Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

48.Кассовые операции: правила ведения, ответственность кассира, руководителя и главного бухгалтера

К кассовым операциям относятся операции предприятий и организаций по расчетам наличной валютой России в процессе их деятельности.

Правила ведения кассовых операций в Российской Федерации в настоящее время определены письмом Совета директоров ЦБ РФ № 40 от 22.09.1993 г. «Порядок ведения кассовых операций в Российс­кой Федерации», которым установлено, что предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы:

• обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

• должны производить расчеты по своим обязательствам с другими пред­приятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

• могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установлен­ных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;

• обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласо­ванные с учреждениями банка;

• имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установлен­ных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социально­му страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка;

• оборудовать специальное помещение - кассу, для осуществления расчетов наличными деньгами. Требования к оборудованию кассы, в том числе средствами сигнализации, должностным лицам, связанных с доставкой и хранением наличных денег, определены Министерством внутренних дел РФ (приложения с письму Совета директоров ЦБ РФ № 40 от 22.09.1993 г. «Порядок ведения кассовых операций в Российс­кой Федерации»);

• все кассовые операции оформляются документами установленной формы;

• для учета кассовых операций ведется кассовая книга;

• кассовые операции осуществляет бухгалтер по кассовым операциям.

Кассир несет материальную ответственность за сохранность всех при­нятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан ознакомить кассира с Порядком ведения кассовых операций, после чего с ним заключается договор о полной индивиду­альной материальной ответственности. Кассиру запрещается передове­рять выполнение порученной ему работы другим лицам.

В организациях с небольшой численностью работающих, не имеющих в штате кассира, обязанности кассира могут выполняться главным бухгал­тером или другим работником по письменному распоряжению руково­дителя организации.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполно­моченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за под­писями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расход­ным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим докумен­там (платежным или расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером пред­приятия или лицами, на это уполномоченными.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир обязан потребовать предъявле­ние паспорта или другого документа, удостоверяющего личность полу­чателя. Он записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и отбирает расписку получателя.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без выписки расходного кассового ордера на каждого получающего деньги.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кас­совой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, кото­рая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после полу­чения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй от­рывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Контроль соблюдения кассовой дисциплины и правильного ведения кассовой книги возлагается на глав­ного бухгалтера предприятия, который обязан ежедневно проверять соответствие фактического наличия денег данным учета.

Руководитель организации, главный бухгалтер и бухгалтер-кассир несут ответственность за соблюдение кассовой дисциплины, сохранность наличных денег при их доставке из учреждения банка и хранении в организации, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, руководитель лично осуществляет отбор должностных лиц, осуществляющих кассовые операции, обеспечивающих их сохранность и транспортировку.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

( ст. 15.1.)

Невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(Статья 15.2.)