Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

22.Бюджетный процесс: понятие процесса, периода, стадий, принципов

Бюджетное законодательство Российской Федерации закрепляет основы бюджетного процесса и регламентирует его.

Бюджетный процесс - регламентированная нормами права деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, бюджетов внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов, составлению, рассмотрений и утверждению отчетов об их исполнении, а также контролю на всех стадиях бюджетного процесса.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулиро­вание, представляющее собой частичное перераспределение финансо­вых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Бюджетный период - это время, в течение которого длится бюджетный процесс (33 месяца).

Бюджетный период делится на стадии бюджетного процесса, по признаку однородности деятельности участников бюджетного процесса: стадия составления проекта бюджета; стадия рассмотрения, одобрения и утверждения бюджета; стадия ис­полнения бюджета; стадия составления, рассмотрения, одобрения и утверждения отчета об ис­полнении бюджета, которые периодически сменяют одна другую.

В основе бюджетного процесса лежат определенные, присущие только бюджетному процессу принципы, соблюдение которых дает возможность правильно составить, утвердить и исполнить бюджет так, чтобы сред­ства государства и муниципальных образований были использованы экономно и с максимальной пользой для развития общества. К ним относятся принципы:

1. Единства и полноты охвата всех доходов и расходов бюджетов - состоит в том, что бюджетная система РФ должна объединять все бюджетные до­ходы и расходы государства в федеральном бюджете РФ, бюджетах государственных образований и в бюджетах органов местного самоуправления. Процессуаль­ного нормами бюджетного права подробно регламентируется, когда и в какую именно часть бюджетной системы должен поступить соответствующий доход и должен быть произведен соответствующий бюджетный расход.

2. Реальности запланированных доходов и расходов бюджетов обеспечива­ется тем, что формирование бюджетной системы основано на возможно­сти в течение времени, отведенного на составление бюджетов всех уров­ней, в полном объеме установить на планируемый год все источники и размеры бюджетных доходов, выявлять внутрихозяйственные резервы и источники накопления, что дает возможность определять оптимальные размеры средств, направляемых на развитие экономики и социальных процессов на всей территории государства.

3. Ежегодности бюджетного процесса имеет большое экономическое и поли­тическое значение, т.к. дает возможность выявить ближайшие тенденции экономического развития в рамках принятой стратегии, обеспечить повседневный контроль рационального использования финансовых ресурсов в условиях развития рынка.

Экономическое значение состоит в том, что в годовых бюджетах пред­ставляется возможным более полно учесть и конкретизировать проис­ходящие под влиянием научно-технического прогресса изменения в темпах роста производительности труда, промышленного производства, национального дохода и т. д.

4. Специализации показателей бюджета осуществляется на всех ста­диях бюджетного процесса. Он проявляется в конкретизации сумм доходов бюджета по источникам, а расходов - по целевому назначению в соответствии с единой бюджетной классификацией.

5. Гласности и публичности бюджетного процесса, что обеспечивается всесторонним обсуждением проектов бюджетов и итогов исполнения бюджетов прошлого года в предстательных органах власти, опубликованием в СМИ результатов.