Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 15 показатели качества как основная категория оценки потребительских ценностей Вопросы:

1. Виды показателей качества.

2. Классификация показателей качества

1 Виды показателей качества

Любая потребность выражается через ряд требований потребителя к продукции. Меняющиеся потребности и ожидания потребителей в сочетании с необходимостью принятия управленческих решений порождают задачу количественной оценки качества. Оценка качества может рассматриваться как основа формирования всего механизма управления качеством. Мы уже отмечали, что свойство продукции является исходной характеристикой ее качества, поэтому представляется целесообразным первоначально рассмотреть связанные с ним понятия и термины.

Свойство продукции - это объективная особенность, которая проявляется при создании, эксплуатации или потреблении изделия. Признаком продукции является качественная или количественная характеристика любых ее свойств или состояний. Качественными признаками могут быть цвет материала, форма изделия, наличие на поверхности детали декоративного покрытия, способ скрепления деталей изделия (сварка, клепка). Качественные признаки могут носить альтернативный (двух-вариантный или многовариантный) характер. Например, наличие или отсутствие защитного покрытия на деталях, наличие иди отсутствие дефектов - двухвариантный качественный признак. В швейных изделиях - использование взаимозаменяемых тканей: хлопчатобумажных, армированных, лавсановых или капроновых - многовариантный качественный признак.

Количественный признак является параметром продукции и может быть одним из показателей ее качества.

Показатель качества продукции - количественно установленное конкретное требование к характеристикам (свойствам) продукции, дающее возможность его реализации и проверки.

В зависимости от характера решаемых задач по оценке качества продукции показатели можно классифицировать по следующим признакам:

  • по количеству (степени охвата) характеризуемых свойств: единичные, комплексные (обобщенные, групповые, индексные), интегральные;

  • по характеризуемым свойствам: назначения, надежности, экономичности, эргономичности, эстетичности, технологичности, стандартизации и унификации, экологичности, безопасности, транспортабельности, патентно-правовые и др.;

  • по способу выражениям в натуральных единицах (кг, мм, баллы и др.), в стоимостном выражении;

  • по этапам определения значений показателей: прогнозные, проектные, производственные, эксплуатационные.

Используются также и такие группы показателей, как однородность характеризуемых свойств (функциональные, ресурсосберегающие, природоохранные) и форма предоставления характеризуемых свойств (абсолютные, относительные, удельные). Рассмотрим некоторые наиболее используемые показатели качества.

Показатели, сгруппированные по количеству (степени охвата) отражаемых свойств, делятся на единичные, комплексные и интегральные.

Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции, могут относиться как к единице продукции, так и к совокупности единиц однородной продукции, например: наработка изделия на отказ (часы), удельный расход топлива (г/л с), мощность (л.с), максимальная скорость движения (км/ч).

Комплексные показатели характеризуют совместно несколько простых свойств или одно сложное, состоящее из нет скольких простых. Примером комплексного показателя может служить коэффициент готовности изделия, который характеризует два свойства - безотказность и ремонтопригодность.

Деление показателей на единичные и комплексные является условным из-за условности деления свойств продукции на простые и сложные. Например, свойство ремонтопригодности по отношению к свойству готовности является простым.

Интегральные показатели отражают отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию.

Коэффициент дефектности продукции представляет собой среднее взвешенное количество дефектов, приходящееся на единицу продукции.

Коэффициент сортности продукции - это отношение суммарной стоимости продукции, выпущенной за рассматриваемый интервал времени, к суммарной стоимости этой же продукции в пересчете на наивысший сорт. Он может применяться для оценки качества работы определенных предприятий, производящих разносортную продукцию:

При оценке уровня качества продукции в эксплуатации и потреблении наиболее объективно такую оценку дают суммарные затраты, связанные с использованием приобретённого товара по назначению.

Отметим, что показатель, по которому принимается решение оценивать качество продукции, называется определяющим (главным). Свойства, отражаемые определяющим показателем, могут характеризоваться единичными и (или) комплексными (обобщающими) показателями качества. Обобщающие показатели являются средней величиной, применяются при количественной оценке основных свойств продукции и их коэффициентов весомости.

Оптимальным значением показателя качества продукции является, такое, при котором достигается наибольший полезный эффект от эксплуатации (потребления) продукции при заданных затратах на ее создание и эксплуатацию (потребление).

Показатели качества предметов потребления. Для оценки качества, например домашних электрических холодильников, используются следующие показатели: функциональные (объем холодильной камеры); эстетические и эргономические (внешний вид - дизайн, форма, удобство пользования камерами); экономичности (удельное потребление энергии на единицу массы продукта).

При оценке товаров для населения применяются такие показатели, как сорт (пищевые продукты), группа сложности (бытовая радиоаппаратура), марка (цемент), категория качества (видеокассеты).

В практической деятельности для оценки степени превосходства продукции используется также градация (класс, сорт) - категория или разряд, присвоенные продукции, имеющей то же самое функциональное применение, но различные требования к качеству. При численном обозначении высшему классу обычно присваивается число 1 (с понижением соответственно до 2, 3 и т. д.), а при обозначении количеством каких-либо знаков, например звездочек, обычно низший класс имеет меньшее количество таких знаков.

По товарам длительного пользования изготовителем, как правило, устанавливается срок службы, а по продуктам питания, парфюмерным товарам, медикаментам, товарам бытовой химии - срок годности. Эти два показателя определяют сроки, по истечении которых товар представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становится непригодным для использования по назначению.