Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

42.Финансирование государственных капитальных вложений: открытие и оформление оплаты строительной продукции, порядок выдачи авансов, формы финансирования

Для открытия финансирования государственных капитальных вложений за

счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, государственные заказчики представляют в Министерство финап сов Российской Федерации выписки из утвержденного в установленном порядке перечня строек и объектов государственных капитальных вложс ний, государственные контракты (договоры строительного подряда) по строительству объектов для федеральных государственных нужд.

Государственные заказчики (федеральные органы исполнительной вла сти) перечисляют средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной основе для финансирования государственных капиталь ных вложений, заказчикам (застройщикам) в пределах сообщенных им объемов финансирования централизованных капитальных вложений.

С» Для оформления безвозмездного финансирования государственных централизо­ванных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета заказ­чики должны представить в соответствующий банк следующие документы.

/ титульные списки вновь начинаемых строек с разбивкой по годам;

W государственные контракты (договоры строительного подряда) на весь пе­риод строительства с указанием формы расчетов за выполненные работы;

/ сводные сметы (сметные расчеты) стоимости строительства, охватыва­ющие расходы, необходимые для строительства любого объекта;

F заключения государственной вневедомственной экспертизы и государ­ственной экологической экспертизы по проектной документации;

• уточненные объемы капитальных вложений и строительно-монтажных работ по переходящим стройкам.

43.Внебюджетные средства: понятие, классификация, характеристика видов

Бюджетные учреждения, использующие денежные средства в порядке сметно-бюджетного финансирования, могут иметь источники доходов помимо бюд­жета. Эти источники получили название «внебюджетные средства» или «средства внебюджетных источников» и строго регулируются законодательством.

Внебюджетные средства можно классифицировать по группам, хотя это деление в определенной мере можно считать условным. Главным крите­рием такой классификации признается характер источника доходов вне­бюджетных средств:

1. Заработанным доходы бюджетного учреждения - специаль­ные средства, полученные от его предпринимательской деятельности, связан­ные с основной его деятельностью в случаях, разрешенных законодательством. Значительная их часть создается пу­тем получения доходов от:

  • оказания услуг (образовательных, медицинских и др.) в случаях разрешенных законодательством (Генеральное разрешение на виды предпринимательской деятельности бюджетных учреждений министерств, федеральных служб и агентств выдает Министерство финансов РФ, в котором определяются виды услуг, их классификация и учет, отчетность);

  • использования принадлежащего учреждениям имущества, зданий, обо­рудования;

  • эксплуатации транспорта;

  • производственной деятельности учебно-вспомогательных, подсобных предприятий и хозяйств;

  • работы в лечебно-трудовых мастерских больных, находящихся на излечении.

Особенностью правового режима специальных средств первоначально яв­лялось то, что полученные средства в соответствии со специально ут­вержденной сметой должны были использоваться только на возмещение расходов, связанных с оказанием дополнительных услуг (на заработную плату медицинских работников, преподавателей в учебных заведениях и т. д.), а также на нужды са­мого источника доходов (на ремонт сдаваемого в аренду здания, транспортных средств, улучшение питания и т. д.), уплату налогов.

2. Незаработанные доходыэто средства, поступившие в бюджетное учреждение, не связанные с результатами его деятельности, и не подлежащие возвращению. К ним можно отнести:

  • доходы от ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и др.) в виде дивидендов и процентов;

  • добровольные пожертвования от национальных и иностранных юриди­ческих и физических лиц;

  • взносы в виде благотворительных отчислений от государственных, об­- щественных и других предприятий и организаций.

К незаработанным доходам также можно причислить передачу материаль­но-технических средств от юридического лица бюджетному учреждению, например, при ликвидации или реорганизации тех или иных организаций.

3. Депозиты, которые представляют со­бой суммы денежных средств, временно поступающие в распоряжение бюджетных учреждений и при наступлении определенных условий подлежащие возврату или зачислению по принадлежности. К этим сред­ствам относятся: своевременно не полученная заработная плата, сти­пендии студентам; суммы, получаемые судебными исполнителями при исполнении судебных решений и др.

Депозитные суммы находятся на счетах бюджетных учреждений до опреде­ленного срока: для передачи физическим лицам - 3 года; юридическим ли­цам - 1 год; бюджетным учреждениям - до 31 декабря того года, в котором эти суммы были внесены; а суммы, внесенные на депозит по нерешенным судебным делам, хранятся до 31 декабря того года, в котором суд выносил решение по существу. По истечении указанных сроков невостребованные суммы перечисляются в доходы соответствующего бюджета.

В министерствах, федеральных службах и агентствах определяется порядок поступления, расходования, передачи вышестоящим органам управления средств внебюджетных источников, их планирования и использования, учета и хранения на лицевых счетах органов федерального казначейства, формы и сроки представления отчетности в соответствии с Генеральным разрешением на виды предпринимательской деятельности бюджетных учреждений.