Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Нормативно-правовые методы

Сущность этой группы методов состоит в применении правовых норм и актов нормативно-регулируемого характера. Сфера деятельности этой группы методов включает такие конкретные рычаги воздействия как:

  • законодательное регулирование;

  • административно-правовое регулирование;

  • государственная регистрация;

  • лицензирование;

  • стандартизация;

  • сертификация и др.

Законодательное регулирование - исключительная прерогатива государства в лице его специальных институтов, действующих на основании Конституции и законов. Принимаемые парламентом страны законы могут носить как комплексный характер (например, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс), так и иметь конкретную направленность. Система законов составляет правовую основу деятельности предприятий промышленности, аграрного сектора, торговли, учреждений и организаций, а также органов государственного управления на рынке товаров и услуг.

Административно-правовое регулирование заключается в подготовке, введении в действие и контроле за исполнением специальных актов воздействия на экономические и другие интересы участников общественных отношений.

Все формы управления в рамках этих методов можно разделить на правовые и неправовые.

Правовые формы охватывают деятельность правоустановительную (установление основанных на законах правил поведения), право-исполнительную (выполнение установленных правил и правоохранительную (разрешение вопросов применения права).

Неправовые формы управления охватывают материально-технические и другие оперативные действия, не вызывающие сами по себе правовых последствий, а также организационные и организационно-массовые мероприятия, не носящие правового характера.

По юридическим свойствам акты управления подразделяются на:

а) нормативные, которые носят более или менее общий характер, направлены на регулирование определенного вида общественных отношений и применяются неоднократно;

б) индивидуальные (административные), устанавливающие и регулирующие конкретные правонарушения (решение суда, приказ директора об увольнении и т.д.).

Всю систему актов нормативно-правового содержания можно представить в виде определенной логической схемы (рисунок 4.1), начинай от основного закона (конституции страны) и заканчивая рабочими инструкциями.

Основным актом административно-правового управления является постановление. Это решение, имеющее нормативный характер важного государственно-отраслевого значения.

Распоряжение - решение по оперативным и другим текущим вопросим, как правило, частного характера. Оно может издаваться не Голько первым руководителем, но и другими должностными лицами в пределах их компетенции.

Рисунок 4.1. Система нормативно-правовых методов

Приказ - акт управления, издаваемый руководителем предприятия (организации), а в его отсутствие - заместителем. Основанием для приказа являются постановления и распоряжения правительства, вышестоящих организаций, трудовое законодательство, решения руководителя и т.д.

Инструкция - нормативный акт, содержащий правила общего характера, определяющие порядок деятельности в какой-либо определенной области управления. Инструкции могут иметь отраслевой и межотраслевой характер.

Местные инструкции, которые действуют в пределах данного предприятия или организации, делятся на должностные, методические и рабочие.

Должностные инструкции определяют содержание и порядок работы исполнителя, установленный круг его функций.

Методические инструкции излагают порядок, методы и формы выполнения некоторой обычно сложной работы.

Рабочие инструкции содержат указания относительно порядка и способов выполнения определенной работы, обычно более локального характера чем та, которая описывается методической инструкцией.

Положение регламентирует состав и объем функций, выполняемых отдельным самостоятельным органом или подразделением органа управления.

Методические указания аналогичны по объекту и объему описания методической инструкции, но в отличие от нее носят рекомендательный характер.

Правила разрабатываются с целью обеспечения единообразия и верности действия по отношению к установленному критерию. Область их действия по сравнению с инструкциями более проста, например: правила обмена некачественного товара, правила составления документа и т.д.

Государственная регистрация организаций, юридических и физических лиц, занимающихся определенной деятельностью представляет собой признание права данной организации или лица заниматься обозначенным видом деятельности. Государственную регистрацию осуществляют органы местного управления. Регистрируя субъект хозяйствования, государство берет его под свою защиту, принимает на себя обязанность по созданию нормальных условий для такой деятельности и ее государственной поддержке.

Лицензирование также относится к нормативно-правовым методам управления. Этот метод является способом защиты субъектов Хозяйствования от действий непрофессиональных участников, форма контроля государства за той или иной деятельностью. Лицензирование можно определить как вид государственной деятельности в лице его уполномоченных органов, направленной на признание (узаконение) за субъектом права заниматься тем или иным видом деятельности, и его защиту. Другая сторона, в свою очередь, обязуется действовать в рамках полученного разрешения и выполнять иные обязательна, вытекающие из лицензии. Объектом лицензирования выступает «право на осуществление» того или иного вида деятельности, рода занятий.

Лицензированию подлежит деятельность, которая может наносить вред интересам страны, государства, природной среде или угрожать здоровью людей. Лицензия, как правило, является платной и выдается на определенный срок.

За выдачу лицензии с субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, взимается плата в установленном законом порядке.

В лицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию; наименование и адрес юридического лица; наименование деятельности, на которую выдается лицензия; номер регистрации лицензии; дата ее выдачи, срок действия. Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю. Орган, выдавший лицензию, может без предупреждения лишить субъект деятельности лицензии за нарушение законодательства или действия, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью, других тяжких последствий.

Стандартизация - метод управления, заключающийся в установлении и применений норм, правил и процедур в производстве товаров, работ, продукции; услуг. Стандартизация имеет общегосударственное значение, поскольку она обеспечивает безопасность продукции, работ, здоровья и имущества граждан, техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции; единство измерений; экономию ресурсов; повышение энергоэффективности и снижение энерго- и материалоемкости продукции и услуг.

Организацию работ по стандартизации осуществляют специальные органы по стандартизации. Они формируют и проводят государственную политику в данной области, координируют деятельность других органов государственного управления, утверждают государственные стандарты и строительные нормы, осуществляет надзор за выполнением обязательных требований государственных стандартов и т.д.

Стандарт - нормативный документ, содержащий правила и нормы, принципы или характеристики, касающиеся разных видов деятельности или их результатов по стандартизации.

Стандарты (нормативные документы по стандартизации) подразделяются на:

  • государственные стандарты страны; государственные строительные нормы; государственные классификаторы технико-экономической информации;

  • отраслевые нормативные акты по стандартизации;

  • стандарты предприятий и других объектов хозяйствования;

  • технические условия.

Сертификация - это метод регулирования деятельности организацией, заключающийся в подтверждении соответствующими opгaнами и субъектами хозяйствования соответствия продукции требованиям, установленным нормативным актами и конкретными стандартами или другими нормативными документами по стандартизации.

Различают два вида сертификации: обязательную и добровольную. Обязательная сертификация предусматривается законодательством страны и только на определенные виды продукции. К такой продукции относятся товары, касающиеся жизни, здоровья и имущества граждан (например, медикаменты, продукты питания, сигареты, алкогольные напитки и др.).

Добровольная сертификация - это инициативная деятельность органов государственного управления или самих субъектов хозяйствования, производящих продукцию, выполняющих работы или оказывающих услуги.

По результатам сертификации составляется сертификат соответствия, который представляет собой установленной формы документ о соблюдении условий и правил системы сертификации, подтверждающий соответствие сертификационной продукции предъявляемым требованиям.

Как правило, в любом государстве действует национальная система сертификации, могут создаваться системы сертификации по вилам продукции и по отдельным требованиям. Системы сертификации имеют свои знаки соответствия.

Знак соответствия - это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.