Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3 Внедрение системы менеджмента качества

После разработки новой (или доработки существующей) СМК необходимо внедрить систему в работу - проверить ее функционирование и, если потребуется, провести корректировку. Это наиболее трудный этап создания СМК. Проделанная длительная «бумажная работа» должна органично вписаться в практическую работу предприятия, помочь упорядочить ее, организовать выполнение работ, необходимых для производства и требуемых ИСО 9000.

Для этого проводятся внутренние проверки СМК, позволяющие установить:

  • достаточно ли предусмотрено в системе элементов, процессов и бизнес-функций для эффективного управления качеством продукции;

  • определены ли исполнители всех процессов и процедур в системе;

  • все ли этапы производства охвачены воздействием СМК;

  • имеются ли все необходимые методы работ и оформлены ли они документально;

  • выполняются ли элементы и процессы СМК на рабочих местах;

  • нуждаются ли в корректировке структура, процессы и документация СМК.

Как правило, по результатам проверок приходится проводить корректировку документации СМК с тем, чтобы устранить выявленные недостатки и в дальнейшем обеспечить возможность ее четкого функционирования.

Процесс внедрения СМК на предприятии может быть представлен следующими этапами:

I этап - организация разработки СМК:

  1. - формирование руководящих и рабочих органов; 2 - разработка программы работ; 3 - организация изучения стандартов; 4 - анализ существующей системы качества и выявление проблем; 5 - разработка и реализация мер по приведению системы качества в соответствие со стандартами ИСО серии 9000;

  1. этап - создание и внедрение документации СМК:

1 - определение структуры и состава документации; 2 - разработка плана-графика создания документации (ТНПА); 3 -разработка и введение в действие документации;

III этап - подготовка СМК к сертификации:

1 - выбор элементов и процессов обеспечения качества для сертификации; 2 - самооценка СМК; 3 - разработка и реализации корректирующих мер; 4 - выбор органа по сертификации; 5 - подача заявки на сертификацию; 6 - обеспечение условий для работы внешних аудиторов.

Функционирование СМК - это выполнение руководством и всеми подразделениями процессов и бизнес-функций в целях обеспечения качества продукции. В этом состоит содержательная сторона деятельности системы, т. е. то, для чего она предназначена.

В реализации бизнес-функций СМК в той или иной мере участвуют практически все подразделения предприятия, каждое из которых решает свои задачи. В этой связи возникает необходимость выполнения вспомогательных задач для «обслуживания» самой системы. К ним относятся: координация и методическое обеспечение работ подразделений в СМК, проведение внутренних проверок и совершенствование системы, организация деятельности кружков качества, представление системы на переговорах с заказчиками - сертификация продукции и СМК.

В соответствии с рекомендациями ИСО 9000 возглавлять СМК и отвечать за ее эффективное функционирование должен представитель руководства предприятия, ему непосредственно подчиняется служба качества.

После создания СМК руководство предприятия периодически проводит анализ ее функционирования и оценку эффективности по результатам плановых внутренних проверок. Главными критериями эффективности СМК служат отзывы потребителей и заказчиков о качестве продукции, уровень потерь от брака и рекламаций, темпы модернизации и обновления выпускаемой продукции, внедрение достижений науки и техники.

По желанию предприятия может проводиться оценка СМК независимым органом путем ее сертификации. Целью такой оценки является подтверждение соответствия системы рекомендациям ИСО 9000. Орган по сертификации проверяет Руководство по качеству, а также выборочно документацию системы и ее выполнение на практике.

Проверки СМК Проверки функционирования СМК могут проводиться поставщиком (внутренние проверки), его заказчиками (второй стороной) или независимыми органами (третьей стороной).

Внутренние проверки действующей СМК необходимы руководству предприятия для того, чтобы постоянно оценивать ее эффективность и принимать меры по ее совершенствованию. В ходе проверок выявляют, как подразделения выполняют свои элементы в системе, и оценивают соответствующие ТИПА.

Проверки СМК второй стороной проводятся представителями заказчиков перед заключением контрактов для того, чтобы получить дополнительную гарантию стабильности качества продукции, убедиться, что система отвечает требованиям ИСО 9000. Интересующие вопросы заказчик может направлять предварительно или задать непосредственно во время посещения поставщика.

В процессе переговоров обсуждается возможность поставщика принять и качественно исполнить заказ в оговоренные сроки.

Проверки СМК независимой третьей стороной проводятся органом по сертификации в целях выдачи поставщику сертификата на продукцию или на систему или для подтверждения ранее выданного сертификата. При наличии у поставщика сертификата на СМК, выданного авторитетным для заказчика независимым органом, объем проверок системы заказчиками продукции обычно сокращается. Для организации этих работ целесообразно составить график проверок и утвердить его у руководства предприятия.