Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

33.Обязанности кредитных и иных организаций как субъектов налоговых правоотношений, ответственность их руководителей за нарушение налогового законодательства

Обязанности кредитных и иных организаций (нотариальные палаты и нотариусы, паспортные столы и жилищно-коммуналь­ные службы, государственные транспортные инспекции и другие орга­низации и предприятия, располагающие информацией, необходимой для исчисления налогов с конкретных налогоплательщиков) бесплатно, по определенным формам, в сроки, установленные налоговыми органами, пред­ставлять необходимую информацию о налогоплательщиках.

Непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Банки и другие кредитные организации обязаны:

• открывать расчетные и другие счета налогоплательщикам только при предъявле­нии ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговый орган;

• информировать налоговый орган по месту учета налогоплательщика об открытии ему любого счета в 5-дневный срок со дня открытия;

• своевременно выполнять поручения налогоплательщика о перечисле-нии налоговых сумм, принимать платежные поручения до наступления срока платежа и исполнять их в первоочередном порядке без взимания платы;

• не использовать суммы, подлежащие согласно платежному поручению налогоплательщика перечислению в бюджет или внебюджетные фон­ды, в качестве кредитных ресурсов;

• своевременно выполнять распоряжения налоговых органов о приоста­новлении операций по счетам налогоплательщика и о списании с их счетов сумм недоимок, пени и штрафов либо о зачислении на них в порядке возврата излишне уплаченных платежей;

• в 3-дневный срок информировать налоговый орган о поступлении на счет налогоплательщика выручки от реализации имущества, на которое была обращена недоимка, и своевременно направить средства на по­крытие недоимки;

• представлять в налоговые органы сведения о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков за истекший год в порядке, установ­ленном Министерством финансов РФ.

Руководители банка и должностные лица при неисполнении банком перечисленных выше обязанностей привлекаются к ответственности.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет - влечет взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Статья 133. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора) - влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.

Статья 134. Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента - влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности.

Статья 135. Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога и сбора, а также пени - влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.

Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в банке находится поручение налогового органа - влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов не поступившей в результате таких действий суммы.

Статья 135.1. Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику

1. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 15.8. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 15.9. Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 15.10. Неисполнение банком поручения государственного внебюджетного фонда о зачислении во вклады граждан сумм государственных пенсий и (или) других выплат - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.