Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 21 стандартизация в управлении качеством

Вопросы:

1. Сущность технического нормирования и стандартизации. Международная стандартизация.

2. Цели, принципы и задачи стандартизации.

3. Организации по стандартизации в Республике Беларусь. Виды стандартов

1 Сущность технического нормирования и стандартизации

В современных условиях развития экономики во всех странах мира остро встали проблемы гарантирования качества продукции (товаров, услуг), предлагаемой потребителям. Ускорение научно-технического прогресса, увеличение объемов мировой торговли, углубление промышленной технической интеграции в сфере нетарифного регулирования приводит к необходимости государственного регулирования рынка, которое должно обеспечивать соответствие товаров некоторым определенным требованиям, обязательным для соблюдения, одновременно необходимо исключить возникновение возможных барьеров в торговле на международном уровне.

Решение указанных проблем обеспечивается техническим регулированием, которое представляет собой правовое регулирование отношений в области установления, применения, исполнения обязательных требований к продукции и процессам ее жизненного цикла (производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции и процессам ее жизненного цикла или оказанию услуг в сочетании с правовым регулированием отношений в области оценки соответствия.

Техническое регулирование проявляется в реализации двух основных процедур, а именно:

  • установление (регламентация) характеристик или процесса;

  • административные процедуры.

При этом международная практика требует, чтобы характеристики продукции или процесса (или технические требования) основывались на международных стандартах (например, путем ссылки на стандарты).

Административные процедуры требуют также, чтобы был определен регулирующий орган, например министерство, которое будет отвечать за указанные вопросы на национальном уровне, а также определены правила подтверждения соответствия, санкции, которые могут последовать за нарушение требований и др.

Санкции применяются в том случае, если поставщики не выполняют требований технических регламентов или продукция не соответствует этим требованиям. Санкции могут быть административными (например, изъятие поставщиком товара с рынка) и судебными.

В Республике Беларусь рассматриваемая проблема регламентируется принятыми в 2004 г. законами о техническом нормировании и стандартизации, а также об оценке соответствия. В учебных целях можно отметить, что техническое регулирование (по закону РФ) представляет собой обобщенную деятельность, включающую в себя (техническое нормирование и стандартизацию в сочетании с оценкой соответствия (по законам Республики Беларусь)).

Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» поднимает стандартизацию на более высокую ступень развития, расширяет ее возможности, помогает найти больше сторонников, приближает к международным требованиям. Это уже не принудительное следование требованиям, а осознанный выбор стандартов как наиболее эффективного решения той или иной проблемы.

Под техническим нормированием понимается деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее жизненного цикла (разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации) или оказания услуг.

Стандартизация - это деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного (добровольного) применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и процессов ее жизненного цикла или оказания услуг. В учебных целях под стандартизацией можно понимать деятельность по установлению добровольных для соблюдения технических требований в отношении постоянно повторяющихся задач, связанных с достижением оптимальной степени упорядоченности продукции (товаров, услуг) и процессов жизненного цикла продукции (ЖЦП).

В соответствии с законом целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение:

♦ защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

  • повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

  • технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • единства измерений;

  • национальной безопасности;

  • устранения технических барьеров в торговле;

  • рационального использования ресурсов.

Введена государственная функция «техническое нормирование», в результате реализации которой создается и принимается технический нормативный документ - «технический регламент», требования которого обязательны для исполнения. Требования, содержащиеся в технических регламентах, формируются на основе научно обоснованных критериев безопасности продукции и услуг и возможного нанесения ущерба окружающей среде.

Введение технических регламентов преследует еще одну важную цель: концентрацию в одном документе всех требований, касающихся безопасности продукции (товаров, услуг).

В зависимости от содержания, т. е. от набора технических требований, включаемых в технические регламенты, используются три вида технических регламентов, содержащих:

  1. конкретные технические требования к объекту (ам) технического нормирования;

  1. общие технические требования к объекту (ам) технического нормирования;

  1. требования, выраженные в виде ссылок на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты.

В зависимости от объекта нормирования было предложено технические регламенты классифицировать по двум группам.

Первая группа включает общие технические регламенты об ответственности за качество и безопасность поставляемой продукции и определяет общие меры регулирования, принимаемые правительством по отношению к изготовителям. Поэтому она является базовой для всего механизма нормирования. Вторая группа касается требований безопасности для конкретных групп продукции, в том числе изделий машиностроения, электрооборудования, сосудов, работающих под давлением, шин, строительных изделий, дизельного топлива, бензина, игрушек и т. д.

В законе к техническим нормативным актам (ТНПА), кроме технических регламентов, отнесены:

  • технические кодексы установившейся практики (технические кодексы практики - ТКП);

  • стандарты, включая государственные стандарты, международные и межгосударственные стандарты, введенные в действие в качестве государственных стандартов, стандарты организаций;

  • технические условия (ТУ).

Обязательные требования устанавливаются в технических регламентах. Остальные требования, формирующие уровень качества продукций, выделяются в добровольную область, которая регулируется государственными стандартами, принимаемыми на основе согласия всех заинтересованных сторон.

Для осуществления технического нормирования на отраслевом уровне предусмотрен такой документ, как технический кодекс практики, утверждаемый республиканскими органами государственного управления. В техническом кодексе устанавливаются правила и процедуры, связанные с разработкой, проектированием продукции, ее эксплуатацией, монтажом и т. д. Обязательность соблюдения требований этого документа определяется органом государственного управления, который его утверждает.

Результаты работ по стандартизации, проводимые на уровне субъектов хозяйствования и юридических лиц, фиксируются в утверждаемых ими стандартах организаций, а на поставляемую продукцию - в технических условиях.

Область распространения стандарта организации ограничивается только одной организацией, технические условия используются в контрактных ситуациях.

Следует отметить, что и техническое нормирование, и стандартизация базируются на единых международных принципах.

Весьма важным является вопрос о взаимосвязи между техническими регламентами и государственными стандартами. По мере разработки регламентов стандарты становятся добровольными, не сдерживают инициативу производителей и устанавливают тот уровень качества, который позволяет повышать конкурентоспособность продукции предприятия в целом. В республике предпочтение отдается только разработке и принятию стандартов, гармонизированных с международными и европейскими.

Разработка государственных стандартов предусмотрена силами технических комитетов по стандартизации, что соответствует международной практике и обеспечивает равноправное участие всех заинтересованных в разработке стандартов.

Отметим, что для обеспечения реализации соответствующих технических регламентов Республика Беларусь применяет в качестве государственных не менее 200 международных и европейских стандартов. Это стандарты с индексом СТБ ИСО, СТБ МЭК, СТБ ЕН или ГОСТ ИСО, ГОСТ МЭК, ГОСТ ЕН и другие.

Форма участия субъекта в работах по техническому нормированию и стандартизации с учетом географических, политических и экономических аспектов определяет уровень стандартизации (рисунок 21.1).

Рис. 21.1. Уровни стандартизации:

  1. - международная (ISO, IEC);

  1. - региональная (EN, ГОСТ);

  1. - национальная (СТБ, ГОСТ R ДСТУ, DIN);

  2. - отраслевая (ОСТ, РД РБ);

  3. - стандарты организаций (ТУ РБ, ТО РБ, СТО)

Самым высоким уровнем стандартизации является международный. Современные темпы технического развития и либерализация международной торговли обеспечивают возможности для развития международного сотрудничества на основе использования международных стандартов. В этой связи международная стандартизация - это стандартизация, открытая для всех стран. Важнейшей особенностью развития сотрудничества стран в области стандартизации в последнее время является количественный, структурный и функциональный рост международных организаций. На сегодняшний день в мире более 400 организаций, в той или иной мере занимающихся вопросами стандартизации.

Международная организация по стандартизации (ИСО) [(ISO) International Organization for Standardization] была создана по решению ООН в октябре 1946 г. Ее целью является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности. ИСО разрабатывает стандарты по всем направлениям, кроме электротехники, радиоэлектроники и связи, которыми занимается Международная электротехническая комиссия (МЭК) [(IEC) International Electrotechnical Commission]. Ее цель - содействие международному сотрудничеству в решении вопросов стандартизации и смежных с ней проблем в области электротехники и радиоэлектроники.

Результаты технической деятельности ИСО публикуются в форме международных стандартов (МС). Разработку стандартов осуществляют технические комитеты (ТК), в работе которых принимают участие около 20 тысяч специалистов.

Таблица 21.1. Международные организации по стандартизации;

цели и направления деятельности

Название организации

Цели и направления деятельности

1

2

Международная электротехническая комиссия- МЭК (41 страна)

Содействие сотрудничеству в области электротехники и радиоэлектроники

Международная организация законодательной метрологии - МОЗМ

Согласование деятельности национальных метрологических служб

Европейская организация по-качеству - ЕОК

Содействие в применении практических методов и теоретических принципов управления качеством

Международная конференция по аккредитации испытаний лабораторий -ИЛАК

Обмен информацией и опытом по системам аккредитации лабораторий и оценке качества результатов испытаний; содействие взаимному признанию результатов национальных испытаний

Европейский комитет по стандартизации - ОЕН

Устранение в рамках Европейского союза (ЕС) барьеров, связанных с различием национальных стандартов на изделия, противоречивыми правилами по их эксплуатации, с отличающимися нормами по охране здоровья и природы

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике - СЕНЭЛЕК

Устранение всех различий в национальных стандартах и процедурах сертификации соответствия изделий стандартам в странах- членах СЕНЭЛЕК для недопущения барьеров в торговле

Европейская организация по испытаниям и сертификации -ЕОИС

Определение политики по всем аспектам деятельности в области оценки соответствия продукции стандартам

(Комиссия «Кодекс Алиментариус». Организована совместно ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)

Ограждение потребителя от опасных для здоровья продуктов и от мошенничества: обеспечение выполнения справедливых норм торговли пищевыми продуктами

Республика Беларусь является комитетом-членом ИСО и МЭК с 1993 г. и 1994 г. соответственно. Помимо ИСО, МЭК и других организаций (таблица 21.1.) существует Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН (комитет по внутреннему транспорту), которая устанавливает Правила ЕЭК ООН, содержащие требования к механизированным транспортным средствам и дорожному движению.