Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

25. Правовой режим государственных и муниципальных внебюджетных фондов и их характеристика

Государственный и муниципальный внебюджетный фонд - форма образования и расходо­вания денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюд­жетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Государственные фонды де­нежных средств подразделяются на социальные и экономические внебюджетные фонды. Бюджеты государственных социальных внебюджетных фондов управляются органами государственной власти Российской Федерации и предназначены для реализации конституци­онных прав граждан на:

• социальное обеспечение по возрасту;

• социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предус­мотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

• охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации госу­дарственных внебюджетных фондов определяются федеральным зако­ном. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в фе­деральной собственности.

Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

• Пенсионный фонд Российской Федерации;

• Фонд социального страхования Российской Федерации;

• Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

• Бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

До 2001 г. функционировал Государственный фонд занятости для обеспечения конституционных прав граждан на социальное обеспечение в случае безработицы, из которого осуществлялись выплаты пособий по безработице и расходы на обучение с целью переквалификации граждан.

Внебюджетные фонды имеют своей целью содействие развитию или материальной поддержки специфических социально-экономических или культурных сфер общественных отношений. Фонды имеют самостоя­тельное значение, источники их формирования обособлены от источ­ников формирования бюджета РФ и территориальных бюджетов.

Как и бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды (их формирова­ние, отпуск средств из этих фондов, определение объектов финансиро­вания) находятся под контролем финансовых органов.

Процедуры составления проектов, представление, рассмотрение и утверждение бюджетов социальных государственных внебюджетных фондов, исполнение, составление, представление, рассмотрение и утверждение отчетов об их исполнении определены главой 17 Бюджетного кодекса РФ и аналогичны бюджетным процедурам применительно федеральному бюджету и бюджету субъекта РФ.

Источниками государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

налоговые доходы:

единый социальный налог - по ставке, установленной Налого­вым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации;

другие налоги по установленному нормативу (ст. 146 Бюджетного кодекса РФ);

неналоговые доходы:

страховые взносы на обязательное государственное страхование

доходы от размещения временно свободных средств государственных внебюджетных фондов;

штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмеще­ния ущерба;

недоимки, пени и штрафы по взносам в Федеральный фонд;

безвозмездные поступления:

межбюджетные трансферты из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ;

прочие поступления;

Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законо­дательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пен­сионного, социального, медицинского), в соответствии с бюдже­тами указанных фондов, утвержденными федеральными закона­ми, законами субъектов Российской Федерации.

Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за ис­полнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме вышеперечисленных внебюджетных фондов Бюджетным кодексом РФ предусмотрено образование Стабилизационного фонда РФ (до 1 января 2008г.), а также Резервного фонда и Фонда будущих поколений РФ.

Резервный фонд РФ представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10 процентов прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Резервный фонд формируется за счет:

нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

доходов от управления средствами Резервного фонда.

В случае недостаточности нефтегазовых доходов для формирования нефтегазового трансферта утверждается предельный объем использования средств Резервного фонда для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации.

Фонд будущих поколений представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению и формируется за счет:

нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;

доходов от управления средствами Фонда будущих поколений.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, создавались федеральные целевые фонды: «Дорожный фонд», «Помощи малому и среднему бизнесу», «Помощи народам Крайнего Севера», «Помощи подрастающему поколению» и другие для реализации целевых государственных программ.

Ведомственные внебюджетные фонды создаются на федеральном уровне для финансирования конкретных программ развития отдель­ных отраслей, проведения научно-исследовательских и опытно-конст­рукторских работ, социального и материально-технического обеспече­ния министерств, федеральных служб и агентств. Сроки существования их в Российской Фе­дерации, к сожалению, крайне незначительны, что во многом предопределяется непоследовательностью и противоречивостью соци­ально-экономической политики государства.

Региональные внебюджетные фонды характеризуются разнообра­зием форм формирования, исполнения и контроля за использовани­ем средств этих фондов. Во многих регионах Российской Федерации вопросы формиро­вания и использования средств внебюджетных фондов находятся полностью в ведении исполнительных органов власти.

Местные органы самоуправления создают муниципальные внебюджетные фонды, средства которых в основном расходуются на развитие инфраструктуры соответствующих территорий.