Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Зарубежный опыт управления качеством

Основными особенностями работы зарубежных фирм в области управления качеством продукции являются четко выраженный системный подход к управлению качеством продукции, разработка и применение методов управления качеством на уровне предприятия, фирмы, корпорации. На этих уровнях во многих капиталистических странах имеются сложившиеся системы качества, которые непрерывно совершенствуются.

Можно выделить в XX веке три основных этапа развития науки о качестве продукции и применения ее результатов на практике.

В 30-х годах возникло понятие «статистический контроль качества». Статистические методы широко внедрялись при массовом производстве.

В 50-х годах возникает концепция «комплексного контроля качества», согласно которой качество продукции формируется на всех этапах создания, т. е. в процессе изучения требований потребителя, при проектировании, изготовлении и эксплуатации. Помимо понятия «контроль качества» появился термин «обеспечение качества».

В 70-х годах появляется новая отрасль науки - системотехника. Системотехника - это отрасль техники, связанная с применением научных знаний при проектировании и создании системы, т. е. взаимосвязанного комплекса, объединяющего людей и оборудование, необходимых для достижения намеченной цели.

С развитием системотехники связано появление нового термина «управление качеством».

Зарубежный опыт управления качеством базируется преимущественно на единых подходах и методах работы. Наиболее распространены статистические методы контроля качества, которые включены в Международные требования и рекомендованы для широкого применения. На многих фирмах зарубежных стран большое внимание уделяется кружкам качества, позволяющим активизировать творческий потенциал трудящихся и успешно решать возникающие на производстве проблемы качества. В то же время каждая страна имеет характерные особенности в практическом применении общих принципов управления качеством.

Японский опыт. В Японии сразу после второй мировой войны вопросы обеспечения и совершенствования качества были возведены в ранг национальной политики, что позволило получать весьма успешные результаты за довольно короткий срок. Большой вклад в «японское чудо» внес Э. Деминг, который с 1950 г. проводил семинары по обучению персонала предприятий комплексному управлению качества. Одним из факторов успешности «борьбы за качество» он называл приверженность руководства фирм идеям качества. Профессор Каору Исикава предложил идею создания кружков качества. Понятно, что для успешной деятельности по совершенствованию качества рабочим и мастерам были необходимы обширные знания. Поэтому особое внимание руководство фирм уделяло обучению рабочих и мастеров, в том числе статистическим методам контроля качества. Таким образом, были вовлечены в деятельность по обеспечению качества непосредственные участники производственного процесса, а позже - все сотрудники фирмы. О популярности кружков качества говорят следующие данные: первый кружок был зарегистрирован в 1962 г., к началу 1965 г. в Японии было 3700 кружков, а в настоящее время их насчитывается более 300 тысяч.

Инструменты японского управления качеством:

  1. Вовлечение в процесс обеспечения качества каждого сотрудника фирмы.

  1. Использование статистических методов контроля качества.

  1. Создание системы мотивации.

  2. Поощрение обучения, повышения квалификации.

5.Организация кружков качества, поддерживающих низшую иерархическую ступень управления.

  1. Создание команд (временных коллективов) из специалистов, заинтересованных в решении конкретной проблемы.

  1. Превращение проблемы обеспечения качества в общенациональную задачу.

Японская система управления качеством ориентирована на предотвращение возможности допущения дефектов. Основной формой общественного признания для японских предприятий является премия качества (премия Деминга), введенная с 1951г.

Американский опыт управления качеством отличается жестким контролем за качеством изготовления продукции на основе математико-статистических методов, планированием производства по количественным и качественным показателям с системой административного контроля за исполнением планов. Он характеризуется большой пропагандистской работой на национальном уровне по поддержке своих товаропроизводителей и созданию им благоприятных условий на рынке, в том числе с использованием национальной премии Болдриджа.

Страны Западной Европы. Применение японского опыта управления качеством европейцами не сводилось к слепому копированию методов и средств, а сопровождалось некоторыми нововведениями, самым существенным из которых можно считать акцент на сертификации систем качества и производства третьей стороной. Результатом повышенного внимания к документированию систем качества явилось появление семейства британских стандартов BS 5750, впоследствии взятых за основу в первой редакции международных стандартов ИСО-9000.

Страны Западной Европы в последние годы проводят единую политику в области качества, целью которой является достижение превосходства европейских товаров на мировом рынке. Отличительные особенности европейского подхода: создание законодательной базы для проведения всех работ, связанных с оценкой и подтверждением качества; гармонизация требований национальных стандартов, правил и процедур сертификации; развитие региональной инфраструктуры и сети национальных организаций, уполномоченных проводить работы по сертификации продукции и систем качества, аккредитации испытательных лабораторий и регистрации специалистов по качеству. При этом эффективно реализуется модель европейской премии по качеству.

Осознание необходимости комплексного, системного подхода к управлению качеством и накопленный опыт привели к тому, что в 60-70-х годах в ряде промышленно развитых стран были разработаны стандарты на системы управления качеством. В стандартах приводились те виды деятельности, которые в наибольшей мере влияют на качество и которые, по опыту работы передовых предприятий, рекомендовалось предусматривать при создании системы качества.

На основе этих стандартов Международной организацией по стандартизации в 1987 г. были разработаны и выпущены стандарты ИСО серии 9000 по управлению и обеспечению качества продукции. В этих стандартах рекомендуемые элементы для создания систем качества были обобщены и представлены в удобной форме, благодаря чему они получили широкое распространение. Можно сказать, что с выходом стандартов ИСО серии 9000 опыт комплексного управления качеством был логически завершен. Но развитие управления качеством не остановилось на комплексном подходе. Обогащаясь новыми элементами, он постепенно перерос в более широкий подход к управлению качеством - в так называемое всеобщее (тотальное) управление качеством.