проходят после устранения раздражителей

Острая самопроизвольная, приступообразная боль, усиливающаяся в ночное время и от всех видов раздражителей, долго не проходящая по устранении раздражителя. Приступ короткий, интермиссии длительные. Болит в течение 1-2 суток

Зондирование

Равномерная болезненность по всему дну

Резко болезненно в одной точке (в проекции рога пульпы)

Термодиагностика

Боли на холодное и горячее, проходящие сразу после устранения раздражителя

Болезненная, боль долго не проходит после устранения раздражителя, переходит в приступ

ЭОД

7-15 мкА

18-25 мкА

 

Глубокий карие от хронических форм пульпита: хронического фиброзного и хронического гангренозного пульпита. Основные клинические признаки этих форм — продолжительный нерезко выраженный болевой приступ, главным образом от температурных раздражителей, и наличие периодически возникающих болей без видимых раздражителей. Безболевые промежутки, как и приступы болей, могут быть длительными — до нескольких дней. При глубоком кариесе отсутствует сообщение кариозной полости с полостью зуба, а при хронических формах пульпита подобное сообщение имеется. Возбудимость пульпы при хронических формах воспаления понижена в пределах 40— 60 мкА, при глубоком кариесе она либо в пределах нормы (2—6 мкА), либо незначительно снижена.

18. Современный подход к лечению кариеса зубов. Этапы лечения: премедикация и местноеобезболивание при препарировании кариозных полостей, принципы препарирования кариозныхполостей.

Кариес зубов (К02 по МКБ-10) - это инфекционный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходят деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

Лечение кариеса независимо от локализации кариозной полости включает: премедикацию (при необходимости), обезболивание, раскрытие кариозной полости, расширение, удаление размягченного и пигментированного дентина (некрэктомию), формирование, финирование, промывание и пломбирование полости или протезирование вкладками, коронками или винирами.

Премедикация - использование одного или нескольких медикаментов в предоперационном периоде с целью облегчения (потенцирования) анестезии и уменьшения риска возможных осложнений.

Наиболее широко распространена седативная премедикация:

Препараты, используемые для седативной премедикации:

  • седативные препараты растительного происхождения (настойка валерианы, пустырника, корвалол, валокордин, валосердин и др.)

  • бензодиазепиновые транквилизаторы (диазепам, феназепам, мидазолам и др.)

  • препараты других химических групп (триоксазин и др.)

Местная анестезия- обезболивание тканей операционного поля без выключения сознания больного, когда воздействие осуществляется на периферические механизмы восприятия и проведения болевого раздражения, т. е. на периферические отделы нервной системы.

Различают инъекционный (инфильтрационный, проводниковый) и неинъекционный методы (химический, физический, физико-химический) местной анестезии.Неинъекционная местная анестезия позволяет получить только поверхностное обезболивание тканей.

Показания и противопоказания к проведению местного обезболивания. 

Показания: Любое вмешательство в полости рта и на лице, сопровождающееся болью - операции на мягких тканях челюстно-лицевой области, на челюстях и зубах, органах полости рта.

Противопоказания:выполнение длительных и травматических операций;непереносимость местных анестетиков или повышенной чувствительности к ним; выраженная лабильности или неполноценности психики больного.

Анестетики, используемые для местной анестезии

Местные анестетики по химической структуре делятся на две группы:

I. Сложные эфиры: дикаин;новокаин.

II. Амиды: лидокаин;тримекаин; мепивакаин; прилокаин;бупивакаин; этидокаин; артикаин.

Принципы препарирования кариозных

Препарирование  - это оперативное вмешательство на твердых тканях зуба. Основные этапы:

1. Раскрытие кариозной полости.

2. Некрэктомия (иссечение патологически измененных эмали и дентина).

3. Формирование полости, т.е. придание ей формы, способствующей лучшей адгезии пломбировочного материала.

4. Отделка (финирование) краев полости.

Принцип «биологической целесообразнсти»

Препарирование кариозных полостей I класса

Виды полостей: ящикообразная, цилиндрическая, овальная и др. Внешние контуры зависят от строения фиссур, а также от распространенности и глубины кариозного процесса.

При наличии двух и более кариозных полостей, которые разделены толстыми валиками здоровой эмали и дентина, их следует обрабатывать раздельно. Бугры снимают частично или полностью, если скат бугра поврежден на 1/2 его длины. При необходимости применяют методику "профилактического расширения" по Блеку..

Полости класса II

3 основных варианта формирования кариозных полостей II класса: без дополнительной площадки, с дополнительной площадкой и МОД-полость (медио-окклюзионно-дистальная).

1. без дополнительной площадки - при близкомрасположении полости к жевательной поверхности коронки зуба. Такую полость можно продлить по жевательной поверхности, создавая условия для фиксации пломбировочного материала.

2. с дополнительной площадкой- при расположении контактной поверхности полости в пришеечной области, когда доступ к ней затруднен в связи с плотным контактом с соседним зубом.

Препарирование придесневой стенки производят фиссурным бором или торцевой частью обратноконусного бора.

Дополнительная площадка создает условия для лучшей фиксации пломбировочного материала и равномерного распределения жевательного давления.

Основные требования к созданию дополнительной площадки:

- ширина должна быть равна ширине основной полости или меньших размеров ;

- минимальный размер должен быть не менее 1/3 длины жевательной поверхности, а максимальный не менее 2/3при поражении фиссур, которые должны быть иссечены и входить в эту дополнительную площадку;

- глубина должна быть ниже эмалево-дентинного соединения на 1 -2 мм.

3. МОД-полости формируются при одновременном поражении кариесом обеих контактных поверхностей. В этих случаях дополнительную площадку формируют в фиссуре на жевательной поверхности с обязательным сошлифовыванием бугров для профилактики отлома части коронки зуба.

4. Метод «тоннельного препарирования» - при кариозной полости в области экватора.

Цель - сохранить контактную стенку и краевой гребень на жевательной поверхности. Доступ к кариозной полости проводят из фиссуры на жевательной поверхности. Возможно случайное вскрытие полости зуба и неполное удаление кариозного дентина.

Полости класса III

2 основных метода: препарирование кариозной полости без дополнительной площадки и с дополнительной площадкой.

Без дополнительной площадки -при отсутствии соседнего зуба или наличии широкого межзубного промежутка. Полость треугольной формы с основанием у десневого края и вершиной, обращенной к режущему краю.

Полости с дополнительной площадкой: плохой доступ при плотном контакте с соседним зубом .

Доступ к кариозной полости создают через оральную стенку и на контактной поверхности создают дополнительную площадку на оральной поверхности.

Основные требования к дополнительной площадке:

- ширина дополнительной площадки на оральной поверхности должна быть равна ширине основной полости или быть меньших размеров при обширном поражении контактной поверхности;

- по длине она должна быть не менее 1/3 оральной поверхности зуба; по глубине - ниже эмалево-дентинного соединения на 2 - 3 мм;

- стенка у режущего края должна располагаться не ближе 2,5 - 3 мм от него.

Дно полости делают плоским, ровным, для чего применяется конусовидный или фиссурный бор для углового наконечника. Конусовидным бором работают со стороны межзубного промежутка, а фиссурным - с оральной поверхности. Этими же борами формируют придесневую и боковые стенки, а также дополнительную площадку.

Полости класса IV

Особенностями препарирования являются широкий фальц, формирование в некоторых случаях дополнительной площадки на язычной или небной поверхности, щадящее препарирование тканей зуба при формировании десневой стенки полости в случае распространения кариозного процесса ниже уровня десны. При препарировании предпочтительно создание ретенционной формы, так как адгезии композитных материалов часто бывает недостаточно.

При пломбировании обращать внимание на правильное формирование контактного пункта.

Полости класса V

Форма полости должна быть округлой. Если полость очень мала, допустимо щадящее препарирование шаровидными борами без создания ретенционных зон.

Особое внимание обращают на обработку придесневой стенки: она формируется под прямым углом к дну. Допускается создавать ее под острым углом ко дну, так как жевательная нагрузка не будет влиять на наложенную пломбу. Учитывая топографию полости зуба, дно сформированной полости создают чаще выпуклым.

Полости класса VI

Особенности данных полостей требуют щадящего удаления пораженных тканей. Следует использовать боры, размер которых лишь незначительно превышает диаметр кариозной полости.