Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Национальная система подтверждения соответствия

Реализация закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» осуществляется Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Основными видами ее деятельности являются:

  • сертификация и декларирование соответствия продукции;

  • сертификация услуг;

  • сертификация систем управления качеством (систем менеджмента качества, систем качества на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР), принципов надлежащей производственной практики (GMP), систем управления окружающей средой (систем экологического менеджмента) и др. (далее - систем управления);

  • сертификация профессиональной компетентности персонала (далее - сертификация персонала);

  • инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, услугами, системами управления и персоналом;

  • подготовка и сертификация экспертов-аудиторов по качеству;

  • организационно-методическая помощь в области подтверждения соответствия;

  • ведение реестра Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Законодательство Республики Беларусь устанавливает обязательный или добровольный характер подтверждения соответствия. Обязательное подтверждение соответствия проводится на соответствие требований безопасности для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме обязательной сертификации и декларирования соответствия. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации и проводится на соответствие требованиям действующих в Республике Беларусь ТНПА. Декларирование соответствия осуществляется только в отношении продукции.

Схемы подтверждения соответствия, применяемые при обязательной сертификации и декларировании соответствия продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом, а если схемы подтверждения соответствия в нем не установлены или технический регламент отсутствует, - в ТНПА, утвержденных Госстандартом.

Добровольная сертификация осуществляется по определенной заявителем номенклатуре показателей. В номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены в ТНПА на данный объект оценки соответствия.

Основные положения по порядку проведения сертификации и декларирования соответствия продукции, в том числе импортируемой, правила и процедуры устанавливаются в соответствующих технических кодексах и государственных стандартах, определяющих порядок работ для групп однородной продукции.

Сертификацию продукции, услуг, систем управления и персонала по установленным требованиям осуществляют аккредитованные органы по сертификации. При отсутствии аккредитованного органа по сертификации работы по подтверждению соответствия организовывает или проводит Госстандарт.

Аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ) осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытании и выдают протоколы испытании для целей сертификации. ИЛ несет ответственность за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям, а также за достоверность и объективность результатов.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Функции органа по сертификации:

  • привлечение аккредитованных лабораторий для исследований, испытаний и измерений,

  • контроль объектов сертификации,

  • ведение реестра выданных сертификатов соответствия,

  • определение стоимости работ по сертификации,

  • предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации,

  • приостановление или прекращение действия выданного им сертификата соответствия.

Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования в целом.

Декларирование соответствия продукции осуществляется заявителем. Работы по регистрации деклараций о соответствии осуществляют аккредитованные органы по сертификации продукции (применительно к их области). Подтверждение соответствия проводится экспертами-аудиторами по качеству. Все сертификаты соответствия и компетентности, а также зарегистрированные декларации о соответствии включаются в реестр Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Проведение сертификации продукции осуществляется в соответствии с техническим кодексом, регламентирующим требования к порядку проведения сертификации отечественной и импортируемой продукции и применяемым при обязательной и добровольной сертификации продукции.

Обязательная сертификация проводится в отношении продукции, включенной в публикуемый «Перечень», на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды, установленным в ТНПА.

Добровольная сертификация продукции проводится по инициативе заявителя на сертификацию. При добровольной сертификации заявитель самостоятельно выбирает ТНПА, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, и определяет номенклатуру показателей, проверяемых при добровольной сертификации. В номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены в ТНПА для данной продукции.

Орган по сертификации осуществляет выбор схем для сертификации продукции с учетом особенностей производства, испытаний, поставки и использования продукции, а также требуемого уровня доказательности.

Сертификат соответствия имеет две формы: обязательной сертификации и добровольной сертификации. Сертификат соответствия подписывается руководителем органа и экспертом-аудитором по качеству, проводившим сертификацию данной продукции, заверяется печатью организации, на базе которой аккредитован орган.

Сертификат соответствия на продукцию серийного и массового производства, срок действия которого закончился, считается действительным для продукции, выпущенной в период действия сертификата соответствия, до окончания срока годности или срока хранения этой продукции.

Внесение изменений и дополнений в сертификат соответствия осуществляется в соответствующих графах сертификата соответствия с указанием в графе «Особые отметки». Даты внесения изменений и дополнений заверяются подписью руководителя и печатью органа по сертификации.

Переоформление иностранного сертификата на сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия на продукцию серийного и массового производства осуществляется при условии подачи заявки. При этом представляется копия сертификата, заверенная действительной печатью органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия. Сертификат соответствия в этом случае выдается изготовителю или его официально уполномоченному представителю на срок, соответствующий сроку действия признаваемого сертификата соответствия. Сертификат соответствия распространяется только на продукцию, поставляемую по прямым договорам с изготовителем, или по договорам с его официальным уполномоченным представителем в Республике Беларусь, осуществляющим поставку продукции по прямым договорам от изготовителя, указанного в сертификате.

При аннулировании сертификата соответствия, выданного в соответствии с процедурой признания, орган по сертификации обязан информировать представителя или изготовителя продукции.

Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию, не подлежащую обязательной сертификации, проводится при условии проведения сертификации по схемам сертификации, действующим в Республике Беларусь.

Копирование сертификатов соответствия производится только с подлинника сертификата соответствия и с использованием специально защищенных бланков для копий установленного образца органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия, или территориальным ЦСМ и заверяется их печатью. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие продукцию (для которой наличие сертификата соответствия должно подтверждаться представлением его копий), передают покупателю вместе с продукцией, подлежащей дальнейшей продаже, необходимое количество копий сертификатов соответствия с указанием на свободном поле копий необходимых сведений.