Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 12. Управление производством Вопросы:

  1. Управление производством как подсистема. Производство как объект управления.

  2. Роль и место управления производством в системе управления организацией

  3. Стратегия, цели и задачи управления производством

  4. Структура и содержание системы управления производством

  5. Менеджер и его место в системе управления производством

1.Управление производством как подсистема. Производство как объект управления

Производственная функция включает в себя те действия, в результате которых производятся товары и услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду.

Организации различаются по характеру конкретных видов деятельности, входящих в производственную функцию. При производстве, например, автомобилей и бытовой техники перерабатывается огромное количество сырья, материалов. Строительные фирмы тоже потребляют большой объем материалов, но каждая единица готовой продукции в этом случае может быть уникальна по своей конструкции. Кроме того, строительные работы происходят на отдельных строительных площадках, где в дальнейшем и эксплуатируются изделия.

Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, основная первичная хозяйственная единица в экономической системе, которая, изготовляя и реализуя изделия, выполняя работы или оказывая услуги, обеспечивает достижение своих целей.

Основные цели предприятия - удовлетворение рыночных потребностей в его продукции, работах, услугах, обеспечение прибыльности, решение на основе получения прибыли социальных и экономических проблем, удовлетворение интересов собственников его имущества.

Предприятие основывается на государственной или частной (акционерной) форме собственности и действует на принципах коммерческого расчета. Для предприятия характерны:

производственно-техническое единство - тесная взаимосвязь всех составляющих его частей, которая определяется общностью назначения изготовляемой ими продукции и технологического процесса;

организационно-экономическое единство - наличие единых органов управления, единого производственного коллектива, административная обособленность, взаимосвязь плана производства с обеспечивающими его выполнение материальными, техническими и финансовыми ресурсами, организация деятельности на основе коммерческого расчета (полного хозрасчета);

хозяйственная самостоятельность - самообеспечиваемость предприятия необходимыми основными и оборотными средствами, самостоятельный сбыт продукции, наличие самостоятельной законченной системы отчетности и бухгалтерского баланса.

Производственная система - особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуга. Она обладает свойствами: результативностью; надежностью; гибкостью; долговременностью; управляемостью.

Производство является ядром предприятия, построенном на основе рационального сочетания в пространстве и времени средств и предметов труда и самого труда для реализации производственного процесса по изготовлению изделий.

Производственный процесс - комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товара заданного качества, количества, ассортимента и в установленные сроки.

Он включает три элемента:

  • процесс труда или целесообразную деятельность рабочих по обработке материалов с целью изготовления продукции высокого качества при минимальных затратах;

  • предметы труда или материальные ресурсы, на которые направлена деятельность рабочих;

  • средства труда или оборудование и машины, которые обеспечивают превращение материалов в готовые изделия.

Каждый производственный процесс состоит из множества частичных процессов, в результате выполнения которых создаются отдельные составные части товара. Все частичные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Под основными процессами понимаются такие, в результате которых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение составных частей (например, получение заготовки, ее обработка, сборка готовых изделий).

К вспомогательным относятся процессы, которые непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечивать нормальное протекание основных процессов (например, изготовление инструмента, производство различных видов энергии для своих нужд, ремонт основных фондов, контроль качества предмета труда).

К обслуживающим относятся такие процессы, как внутризаводское транспортирование, складирование и т.п.