Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шахова Литвинова.doc
Скачиваний:
982
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

8.4. Обработка и соединение с рукавами меховых манжет

Меховые манжеты бывают съемные и несъемные, замкнутые и не­замкнутые. При изготовлении изделий по индивидуальным зака­зам в практических целях рукава обрабатывают со съемными ман­жетами. Для обработки манжет необходимы следующие детали: манжеты из меха, подманжеты из основной или подкладочной ткани, прокладка для укрепления тонкой или непрочной коже-вой ткани меха.

Рис. 128. Способы обработки меховых манжет

Съемные замкнутые манжеты. Обработку съемных замкнутых манжет (рис. 128, а) начинают с укрепления меховой манжеты про­кладкой, которую выкраивают уже манжеты но верхнему и ниж­нему срезам на 7—10 мм. Про­кладку закрепляют на спецма­шине потайного стежка с рассто­янием между строчками 20 мм. Затем стачивают боковые срезы меховых манжет вместе с про­кладкой на скорняжной или ста­чивающей машине, уравнивая срезы и заправляя волосяной покров внутрь. На стачивающей машине срезы стачивают швом шириной 7—10 мм с последую­щим выправлением волосяного

покрова на лицевую сторону. Подманжета должна быть уже ман­жеты по ширине на 10—20 мм, что зависит от ширины канта по верхнему и нижнему краям, и длиннее ее на 15—20 мм (на ши­рину стачного шва). Боковые срезы подманжеты стачивают швом шириной 8—10 мм и разутюживают.

Соединение манжеты с подманжетой по верхнему и нижнему краям выполняют на стачивающей машине обычным швом шири­ной 5—7 мм. По низу меховой манжеты при обтачивании остав­ляют отверстие для вывертывания ее на лицевую сторону. Ман­жету выметывают по верхнему и нижнему краям со стороны под­манжеты, выправляя кант. Стороны оставленного отверстия со­единяют, подогнув срезы внутрь. Обработанную съемную манжету надевают на низ рукава, выпуская ее за нижний край на 2—3 мм. Манжету приметывают посередине по всей длине и подшивают за нижний край рукава подшивочной строчкой. Верхний край ман­жеты прикрепляют к рукаву над швами, отогнув его на 10— 20 мм, стежками, не заметными с лицевой стороны.

Несъемные замкнутые манжеты. Обработка несъемных зам­кнутых манжет (рис. 128, б) аналогична обработке съемных, опи­санных выше. Особенностью является обработка нижнего края и соединение манжет с рукавами.

После обработки верхнего края манжеты нижний срез под­манжеты закрепляют за кожевую ткань с подгибом или без под­гиба на спецмашине потайного стежка. Сгиб или срез подманжеты не должен доходить до среза меховой манжеты на 10 мм.

Меховую манжету с нижним краем рукава соединяют на скор­няжной или стачивающей машине. При соединении на стачиваю­щей машине манжету вкладывают внутрь обработанного рукава, совмещая волосяной покров с подкладкой. Нижний срез меховой манжеты притачивают к нижнему краю рукава швом шириной 5 мм. Затем манжету отвертывают на рукав, расправляют и за­крепляют, как указано выше.

8.5. Обработка меховых воротников и соединение их с нижними воротниками

Меховые воротники, имея утилитарное назначение, являются одно­временно отделкой изделия. Для воротников применяют меховые шкурки с различной длиной волоса (коротковолосые и длинно­волосые). Меховые шкурки бывают с прочной и слабой кожевой тканью. Воротники из меха со слабой кожевой тканью (мех крота, суслика, кролика) укрепляют прокладкой из хлопчатобумажной ткани (бязь или коленкор). Прокладку выкраивают по форме во­ротника и скрепляют с кожевой тканью на спецмашине потайного стежка строчками, параллельными стойке воротника, с расстоя­нием между ними 30—40 мм.

210

Рис. 129. Обработка нижнего во­ротника для зимнего пальто

К меховым воротникам с проч­ной кожевой тканью и к воротни­кам из искусственного меха по стойке притачивают кромку или полоску хлопчатобумажной ткани шириной 15—20 мм. Полоску ткани притачивают на стачивающей ма­шине с небольшим натяжением, располагая внешний ее край на 3 мм от среза стойки, и закрепляют на расстоянии 5 мм от внешнего края полоски. В воротниках из цигейки кромку не прокладывают. По стойке воротников из искусственного меха применяют полоску с клеевым покрытием. Если по модели меховой воротник имеет вытачки, их вырезают со стороны кожевой ткани скорняжным ножом или бритвой по намеченным линиям. Вытачки стачивают, уравнивая срезы на скорняжной машине, швом шириной 1—2 мм, заправляя волося­ной покров внутрь. Влажно-тепловую обработку меховых ворот­ников не выполняют.

Соединение меховых воротников с нижними выполняют раз­личными способами в зависимости от вида производства и стои­мости меха. Воротники из ценных мехов по отлету и концам со­единяют швом вподгибку с открытым срезом, а из искусственных и менее ценных — обтачным швом. Соединение мехового ворот­ника с нижним воротником швом вподгибку выполняют в конце обработки изделия после соединения его с подкладкой. Меховой воротник, соединенный по отлету и концам с нижним воротником обтачным швом, втачивают в горловину в процессе обработки из­делия до соединения с утепляющей прокладкой.

Соединение мехового воротника с нижним швом вподгибку. Для придания меховым воротникам с коротким волосом более объемной формы на нижний воротник со стороны прокладки на­кладывают и закрепляют вату или прокладку из ватина (ватную прокладку перекрывают слоем марли). Прокладку из ватина выкраивают по форме нижнего воротника, но уже на 5—10 мм со всех сторон. Прокладку с нижним воротником соединяют на спецмашине потайного стежка двумя параллельными строчками вдоль длины. Первую строчку прокладывают вдоль отлета на расстоянии 30—40 мм от него, вторую — параллельно первой на расстоянии 50—60 мм от нее (рис. 129). Для меховых ворот­ников с длинным волосом и грубой кожевой тканью нижние воротники обрабатывают без прокладок из ватина или ваты. Перед соединением мехового воротника с изделием проверяют соответствие его формы форме нижнего воротника и уточняют рас­положение среза стойки мехового воротника по горловине. Для этого изделие раскладывают подкладкой вверх, воротником к ра­ботающему. Сверху накладывают меховой воротник мехом вверх, совмещая линию середины воротника с серединой спинки так, чтобы срез стойки перекрывал намеченную линию по горловине

211

Рис. 130. Способы соединения мехового воротника с нижним

на 5—10 мм, а по отлету и концам — срезы нижнего воротника на 15—20 мм. При наличии больших припусков на меховом ворот­нике (из дорогого меха) их не срезают, а полностью подгибают в сторону нижнего воротника.

После нанесения контрольных точек по горловине меховой во­ротник притачивают по срезу стойки к подкладке и верхним сре­зам подбортов стачным швом шириной со стороны подбортов и под­кладки 10 мм, а со стороны мехового воротника — 5—10 мм. При притачивании одновременно вкладывают и закрепляют концы вешалки посередине горловины спинки. Воротник отгибают ме­хом вверх, прометывают вдоль горловины, прокладывая строчку по подбортам на расстоянии 2—3 мм от шва. Шов соединения мехового воротника с подкладкой и подбортами подшивают к про­кладке нижнего воротника, закрепляя концы вешалки.

Верхний воротник наметывают на нижний по линии сгиба стойки и по отлету косыми стежками. Срез нижнего воротника под­шивают за кожевую ткань мехового воротника на спецмашине. Припуск верхнего воротника по отлету и концам перегибают в сто­рону нижнего воротника, заметывают прямыми стежками на рас­стоянии 8 мм от края с посадкой мехового воротника на концах.

Подшивают меховой воротник на спецмашине для подшивоч­ных работ, закрывая волосом край кожевой ткани (рис. 130, а).

Меховой воротник соединяют с нижним воротником по сред­нему шву на расстоянии 100—120 мм в обе стороны от шва вспуш-ными строчками со стороны нижнего воротника. Углы уступов скрепляют шестью-семью косыми стежками.

Особенности обработки мехового воротника обтачным швом. Меховой воротник накладывают на нижний волосяным покровом внутрь, уравнивая срезы, обтачивают на стачивающей машине концы и отлет воротника со стороны нижнего воротника швом шириной 5—7 мм. Шов закрепляют по лицевой стороне нижнего воротника на расстоянии 2—3 мм от края (рис. 130, б). Воротник наметывают по линии стойки, делая припуски на перегиб. Скреп­ление мехового воротника с нижним выполняют описанным выше способом.

В изделиях с воротниками из овчины и искусственного меха нижний воротник прикрепляют к меховому на закрепочной ма­шине семью—девятью закрепками, располагая их на расстоянии 10—15 мм от отлета и концов и 15—20 мм от среза стойки.

212

Отлет и концы воротника могут обтачиваться на скорняжной машине. Для этого срезы нижнего воротника застрачивают или окантовывают полоской подкладочной ткани или специальной тесьмой. Соединение на скорняжной машине выполняют от сере­дины сначала в одну, а затем в другую сторону.

Края воротников, обработанных на скорняжной машине, не закрепляют.

Особенности обработки меховых воротников шалью. Меховой воротник с нижним воротником по отлету соединяют стачным швом и швом вподгибку с закреплением на спецмашине зигзаго­образной строчкой. Соединяют воротники способами, описанными выше. При закреплении отлета на машине зигзагообразной строч­кой изменяется последовательность обработки: сначала отлет мехового воротника настрачивают на нижний воротник, а затем постепенно переходят к обработке среза стойки воротника.